El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD cumplió con otra gran fecha en el flamante kartódromo “Ciudad de Oberá” organizado por el Automóvil Club Oberá.  De esta forma, fue inaugurado este fin de semana el flamante kartódromo con una fecha y a pleno sol este domingo.

Los ganadores fueron Julio Da Silva (110cc), Julián Hummel (Escuela), Alicia Graef (Copa Damas), Yoryi Kibysz (Cajeros Promocional), Martín Alvez Correa (Máster 200), Yonathan Lukoski (4T Senior) y Ezequiel Mieres (4T Estándar).

Así los campeonatos quedaron abiertos de cara a la última fecha que se correrá en el kartódromo “Jambrina Pastori” del Rosamonte de Posada.s

En la categoría 110cc, Julio Da Silva quedó a las puertas del campeonato una vez en una carrera final que lo tuvo como protagonistas y siendo luchada en diferentes puestos. El segundo lugar correspondió a Alejandro Barrios, el posadeño que tuvo una gran carrera  al igual que Manuel Friedrich en el tercer lugar. Cuarto fue Renato Longarzo Skanata y quinto Santino Dolce entre los primeros cinco de nueve pilotos clasificados.

En Escuela otra gran competencia de los más pequeños, Ian Hummel lo hizo destacándose en el primer lugar, segundo Giancarlo Ríos Gotchalk y tercero el obereño Marco Panasiuk.

En Copa Damas también hubo una linda lucha entre las chicas, Alicia Graeff tuvo a Melisa Barrios que le planteó una carrera palmo a palmo, pero la Eldoradense se defendió bien y cantó victoria para buscar el campeonato en Posadas.

Kibysz dio un paso importante

Todo se le dio a Yoryi Kibysz porque desde el inicio del domingo, el obereño redondeó el triunfo en la serie y en la carrera final dominó de principio a fin porque con un karting contundente sacó una ventaja tranquilizadora a lo largo de las vueltas. Al principio, Gastón Arriola parecía que le daría lucha pero otro obereño se había retrasado y Leann dro Stupinski también avanzó, aunque no pudo pelearle la primera posición. El que intentó avanzar fue Tomás Sniechowski pero la suerte una vez no lo acompañó porque debió abandonar nuevamente por un problema mecánico

Así Kibysz llegó a la bandera a cuadros casi sin fisura en su labor, segundo terminó Leandro Stupiski y tercero Walter Nobs.

Lukoski por segunda vez

En la 4T Senior, Yonathan Lukoski  estuvo imparable desde el principio de la carrera final demostró su pontencial y aprovecho para obtener la ventaja importante con respecto a sus escoltas. En el segundo lugar, Cristian Sartori dio muestras de su crecimiento en las últimas fechas para posicionarse en ese tercer lugar. El tercer lugar fue para Ricardo “Chini” Liesenfield. Cuarto finalizó Alan Bohn obteniendo esos puntos importantes pensando en el campeonato de la categoría.

Mieres ganó y se ilusiona con el campeonato

Luego de un comienzo accidentado (vuelco de Mauro Barrios sin mayores consecuencias en la curva 1) se retomó la competencia con esa extensa grilla de partida de la Estándar, mayor de las categorías en número de participantes en el cual encabezó las posiciones Ezequiel Mieres, el líder del campeonato que largó en punta seguido de cerca de Iván Hartmann. Intentó escaparse

El que se retrasó fue Nicolás Johan que había largado segundo, muchos roces y maniobras al límite en esta gran categoría.

La lucha entre el segundo Iván Harmtann y el tercero, el campeón De Lima era la lucha que veía el público obereño que se sumó en gran número ante un sol a pleno ya entrando en lo que era la  mitad de la competencia a lo largo de 14 vueltas pactadas.

 Nadie pudo con el “Eze” porque dominó hasta la bandera a cuadros imponiendo condiciones y diciendo acá estoy, acá está el puntero del campeonato para encaminar la última fecha. Segundo fue el piloto Hartmann y tercero Damián De Lima.

