El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista fiscalizado por la FeMAD en el autódromo de Oberá brindó un espectáculo brillante con grandes competencias y la participación 93 participantes de toda la región bajo la organización del Automóvil Club Oberá.

Las victorias en la capital del monte fueron: Valentino Mattive (Clase 3 en clasificador general en suspenso por deportiva), Javier Kupski (TC4000 Misionero), Bruno Malaire (TCM), José Luis De Lima (Copa Fiat 1.4 clasificador general en suspenso deportiva) y Julio Abente (Clase 1 en suspenso por deportiva).

La actividad de la jornada arrancó con un clima agradable para disfrutar de las instalaciones del autódromo ante un gran marco de público que apoya al automovilismo misionero. En pista, las series clasificatorias fueron ganadas por Juan Dos Santos (TCM), Javier Kupski y Martín Correa Alvez (TC4000 Misionero), José Luis De Lima y Marcelo Smichowski (Copa Fiat 1.4), Valentino Mattive y Damián De Lima (TP Clase 3), Carlos Mantilla y Julio Abente (TP Clase 1).

Las grandes finales

El TCM categorías independientes tuvo el triunfo de Bruno Madelaire, segundo finalizó, Víctor Cantero y tercero, Mauricio Cabaleiro.

El TC4000 Misionero dio todo…

En la final de la carrera del TC4000 Misionero, Javier Kupski, Diego Torcasso y Cristian Grygorszyn luchaban por la primera posición. Kupski se defendió bien en las primeras vueltas a bordo de su Ford Fairlane y el público lo disfrutaba.

Con el correr de las vueltas, los cambios de posiciones se vieron en busca del segundo puesto porque Alvez Correa se ubicó en ese lugar y Grygorszyn tercero era muy luchada, en la vuelta 9, Grygorzyn se pasó en la recta principal y Seidel, último ganador lo superó. En cada sector del circuito en los puestos de podio mientras dominaba Kupski.

Seidel no paró su avance en el clasificador porque sobre el final se ubicó 2do con su Chevy del Rodriguez Racing escoltando Kupski.

Llegó el final con el triunfo que correspondió para Javier Kupski con el Ford Fairlene que pone el campeonato rojo vivo, segundo, el piloto de Chevrolet, Ariel Seidel y tercero, Martín Alvez Correa (Ford Falcon).

En la Copa Fiat 1.4, José Luis De Lima largó en unta escapándose rápidamente de sus inmediatos perseguidores, Marcelo Da Cruz y Smichowski en ese top tres de los más de 20 protagonistas de los tradicionales fititos.

El piloto de Alem con amplio domino, mientras que por buscar el podio, Carlos De Ley se ubicaba tercero en su regreso a la actividad después de dos años.

Llegó la bandera a cuadros luego de 14 giros y la victoria fue total para José Luis De Lima que consigue su segundo éxito consecutivo, segundo, Marcelo Da Cruz y tercero, Carlos De Ley.

En el Turismo Pista Clase 3 con 16 participantes vibró el autódromo de la capital del monte, el local, Valentino Mattive (con 16 años) comandó las acciones. Detrás, rápidamente se ubicó Damián De Lima (en su regreso al automovilismo provincial) y tercero, un expectante Luciano Viana con el Renault Clio.

En la vuelta 6, Luciano Viana y Urrutia superaron De Lima. En ese momento, Mattive al frente segundo Luciano Viana y se ubicaba tercero, en ascenso, Juan Pablo Urrutia.

El final llegó, sí, Valentino Mattive (Gol) estampó su victoria en la competitiva categoría Turismo Pista Clase 3, con sus 16 años hizo historia imponiéndose de principio a fin ante grandes rivales. Segundo, el piloto de Eldorado, Luciano Viana (Clio) y tercero, Juan Pablo Urrutia (Gol).

