Se confirmó la lista de artistas que participarán durante la 26° edición del Festival Provincial de la Verdulera que se desarrollará el próximo sábado 11 de mayo en el escenario mayor del Parque de las Naciones a partir de las 18.

En esta edición, como shows principales estarán el Trío Da Capo y Los Mitá, además de artistas locales y de diferentes puntos de Misiones que se inscribieron para poder participar.

El cuadro de apertura, será realizado por parejas de danza de la escuela municipal de danzas Martín Fierro, Alma Gaucha y Gauchuito Gil. A continuación, se presentará el grupo obereño Raíces Misioneras integrado por jóvenes promesas artísticas de la música, como Pilar Paredes, Marco Tramontina, Santiago Roa, Tomas Do Santos y Gerónimo Bogado.

Durante el evento, también se realizará el 4° concurso del Sapucay “Solta tu mejor grito”.

El acceso es libre y gratuito, allí se recepcionarán alimentos no perecederos que serán destinados al Hogar Espíritu Santo.

Grilla de artistas

01.- Apertura grupo de danza (cuadro de apertura, una pareja de Escuela Municipal de Danzas, Martin Fierro, Alma Gaucha, Gauchito Gil)

02.- Raíces misioneras (Oberá)

03.- Alumnos Taller municipal de Guitarra (Oberá)

04.- Alumnos Taller de Acordeón (Oberá)

05.- Los Hermanos Zabala (Oberá)

06.- Guillermo Daniel Aquino (no vidente) (Oberá)

07.- José Amadeo (Joselo Schein) Aristóbulo del Valle

08.- Oscar Piñero (Leandro N Alem)

09.-  Elen Seubert (Leandro N Alem)

10.- Franco Armindo (Oberá)

11.-  Aníbal Valiente (Oberá)

12.- Valdemiro Sosa -bailarín juegos Evita- (Oberá)

13.-  Gurises Tupa –  Oberá

14.- Santiago Roa (Oberá)

15.- Alumnos Academia Tupa Noi (Oberá)

16.-  Los Kamba (Aristóbulo del Valle)

17.- Negro Dana (2 de mayo)

18.-  Bartolomé Gonzales y Kinjuk Carlos (Posadas)

19.-  Orquesta Típica Regional Maestro Vuori a cargo del Prof.  Ricardo Ifran, (alumnos de: Aristóbulo, San Vicente, Capiovi, Posadas, Campo Viera, Ruiz de Montoya, Alem, Oberá)

20.- Verde Amanecer

21.- Tochi Barrios (Posadas)

22.- Evanna Sánchez (San Vicente)

23.- Pablo Monje (Oberá)

24.- Lisandro Benítez (Oberá)

25.-  Moncho Alegre (Alem)

26.- Trio Da Capo (Oberá)

27.- Los Mitá (Dos de mayo)

Artículo visitado 75 veces, 1 visitas hoy


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top