XXX Feria Comercial del Inmigrante

XXXVIII Feria Provincial de Artesanías

XXIV Exposición de Orquídeas

Información de Interés:

-Niños a partir de 13 años abonan la entrada.

-Seguro del Espectador.

-Servicio de Emergencias Médicas

-Seguridad a cargo de la Policía de Misiones.

-Playas de estacionamiento.

-Auxilio mecánico sin cargo en el predio del Parque y Playas de Estacionamiento.

-Transmisión por TV Canal 12 de Posadas.

 

PROGRAMA OFICIAL

Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.

– Maestros de Ceremonias: – Antonio Sabaré – Gladys Acuña –  Julio Cesar Silva

– Intérprete de Lengua de Señas: a cargo de profesores de la Escuela Especial Nº 13 para Sordos “Arco Iris”

– Cuadro Apertura: Matías Hultgren

 

PROGRAMA ACTO INAUGURAL

14:00 hs. Concentración Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá

14:20 hs. Invocación Religiosa a cargo del Consejo de Pastores de Oberá

14.30 hs. Inicio del Desfile.

18:00 hs. Concentración de Autoridades, Colectividades, Abanderados y Escoltas, Publico en general en el acceso al Parque de la Naciones por calle Ucrania.

18:30 hs. Encendido de la llama Votiva (a cargo Subcomisión Juvenil de Colectividades)

  • Corte de Cinta (a cargo del Gobernador, Intendente Ciudad de Oberá, Director Nacional de Migraciones, Representantes del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante).

19:00 hs. Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob

  • Cuadro apertura a cargo de las colectividades
  • Himno Nacional Argentino.
  • Canción Oficial de la Provincia “Misionerita”.
  • Invocación Religiosa a cargo del Obispado de Oberá.
  • Palabras de un integrante de la Colectividad Italianaen representación de todas las colectividades.
  • Palabra del Presidente de la Federación de Colectividades: Sr Juan Hultgren.
  • Palabras del señor Intendente de la ciudad de Oberá: Dr. Carlos Fernández.
  • Palabras del señor Director Nacional de Migraciones: Dr. Horacio José García
  • Palabras del señor Gobernador de la Provincia de Misiones Lic. Hugo Passalacqua.
  • Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

 

JUEVES 05/09: ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

19.00 hs.

ACTO PROTOCOLAR

Ballet Folclórico de Danzas Checas y Eslovacas «MORAVANCA» de Roque Sáenz Peña, Chaco – Invitado Col. Checa

Ballet Folclórico «ArandúYeroky» de la Universidad Nacional de Itapúa, Rep. del Paraguay –Invitado Col. Paragua

Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”

Ballet Colectividad Española «ALEGRIA HISPANA»

SOPRANO CRISTIANA VERA DIAS – Rep. del Paraguay

Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”

LORELEY BENITEZ KITEGROSKI

Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

ADRIAN RAMIREZ

03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 06/09: Apertura del Predio: 18.00 hs.

Venta de Entradas: a partir de las 16.00 hs.

Generales: $300.- Jubilados: $ 100.-

LA NOCHE DE LOS DJS

NECTAR (Posadas) – Ganador del Preselectivo de Rock

KUBE Y SU CONJUNTO (Oberá) – Ganador del Preselectivo de Rock

DJ ORCO MIX

DJ ALEX MIRABALLES + DJ JORGE FACET

DJ LPIAZ

DJ DERO

DJ KEVIN MONTANER + 1000TON

SHOW EN VIVO DE MOSTHAZA

DJ ALEX (The man of Leña para el Carbón)

DJ GUILLERMO ATENCIO

05.00 hs. – Cierre del Predio.