Mieres obtuvo puntos importantes de cara a  la última que se tiene pactado  en el Kartódromo Jambrina Pastori” de Posadas el 7 y 8 de diciembre en una fecha con puntaje doble.

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.08 km4 (01:04.833)59.969 km/hMartin Correa Alvez

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor  Total Time    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         522                Martin Correa Alvez         13:10.466    0.000 12       1:04.833      4         59.969 km/h

2         501                Julian Sudo  13:13.059    2.593 12       1:05.439      3         59.414 km/h

3         531                Claudio Paiva          13:47.087    36.621          12       1:06.670      3         58.317 km/h

4         502                Mauricio De Lima  4:26.874      8 laps 4         1:05.890      2         59.007 km/h

5         523                Juan Carlos Rios Gottschalk       4:42.592      8 laps 4         1:09.519      3            55.927 km/h

Final Cajeros Promocional a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.08 km4 (01:05.020)59.797 km/hTomas Sniechowski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor  Total Time    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         204                Yoryi Kibysz 13:09.759    0.000 12       1:05.091      5         59.732 km/h

2         232                Leandro Stupiski    13:20.858    11.099          12       1:05.850      2         59.043 km/h

3         211                Walter Nobs            13:51.556    41.797          12       1:06.614      3         58.366 km/h

4         205                Cristian Fabian Hettinger            13:58.034    48.275          12       1:07.657      2            57.466 km/h

5         215                Cinthia Iwanczuk   13:15.036    1 lap   11       1:07.744      7         57.393 km/h

6         225                Nicolas Hettinger   13:24.286    1 lap   11       1:09.112      3         56.257 km/h

7         226                Matias Javier Hettinger   14:07.932    1 lap   11       1:08.535      3         56.73 km/h

8         273                Fabian Carre           13:52.035    2 laps 10       1:07.280      5         57.788 km/h

9         237                Arriola Gaston        8:45.983      4 laps 8         1:05.286      6         59.553 km/h

10       238                Diego Nicolas Barchuk     9:51.313      5 laps 7         1:06.953      3         58.071 km/h

11       207                Sergio Pawluk        6:33.858      7 laps 5         1:14.586      3         52.128 km/h

12       244                Tomas Sniechowski          7:14.166      7 laps 5         1:05.020      4         59.797 km/h

13       284                Gaston Vanczik      4:53.707      8 laps 4         1:10.447      2         55.19 km/h

14       221                Andres Kruse          2:20.249      10 laps          2         1:08.956      2         56.384 km/h

15       214                Pedro Guillermo Zuk        1.233 12 laps          –          0.000 –          –

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.08 km4 (01:04.833)59.969 km/hMartin Correa Alvez

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor  Total Time    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         522                Martin Correa Alvez         13:10.466    0.000 12       1:04.833      4         59.969 km/h

2         501                Julian Sudo  13:13.059    2.593 12       1:05.439      3         59.414 km/h

3         531                Claudio Paiva          13:47.087    36.621          12       1:06.670      3         58.317 km/h

4         502                Mauricio De Lima  4:26.874      8 laps 4         1:05.890      2         59.007 km/h

5         523                Juan Carlos Rios Gottschalk       4:42.592      8 laps 4         1:09.519      3            55.927 km/h

Final 4T Estandar a 11 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.08 km10 (01:07.248)57.816 km/hAdriano Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor  Total Time    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         606                Ezequiel Mieres      12:29.615    0.000 11       1:07.490      2         57.609 km/h

2         612                Ivan Hartmann       12:35.681    6.066 11       1:07.952      4         57.217 km/h

3         601                Damian De Lima    12:36.399    6.784 11       1:07.754      4         57.384 km/h

4         651                Juan Angel Quirelli            12:45.562    15.947          11       1:08.542      8            56.724 km/h

5         685                Marcos Lory            12:46.654    17.039          11       1:08.844      3         56.476 km/h

6         658                Fernando Steffen  12:47.602    17.987          11       1:08.558      4         56.711 km/h

7         603                Adriano Lukoski     12:47.708    18.093          11       1:07.248      10       57.816 km/h

