Durante el primer fin de semana de febrero, se dio el torneo IRT «Copa Ciudad de Oberá» de ajedrez, con la presencia de 70 ajedrecistas de misiones, provincias vecinas, Brasil, Paraguay y Venezuela; quienes coparon el salón principal del club para dar vida a esta competencia que fue válida para el ranking internacional federado.

El Campeón del torneo
En un alto nivel de juego, el jugador de Tigre (Buenos Aires) Leonel Amato se quedó con el primer puesto de la general del IRT de ajedrez, organizado por el Club Ajedrez Oberá. Esta actividad formó parte del calendario oficial de ajedrez de Misiones.

Desde la organización destacaron el apoyo y acompañamiento del OTC, del Gobierno de la Ciudad, de comercios y colaboradores del Club de Ajedrez que se encargaron de diferentes aspectos de la organización que superó las expectativas de los visitantes.

Posiciones finales
1er Puesto: Leonel Amato

2do Puesto: Ian Ocampos

3er Puesto: Adriano Gaspar De Lima

4to Puesto: Emmanuel Kunz

5to Puesto: Guillermo Llanos

Mejor sub 2000: Carlos Canteros

Mejor sub 1700: Marcelo Ferendiuk

Mejor no ranqueado: Erik Muller

Mejor femenino: María José Stakievich

Mejor Obereño

Primer Puesto: Sasha Rozental

Segundo Puesto: Martin Ferreyra

Mejor sub 50: Patricio Zaldivar

Mejor sub 70: Roberto Lo Presti

Mejor sub 18   

Primer Puesto: Juan José Parrilla

Segundo Puesto: Juan Cruz Bengler

Tercer Puesto: Fabricio Diaz

Mejor sub 15   

Primer Puesto: Jesús Álvarez

Segundo Puesto: Tomas Pueyo y Pueyo

Tercer Puesto: Ignacio Medina

Mejor sub 12  

Primer Puesto: Gonzalo Rodríguez

Segundo Puesto: Yonathan Bohachenko

Tercer Puesto: Genaro De Lima Mattos Bareyro

Cuarto Puesto: Lazara Ayala.

Victoria se consagró campeón en sub 11
El sábado 4 de febrero se realizó, en las mismas instalaciones, el torneo sub 11, con el objetivo de la búsqueda de nuevos talentos en el ajedrez en Misiones.

En dicho torneo sobresalió la jugadora Victoria Viltes al consagrarse campeón con 7 puntos. Luego le siguieron:

2) Jerónimo Sa

3) Juan José Da Silva Pros

4) Gabriel Quevedo Chalita

5) Elle Kalled Dalmau Zacariaz

6) Lisandro Ledesma

7) Emilia Sartori

8) Lucia Zanek

9 ) Olivia Duarte

Desde la asociación civil club ajedrez Oberá agradece a todas las instituciones y familias que de una u otra forma colaboraron con el evento.

Visited 19 times, 1 visit(s) today


Categorías: Destacado Noticias Sociedad
Back To Top