SÁBADO 07/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales: $  260.-  Jubilados: $  100.- Venta de Sillas

15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

19.30 hs.  CUADRO APERTURA

Grupo de Taiko TENKYÕ DAIKO- Invitado Col. Japonesa

Grupo Folclórico «IMMER LUSTIG» de Santa Maria RS Brasil – Invitado Col. Alemana

Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

CHANGO SPACIUK

Ballet “SVENSKA DANSER” de Ijuí RS Brasil – Invitado Col. Nórdica

Lanzamiento FeNaDi – Ijui RS Brasil

Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”

Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”

LOS PIANTADOS – Grupo de Tango

FABRICIO RODRIGUEZ

05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 08/09

08.30 hs.    – ACTO DE ACCIÓN DE GRACIAS

10.00 hs.    – MARATÓN DEL INMIGRANTE

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales: $ 180.-

Jubilados: $100.-

13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATÓN y GRANDES JUEGOS (Escenario Alternativo)

15.00 hs – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

19.30 hsCUADRO APERTURA

Ballets de la Federacion de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusos y Ucranianos (FICIBRU) – Invitado Col. Rusa Belarusa

Ballet de la Escuela Municipal de Danzas Internacionales – Las Breñas, Chaco – Invitado Col. Ucraniana

Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”

PRESENTACIÓN DE REINAS

PAGO PORA

Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”

LUIS MOULIN & BELEN BELCASTRO «CARA CON CARA»

03.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 09/09: ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Apertura del Predio: 18.00 hs.

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Ballet Alma Gaucha – Invitado Centro Cultural Argentino

Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”

Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”

EL GRINGO – HUMORISTA

Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”

Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”

PATRICIA SILVERO

SUENA SANFONA

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 10/09

De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

SHOW GURISES FELICES 9.00 Y 15. hs.

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:   $ 180.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs. CUADRO APERTURA

Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”

Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”

PILAR PAREDES (Oberá) – Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE

PRESENTACIÓN REINAS

EL GRINGO (Humorista)

Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”

Grupo de Danzas Rusas y Belarusas “METELITZA”

GUADALUPE BLANCO (Posadas) -Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MIÉRCOLES 11/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:   $ 200.-

Jubilados:     $ 100.-

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Instituto de Danzas Oberá – Invitado Col. Española

Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”

Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”

BANDA NEGAO – Brasil

JORGE RATOSKI

DANUBIO AZUL – Brasil

PABLO Y SU GRUPO

05.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 12/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:   $ 150.- Jubilados:    $  100.-

NOCHE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs.– CUADRO APERTURA

PRIMER PRESENTACIONDE REINAS       

REINAS INVITADAS

SEGUNDA PRESENTACIÓN DE REINAS 

ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS

EX REINAS NACIONALES

TERCERA PRESENTACIÓN DE REINAS

DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS

CORONACIÓN

03.00 hs. – Cierre del Predio

VIERNES 13/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Generales:     $  300.-Jubilados:     $  100.-

20.00 hs.  CUADRO APERTURA

Cuerpo de Danzas «MARACANGALIA e GUARDIÕES da TRADICÃO de Caxias Do Sul- RS Brasil – Invitado Col. Brasilera

Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”

Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”

«LOS SOMBREROS» de Posadas

Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”

Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”

LOS PALMERAS

04.00 hs. – Cierre del Predio.

SÁBADO 14/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $ 100.-

Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:

Generales:   $ 280.-Jubilados:    $ 100.-

Venta de Sillas

15.00 hs – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)

19.00 hs.  CUADRO APERTURA

WESOLY BALET ROSARIO – Sociedad Polonesa Federico Chopin – Sta. Fe – Invitado Col. Polaca

Ballet Italiano “VOLARE” – Ijuí, RS Brasil – Invitado Col. Italiana

Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”

Sorteo del Bono Colaboración 40º edición Fiesta Nacional del Inmigrante

Ballet argentino “TRADICIONES”

GRUPO SONARES

Grupo de danzas Rusas y  Belarusas “METELITZA”

BATERIA LEGAL

MIRANDA

05.00 hs. – Cierre del Predio.

 

DOMINGO 15/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.

Generales: $  100.-

15.00  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

17.45hs. ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Mayor)

– CONCURSO DE ORNAMENTACIÓN DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA

–  MEJOR STANDS EXPOSITORES

18.00 hs.

Ballet Invitado Indiecito Abiaru

Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”

Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

Ballet Colectividad Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”

Ballet Colectividad Española «ALEGRIA HISPANA»

CUADRO DE CIERRE

21.00 hs. – Cierre del Predio.

MÁS INFORMACIÓN

www.fiestadelinmigrante.com.ar

https://www.facebook.com/FiestaInmigrante/

 

Artículo visitado 218 veces, 1 visitas hoy

Back To Top