8         614                Enzo Escobar          12:50.004    20.389          11       1:08.305      5         56.921 km/h

9         611                Walter Nobs            12:54.622    25.007          11       1:09.371      2         56.046 km/h

10       679                Nicolas Johann       12:54.969    25.354          11       1:09.078      2         56.284 km/h

11       682                Nicolas Finten         12:56.556    26.941          11       1:08.518      8         56.744 km/h

12       672                Ayrton Max Bose   13:03.306    33.691          11       1:10.312      10       55.296 km/h

13       616                Santiago Prates      13:03.609    33.994          11       1:09.531      5         55.918 km/h

14       687                Cesar Alejandro Gomez  13:06.157    36.542          11       1:09.550      5            55.902 km/h

15       631                Francisco Repula   13:06.326    36.711          11       1:08.515      4         56.747 km/h

16       640                Adrian Knass           13:10.080    40.465          11       1:09.904      5         55.619 km/h

17       681                Juan Finten  13:16.288    46.673          11       1:09.484      7         55.955 km/h

18       628                Julio Antonio Benitez       13:24.011    54.396          11       1:11.044      7            54.727 km/h

19       626                Nicolas Daniel Perezz       13:36.809    1:07.194      11       1:10.654      5            55.029 km/h

20       644                Mauricio Centurion          13:37.233    1:07.618      11       1:11.834      11            54.125 km/h

21       635                Alfredo Martin Becker Caballero         13:37.572    1:07.957      11       1:08.985            3         56.36 km/h

22       661                Ezequel Fernando Hendges       12:38.616    1 lap   10       1:11.753      7            54.186 km/h

23       630                Franco Camargo    12:38.990    1 lap   10       1:14.283      3         52.34 km/h

24       666                Enair Oswald          12:49.502    1 lap   10       1:12.984      3         53.272 km/h

25       686                Moises Lopez          13:05.975    1 lap   10       1:16.064      5         51.115 km/h

26       677                Franco Stockmans            13:30.821    2 laps 9         1:10.045      5         55.507 km/h

27       637                Alejandro Morales            2:40.425      9 laps 2         1:16.782      2         50.637 km/h

28       618                Luis Ramirez            2:10.829      10 laps          1         2:07.626      1         30.464 km/h

Final 4T Estandar a 11 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.08 km10 (01:07.248)57.816 km/hAdriano Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor  Total Time    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         606                Ezequiel Mieres      12:29.615    0.000 11       1:07.490      2         57.609 km/h

2         612                Ivan Hartmann       12:35.681    6.066 11       1:07.952      4         57.217 km/h

3         601                Damian De Lima    12:36.399    6.784 11       1:07.754      4         57.384 km/h

4         651                Juan Angel Quirelli            12:45.562    15.947          11       1:08.542      8            56.724 km/h

5         685                Marcos Lory            12:46.654    17.039          11       1:08.844      3         56.476 km/h

6         658                Fernando Steffen  12:47.602    17.987          11       1:08.558      4         56.711 km/h

7         603                Adriano Lukoski     12:47.708    18.093          11       1:07.248      10       57.816 km/h

8         614                Enzo Escobar          12:50.004    20.389          11       1:08.305      5         56.921 km/h

9         611                Walter Nobs            12:54.622    25.007          11       1:09.371      2         56.046 km/h

10       679                Nicolas Johann       12:54.969    25.354          11       1:09.078      2         56.284 km/h

11       682                Nicolas Finten         12:56.556    26.941          11       1:08.518      8         56.744 km/h

12       672                Ayrton Max Bose   13:03.306    33.691          11       1:10.312      10       55.296 km/h

13       616                Santiago Prates      13:03.609    33.994          11       1:09.531      5         55.918 km/h

14       687                Cesar Alejandro Gomez  13:06.157    36.542          11       1:09.550      5            55.902 km/h

15       631                Francisco Repula   13:06.326    36.711          11       1:08.515      4         56.747 km/h

16       640                Adrian Knass           13:10.080    40.465          11       1:09.904      5         55.619 km/h

