Durante una jornada radiante, llena de color y entusiasmo, la final de Atletismo Sub-17 de los Juegos Deportivos Misioneros tuvo un marco inmejorable este jueves en el polideportivo Ian Barney de Oberá.

Como estaba programado, de manera prolija y ordenada la organización llevó adelante las pruebas de pista y campo con el protagonismo de los 300 atletas que llegaron hasta la sede desde los cuatro puntos cardinales de la provincia, representando a 24 municipios en la disciplina más federal que tiene el programa del Ministerio de Deportes.

La competencia mostró pruebas muy atractivas y con mucha paridad en la definición que, más allá del resultado, promovió valores del deporte como el juego limpio, respeto, alegría, amistad y la búsqueda de la excelencia.

Los tres primeros de cada prueba subieron al podio y se llevaron las medallas, una marca distintiva a esta altura de los Juegos Deportivos Misioneros. Entre las mejores marcas quedará conformado el equipo que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita, del 6 al 11 de octubre en Mar del Plata.

La organización del torneo fue en conjunto entre el Ministerio de Deportes, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, más la valiosa colaboración de estudiantes de los profesorados en educación física del Instituto Carlos Linneo (Oberá) e ISFD Cecilia Braslavsky (Aristóbulo del Valle).

MÁS FINALES

-Vóley de Playa: viernes 30 de agosto, desde las 9.30 en el polideportivo “Finito” Gehrmann (Posadas).

-Natación/Natación Adaptada: sábado 31 de agosto, desde las 9 en CAPRI (centro), Posadas.

-Pelota a Paleta: sábado 31 de agosto, a las 17 en el club Mitre (La Rioja y Jujuy), Posadas.

-Canotaje: martes 3 septiembre, desde las 16 en el club Náutico Vairuzú (Posadas).

-Atletismo Adaptado: martes 3 de septiembre, en el polideportivo Ian Barney (Oberá)

RESULTADOS – ATLETISMO SUB17 FEMENINO  

100m con vallas

1-Katja Schnimg (Zona 2)

2-Luzmila Billordo (Zona 4)

3-Valentina Sosa (Zona 2)

Lanzamiento de Bala

1-Daniela Romero (Zona 2)

2-Luciana Biallowons (Zona 4)

3-Anael Schmit (Zona 2)

800m llanos

1-Verónica Álvez (Zona 4)

2-Lourdes Pezuk (Zona 4)

3-Agustina Leal (Zona 2)

Lanzamiento de Jabalina

1-Martina Prieto (Zona 2)

2-Luciana Biallowons (Zona 4)

3-Maira Michel (Zona 4)

Salto en Largo

1-Melina Rojas (Zona 4)

2-Sol Severo (Zona 2)

3-Katrina Szulczewski (Zona 3)

Salto en Alto

1-Melina Rojas (Zona 4)

2-Pilar Angermeier (Zona 3)

3-Maira Benassi (Zona 1)

300m llanos

1-Daniela Pereyra (Zona 4)

2-Xiomela Rodríguez (Zona 2)

3-Anahir Matías (Zona 3)

Lanzamiento de Disco

1-Marianela Gamarra (Zona 2)

2-Marianela Gauna (Zona 2)

3-Rocío Vanacor (Zona 4)

Salto Triple

1-Sofía González (Zona 4)

2-Sol Villalba (Zona 1)

3-Nakara Ziegler (Zona 3)

295m llanos con vallas

1-Daniela Pereyra (Zona 4)

2-Ana Rivero (Zona 1)

3-Katja Schnimg (Zona 2)

3000m Marcha Atlética

1-Yuliana Chapay (Zona 1)

2-Daniela Pascuali (Zona 4)

3-Araceli Arancibia (Zona 4)

100m llanos

1-Xiomela Rodríguez (Zona 2)

2-Luzmila Billordo (Zona 4)

3-Yamelit Martínez (Zona 4)

Lanzamiento de Martillo

1-Yanett De Olivera (Zona 2)

2-Sofía Candia (Zona 4)

3-Daniela Romero (Zona 2)

200m llanos

1-Diana Morel (Zona 1)

2-Yohana Álvez (Zona 4)

3-Luana Brítez (Zona 4)

Hexatlón

1-Dominique Kurtz (Zona 4)

2-Carola Infrán (Zona 3)

3-Nayeli Camargo (Zona 1)

 

RESULTADOS – ATLETISMO SUB17 MASCULINO    

100m llanos

1-Santiago Batista (Zona 1)

2-Facundo Villanueva (Zona 3)

3-Mateo Mohr (Zona 4)

800m llanos

1-Maximiliano Amarilla (Zona 2)

2-Diego Frebeiger (Zona 3)

3-Francisco Da Silva (Zona 2)

Salto en Alto

1-Gastón Benítez (Zona 2)

2-Gío Camacho (Zona 4)

3-Juan Benassi (Zona 1)

Lanzamiento de Disco

1-Matías Trintinaglia (Zona 2)

2-Ihan Ulbina (Zona 4)

3-Santiago Melgarejo (Zona 2)

Salto en Largo

1-José Acosta (Zona 1)

2-Mariano González (Zona 4)

3-Mauricio Marcili (Zona 2)

Lanzamiento de Bala

1-Octavio Patiño (Zona 3)

2-Lucas Alvarenga (Zona 1)

3-Ihan Ulbina (Zona 4)

Lanzamiento de Jabalina

1-Lautaro Amarilla (Zona 1)

2-Cristian Avellaneda (Zona 4)

3-Darío Cabañas (Zona 2)

Lanzamiento de Martillo

1-Rodrigo Cantero (Zona 1)

2-Braian Montiel (Zona 2)

3-Luis Paré (Zona 2)

4000m Marcha Atlética

1-Cristian Gavilán (Zona 4)

2-Isaac Fleitas (Zona 4)

3-Mauricio Rodríguez (Zona 2)

295m con vallas

1-Braian Cardozo (Zona 4)

2-Lucas Alvarenga (Zona 1)

3-Gabriel Jacoboski (Zona 2)

Salto Triple

1-Gastón Benítez (Zona 2)

2-Manuel Da Rosa (Zona 2)

3-José Acosta (Zona 1)

3000m llanos

1-Francisco Da Silva (Zona 2)

2-Yonathan Bessol (Zona 4)

3-Braian Teloken (Zona 1)

Heptatlón

1-Gastón Benítez (Zona 2)

2-Alejandro Saucedo (Zona 4)

3-Exequiel Fernández (Zona 1)

110m con vallas

1-Braian Cardozo (Zona 4)

2-Gonzalo Kluge (Zona 2)

3-Alexander González (Zona 4)

300m llanos

1-Santiago Batista (Zona 1)

2-Armando Garay (Zona 1)

3-José Flores (Zona 2)

Artículo visitado 60 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top