En el Turismo Pista Clase 1 con más de 25 protagonistas, Julio Abente partió desde el primer lugar y demostrando un auto contundente dejó atrás rápidamente al Indio Carlos Mantilla. En el tercer lugar destacado Jorge Litwiñiuk en ese comienzo parejo con “Fede” Puerta.

A pesar que ingresó el auto de seguridad, en una ocasión, Abente dominó con el Fiat Uno colorado y llegó a la bandera a cuadros con el triunfo que le significa llegar a la mitad de campeonato en la cima. Segundo, Carlos “Indio” Mantilla en la competencia final y tercero, Federico Puerta con el tercer puesto con esa lucha cerrada con Jorge Litwiñiuk.

Las autoridades deportivas determinaron que las clasificaciones generales de la Copa Fiat 1.4, TP Clase 3 y el TP Clase 1 quedaran en suspenso hasta evaluar las maniobras pertinente y definir el clasificador oficial.

La próxima fecha correspondiente a la quinta fecha del Campeonato de Pista se correrá el 6 y 7 de agosto en el autódromo Rosamonte de la ciudad de Posadas.

TP CLASE 1 EN SUSPENSO POR DEPORTIVA

1 52 Julio Abente CLASE 1 14 21:07.258

2 15 Carlos Mantilla CLASE 1 14 3.614 3.614 21:10.872

3 22 Federico Puerta

CLASE 1 14 10.091 6.477 21:17.349

4 2 Ezequiel Mieres CLASE 1 14 11.982 1.891 21:19.240

5 222 Alejandro Loprete CLASE 1 14 13.749 1.767 21:21.007

6 1 Jorge Litwiniuk CLASE 1 14 15.540 1.791 21:22.798

7 4 Santiago Mantilla CLASE 1 14 16.124 0.584 21:23.382

8 73 Facundo Reich CLASE 1 14 19.898 3.774 21:27.156

9 46 German Galeano CLASE 1 14 22.398 2.500 21:29.656

10 72 Nicolas Finten CLASE 1 14 23.046 0.648 21:30.304

11 17 German Birarelli CLASE 1 14 23.333 0.287 21:30.591

12 24 Alejandro Tarnowski CLASE 1 14 23.677 0.344 21:30.935

13 10 Leticia Ponce De Leon CLASE 1 14 37.911 14.234 21:45.169

14 19 Eduardo Culshaw CLASE 1 14 38.129 0.218 21:45.387

15 6 Matias Martin CLASE 1 14 38.645 0.516 21:45.903

16 111 Santiago Vogel CLASE 1 14 55.087 3.595 22:02.345

17 55 German Basaraba CLASE 1 12 2 Vueltas 2 Vueltas 18:38.046

18 14 Julian Bouix CLASE 1 6 8 Vueltas 6 Vueltas 9:55.722

19 71 Juan Finten CLASE 1 5 9 Vueltas 1 Vuelta 7:44.147

20 28 Alejandro Baez CLASE 1 3 11 Vueltas 2 Vueltas 4:34.380

21 33 Kevin Magariños CLASE 1 3 11 Vueltas 10.946 4:45.326

22 315 Alan Bravo CLASE 1 2 12 Vueltas 1 Vuelta 3:18.063

23 56 Ariel Galarza CLASE 1 14 Vueltas 2 Vueltas 9.956

Excluido por técnica 12 Jorge Cabrall CLASE 1 14 51.492 12.847 21:58.750

COPA FIAT 1.4 EN SUSPENSO POR DEPORTIVA

1 81 Jose Luis De Lima Copa Fiat 1.4 14 20:53.553

2 33 Marcelo Da Cruz Copa Fiat 1.4 14 2.494 2.494 20:56.047

3 172 Carlos De Ley Copa Fiat 1.4 14 3.066 0.572 20:56.619

4 87 Marcelo Smichowski Copa Fiat 1.4 14 13.584 10.518 21:07.137

5 1 Diego Bonda Copa Fiat 1.4 14 16.438 2.854 21:09.991

6 68 Lucas Arenhardt Copa Fiat 1.4 14 27.637 11.199 21:21.190

7 7 Guillermo Guidi Copa Fiat 1.4 14 38.466 10.829 21:32.019

8 18 Diego Barchuk Copa Fiat 1.4 14 39.220 0.754 21:32.773