17       681                Juan Finten  13:16.288    46.673          11       1:09.484      7         55.955 km/h

18       628                Julio Antonio Benitez       13:24.011    54.396          11       1:11.044      7            54.727 km/h

19       626                Nicolas Daniel Perezz       13:36.809    1:07.194      11       1:10.654      5            55.029 km/h

20       644                Mauricio Centurion          13:37.233    1:07.618      11       1:11.834      11            54.125 km/h

21       635                Alfredo Martin Becker Caballero         13:37.572    1:07.957      11       1:08.985            3         56.36 km/h

22       661                Ezequel Fernando Hendges       12:38.616    1 lap   10       1:11.753      7            54.186 km/h

23       630                Franco Camargo    12:38.990    1 lap   10       1:14.283      3         52.34 km/h

24       666                Enair Oswald          12:49.502    1 lap   10       1:12.984      3         53.272 km/h

25       686                Moises Lopez          13:05.975    1 lap   10       1:16.064      5         51.115 km/h

26       677                Franco Stockmans            13:30.821    2 laps 9         1:10.045      5         55.507 km/h

27       637                Alejandro Morales            2:40.425      9 laps 2         1:16.782      2         50.637 km/h

28       618                Luis Ramirez            2:10.829      10 laps          1         2:07.626      1         30.464 km/h

Final 4T Senior a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.08 km7 (01:06.373)58.578 km/hAlan Bhon

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor  Total Time    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         477                Yonatan Lukoski    13:29.529    0.000 12       1:06.695      3         58.295 km/h

2         425                Cristian Sartori       13:35.728    6.199 12       1:07.031      2         58.003 km/h

3         444                Ricardo Liesenfeld 13:36.180    6.651 12       1:06.685      4         58.304 km/h

4         401                Alan Bhon    13:36.533    7.004 12       1:06.373      7         58.578 km/h

5         422                Cristian Da Rosa     14:08.937    39.408          12       1:08.727      8         56.572 km/h

6         432                Guillermo Brizuela Bloch 14:14.499    44.970          12       1:09.510      3            55.934 km/h

7         420                Roberto Herrera    14:17.256    47.727          12       1:08.972      2         56.371 km/h

8         418                Adrian Urquia         14:25.228    55.699          12       1:07.151      5         57.899 km/h

9         409                Martin Jaskulski     14:28.390    58.861          12       1:10.898      3         54.839 km/h

10       415                Eduardo Gonzales 14:31.864    1:02.335      12       1:10.904      6         54.835 km/h

11       416                Miguel angel Ferrer          14:33.002    1:03.473      12       1:08.088      12            57.103 km/h

12       413                Rodrigo Ubeda       14:37.546    1:08.017      12       1:10.458      3         55.182 km/h

13       460                Fernando Ledesma           17:10.361    8 laps 4         1:14.132      2         52.447 km/h

DQ      403                Matias Nicolas Witzke      13:50.538    0.000 12       1:07.646      5         57.476 km/h

Final Copa Dama a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.08 km5 (01:09.143)56.231 km/hAlicia Graef

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor  Total Time    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         108                Alicia Graef  11:47.029    0.000 10       1:09.143      5         56.231 km/h

2         109                Melisa Alejandra Barrios 11:52.142    5.113 10       1:10.029      3         55.52 km/h

3         107                Loreley Alegre        12:30.425    43.396          10       1:13.126      4         53.169 km/h

4         104                Fiorella Santamaria          12:02.192    1 lap   9         1:13.982      2         52.553 km/h

Final Escuela a 8 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 09 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.08 km3 (01:16.623)50.742 km/hIan Hummel

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor  Total Time    Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No.            Best Speed

1         10                   Ian Hummel            10:35.447    0.000 8         1:16.623      3         50.742 km/h

2         3                     Giancarlo Rios Gottschalk           11:56.711    1:21.264      8         1:24.402      7            46.065 km/h

3         6                     Mateo Ivan Panasiuk       12:09.518    1:34.071      8         1:26.631      3            44.88 km/h

Artículo visitado 157 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top