Comenzó a disputarse la séptima fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista en el Autódromo Ciudad de Oberá que fiscaliza la FeMAD y organiza el ACO, en el cual los mejores del día fueron Carlos Mantilla en el TC4000 Misionero, Santiago Mantilla en la Clase 1 y Carlos De Ley en la Copa Fiat 1. 4.

En el TC4000 Misionero, el “Indio” Mantilla con un registro de 1m21.885 a bordo de su Chevrolet 400. De esta forma, el posadeño y actual campeón de la categoría volvió al protagonismo, estampando el “1” en el registro del sábado y sumando puntitos claves para descontar al líder  del campeonato Cristian Grygorszyn.

Segundo en esta súper clasificación finalizó Santiago Viana 1m21.987 (Ford) y tercero Julio César “Bananita” Benitez (Chevrolet)  1m22.198. Cuarto fue Carlos Cabral (Chevrolet) y quinto Marcelo Kuchaski  (Chevrolet 400).

En el TP Clase 1, Santiago Mantilla, el líder del campeonato fue contundente a la hora de la clasificación y logró la pole. El tiempo del posadeño fue 1m26.673, segundo Deivid Skowron 1m26.775 y tercero Federico Puerta, 1m26.934.

En la Copa Fiat, el piloto de Colonia Guaraní, el experimentado Carlos De Ley logró el mejor tiempo en clasificación redondeando 1m30.584 y segundo, Michael Kubski 1m31.017. Marcelo Smichowski y Alejandro Loprete no pasaron la revisación técnica en el pesaje.

La actividad de mañana tendrá un cronograma modificado ante la ausencia de la Clase 2, todo comenzará a las 9,40. Las segundas carreras a las 11 y la entrega de premios a las 13,45.

Domingo 3 de noviembre: 

 

HORARIO

ACTIVIDAD

 

8:00

Cierre del Parque Cerrado

 

 

 

 

 

PRIMERA CARRERA COPA FIAT 1.4

 

9:40

Salida a pista 5′

 

9:50

15 vueltas o máximo 20 minutos

 

 

 

 

 

PRIMERA CARRERA  TURISMO PISTA CLASE UNO

 

10:20

Salida a pista 5′

 

10:30

15 vueltas o máximo 25 minutos

 

 

 

 

 

PRIMERA CARRERA TC4000 MISIONERO

 

11:00

Salida a pista 5′

 

11:10

15 vueltas o máximo 25 minutos

 

 

 

 

 

SEGUNDA CARRERA COPA FIAT 1.4

 

11:40

Salida a pista 5′

 

11:50

15 vueltas o máximo 20 minutos

 

 

 

 

 

SEGUNDA CARRERA TURISMO PISTA CLASE UNO

T

12:15

Salida a pista 5′

 

12:25

15 vueltas o máximo 25 minutos

 

 

 

 

 

SEGUNDA CARRERA TC 4000 MISIONERO

 

13:35

Salida a pista 5′

 

13:45

15 vueltas o máximo 25 minutos

 

 

 

 

14:30        

 ENTREGA DE PREMIOS

 

14:30

DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES Y LISSOS (SUJETO A MULTAS)

 

 

 

 

 

 

Copa Fiat 1.4

1. 72) Carlos De Ley                        1m30s584/1000

2. 66) Michael Kubski                    1m31s017/1000

Excluidos:

4) Marcelo Smichowski, 7) Alejandro Loprete

Clase 1

1. 3) Santiago Mantilla                  Fiat Uno              1m26s673/1000

2. 21) Deivid Skowron                   Fiat Uno              1m26s775/1000

3. 22) Federico Puerta                  Fiat Uno              1m26s934/1000

4. 15) Jorge Cabral                          Fiat Uno              1m27s682/1000

5. 122) Leticia Ponce De León    Fiat Uno              1m30s078/1000

6. 14) Enzo Escobar                        Fiat Uno              1m30s720/1000

CLASIFICACION TC 4000 Misionero 10m.

Car @ Autodromo de Obera (Argentina) • 02 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.5 km1 (01:21.425)66.319 km/hCarlos Mantilla

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Carlos Mantilla  0.000     1             1:21.425               1             66.319 km/h

2             10                           Julio Cesar Benitez         0.337     3             1:21.762               3             66.045 km/h

3             437                        Santiago Viana  0.528     2             1:21.953               2             65.891 km/h

4             2                             Marcelo Kuchaski            0.968     3             1:22.393               1             65.54 km/h

5             99                           Javier Kupski     1.102     2             1:22.527               2             65.433 km/h

6             7                             Cristian Grygorszyn        1.237     3             1:22.662               1             65.326 km/h

7             3                             Carlos Cabral     1.335     3             1:22.760               2             65.249 km/h

8             47                           Ezequiel Aimetta             2.118     3             1:23.543               1             64.637 km/h

9             75                           Lucas Torres      3.494     3             1:24.919               2             63.59 km/h

10           88                           Carlos Kibysz     5.721     3             1:27.146               3             61.965 km/h

Home  7 Fecha Campeonato Misionero de Pista  TC 4000 Misionero – Super Clasificación TC 4000 Misionero 10m.

Super Clasificación TC 4000 Misionero 10m.

Car @ Autodromo de Obera (Argentina) • 02 November 2019 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.5 km1 (01:21.885)65.946 km/hCarlos Mantilla

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             1                             Carlos Mantilla  0.000     1             1:21.885               1             65.946 km/h

2             437                        Santiago Viana  0.102     1             1:21.987               1             65.864 km/h

3             10                           Julio Cesar Benitez         0.313     1             1:22.198               1             65.695 km/h

4             3                             Carlos Cabral     0.472     1             1:22.357               1             65.568 km/h

5             2                             Marcelo Kuchaski            0.691     1             1:22.576               1             65.394 km/h

6             99                           Javier Kupski     0.858     1             1:22.743               1             65.262 km/h

7             47                           Ezequiel Aimetta             1.283     1             1:23.168               1             64.929 km/h

8             7                             Cristian Grygorszyn        2.114     1             1:23.999               1             64.286 km/h

9             88                           Carlos Kibysz     4.674     1             1:26.559               1             62.385 km/h

10           75                           Lucas Torres      7.598     1             1:29.483               1             60.347 km/h

Artículo visitado 66 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top