9 171 Osvaldo Angermeier Copa Fiat 1.4 14 47.271 8.051 21:40.824

10 3 Marcos Nuñez Copa Fiat 1.4 14 1:03.925 16.654 21:57.478

11 97 Oscar Cervera Copa Fiat 1.4 14 1:06.548 2.623 22:00.101

12 99 Carlos Sauchow Copa Fiat 1.4 14 1:09.035 2.487 22:02.588

13 74 Julio Kaufmann Copa Fiat 1.4 14 1:19.403 10.368 22:12.956

14 32 Marcelo Cabral Copa Fiat 1.4 13 1 Vuelta 1 Vuelta 21:28.256

15 34 Erardo Schmidt Copa Fiat 1.4 13 1 Vuelta 0.615 21:28.871

16 14 Agustin Ortegaa Copa Fiat 1.4 12 2 Vueltas 1 Vuelta 21:07.680

17 13 Marcelo Oscar Tessari Copa Fiat 1.4 11 3 Vueltas 1 Vuelta 17:45.924

18 86 Carlos Rojas Copa Fiat 1.4 8 6 Vueltas 3 Vueltas 13:01.674

19 23 Mauricio Cabaleiro Copa Fiat 1.4 8 6 Vueltas 10.109 13:11.783

20 2 Martin Correa Alvez Copa Fiat 1.4 3 11 Vueltas 5 Vueltas 4:49.050

21 40 Grun Gustavo Copa Fiat 1.4 2 12 Vueltas 1 Vuelta 3:16.620

TC 4000 MISIONERO

1 1 Javier Kupski T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 20:49.556

2 99 Ariel Seidel T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 3.521 3.521 20:53.077

3 622 Martn Correa Alvez T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 4.756 1.235 20:54.312

4 372 Jorge Litwiniuk T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 5.727 0.971 20:55.283

5 30 Diego Torcasso T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 9.154 3.427 20:58.710

6 3 Julio Cesar Benitez T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 12.126 2.972 21:01.682

7 122 Juan Pedro Garcia T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 14.996 2.870 21:04.552

8 4 Marcelo Kuchaski T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 15.549 0.553 21:05.105

9 8 Cristian Grygorszyn T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 19.663 4.114 21:09.219

10 5 Carlos Cabral T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 23.179 3.516 21:12.735

11 25 Adrian Tarnowski T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 30.262 7.083 21:19.818

12 32 Roberto Bose T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 39.781 9.519 21:29.337

13 31 Hugo Niveyro T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 40.365 0.584 21:29.921

14 89 Javier Socziuk T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 14 46.006 5.641 21:35.562

15 77 Hugo Cabral T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 9 5 Vueltas 5 Vueltas 14:39.672

16 33 Alfredo Wiebel T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 8 6 Vueltas 1 Vuelta 12:50.009

17 46 Blas Arellanoo T C 4 0 0 0 M I S I O N E R 1 13 Vueltas 7 Vueltas 2:16.109

TCM CAT INDEPENDIENTES

1 18 Bruno Madelaire TCM 6 9:33.278 1:33.434 3

2 777 Victor Cantero TCM 5 1 Vuelta 1 Vuelta 8:18.738 1:34.231 3

3 110 Mauricio Luis Cabaleiro TCM 0

No clasificado

EX 20 Juan Dos Santos TCM 6 EX 9:23.309 1:32.815 2 EXC. No Paso Tecnica

EX 111 Miguel Ayala TCM 6 EX 10:35.987 1:43.198 2 EXC. No Paso Tecnica

Visited 60 times, 1 visit(s) today


Categorías: Deportes Noticias
Back To Top