Con una cifra previa de un récord 95 participante en las diferentes, la segunda fecha del Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD que se corrió en el Kartódromo “Jambrina Pastori” ubicado en el Rosamonte de Posadas. Los festejos fueron para: Lautaro Gritti (Escuela), Santino Dolce (110cc), Manuel Friedrich (10HP), Fiorella Santamaría (Copa Damas), Leandro Supiski (Cajeros Promocional), Diego Bogado (Máster 200cc) y Damián De Lima se llevó la 4T Estándar y 4T Senior.

 

El desarrollo de las competencias organizadas por el Automóvil Club Misiones fueron con un clima ideal y puro sol tras un comienzo con las clasificaciones y series que se debieron modificar por la cantidad de participantes extendieron en dos estas últimas.

 

La próxima fecha del Misionero de Karting se disputará en el Kartódromo Ciudad de Oberá el 16 de mayo.

 

La categoría Escuela es la que comenzó con el espectáculo, los más pequeños del karting misionero corriendo con un récord de más de 14 participantes. El posadeño Felipe Gonzalez tomó la punta luego fueron cambiando las posiciones a lo largo de la competencia y cada uno mostrando su crecimiento deportivo en un difícil trazado del kartódromo Jambrina Pastori. Los chicos no fueron menos y con todas las ganas regalaron al público que miraba vía streaming la ternura de competir con tan poca edad. Coronaron subiendo al podio los 14 pilotitos con sus trofeos una postal de los más peques.

 

En la categoría 110cc fue un triunfazo de Santino Dolce, el pilotito de Ituzaingó dominó la competencia para festejar con la bandera a cuadros. Serio el crecimiento deportivo de este chico que dio que hablar durante toda la jornada de domingo desde las clasificaciones de forma destacada.

Segundo finalizó Renato Longarzo y tercero, Ian Hummel en una grilla final que tuvo nueve participantes.

 

En la Copa Damas, Fiorella Santamaría (DRS Competición) tomó la punta luego de largar segunda. La perseguía muy de cerca Loreley Alegre (Facundo Racing-Kran Competición) sobre el final, la tercera, la campeona Alicia Graef que buscaba sumar esos puntos vitales para seguir por el buen camino en el campeonato.

 

En la categoría 10 HP, Manue Freidrich dio cuenta de su enorme manejo con el Karting preparado por el DRS Competición. El piloto de Leandro N. Alem tuvo un domingo brillante tras imponerse en la serie y ganar su primera final de la categoría en su temporada estreno. No fue sencillo porque tuvo que aguantar al experimentado Julio Da Silva en el segundo lugar y el tercer lugar de Martín Jaculski (Dalarda Competición). De esa forma finalizaron los primeros tres en el podio consagrando a Freidrich en el primer lugar.

 

En la Cajeros Promocional, Nicolás Hettinger partió mejor que Cinthia Iwanczuk en un lindo duelo por la lucha de la competencia que se desde el inicio. Diego Barchuk otro de los escoltas también daba lo suyo en un espectáculo parejo de la “Promo” pero las alternativas de una carrera cambiante dieron cuenta de un Stupiski que largó desde el fondo da la grilla y que empezó a luchar por los primeros lugares, astuto el obereño tomó la punta cerca del final sacando redito de su experiencia.

Fue triunfo nomás del obereño Leandro Stupiski, terminó segundo el posadeño Diego Barchuk y tercero, el de Alem, Fabián Carré en el regreso de la 2T Promocional al Misionero de Karting 2021.

 

En 4T Senior, tuvo una carrera final vibrante por la lucha de la punta porque primero fue Yonatan Lukoski (DyL Competición) y luego Damián De Lima (Kran Competición)  que alternaron con las primeras posiciones.

En el tercer lugar, sumando los puntos, Alan Bohn (DRS Competición) haciendo una competencia expectante. Así finalizó con el podio, aquella maniobra formidable de Damián para llevarse la victoria y ser escoltado por el piloto de Roca, Lukoski y el líder del campeonato, Alan Bohn.

 

La categoría Máster 200cc Santi Prates (DRS Competición) largó impecable buscando escaparse en la punta sin embargo, Diego Bogado se le animó y pudo sobre pasarlo al posadeño en un duelo parejo que brindaban los “Máster”. Finalmente, terminó Bogado adelante, cerradísima la pelea por la victoria quedó para el piloto del norte de la provincia. Finalizó segundo Prates y tercero el posadeño Finten.

 

Final de película, festejó para De Lima

 

El cierre fue a todo show con la 4T Estándar Damián De Lima tomó el liderazgo, mientras que desde el segundo lugar apareció “Pachi” Ledesma que superó varios kartings y empezó a escoltar al de Leandro N. Alem.

De Lima se escapó en la punta de la carrera y además, se acercó Adriano Lukoski para presionar y buscarlo a Ledesma en busca del segundo puesto. En la vuelta seis, Lukoski supera al conocido “Pachi” Ledesma. El clasificador indicaba en la mitad de la final a Fernando Sttefen y Gomez completando los primeros cinco mejores de la competitiva 4T Estándar.

En la vuelta diez, Lukoski fue por más, lo alcanzó a De Lima y en la contra recta logró superarlo.  Damián De Lima lo perseguiría para conseguir nuevo el primer puesto pero no le alcanzaría.  .

Fue triunfo de Adriano Lukoski del DyL Competición en pista, aunque no pudo ser festejo completo porque en al revisación técnica, el piloto de Roca no pudo pasarla y la victoria  quedó en manos de  Damián De Lima del Kran Competición redondeando un doblete 4T Estándar-4T sumando una nueva victoria en su historial.. Segundo y emocionado fue Fernando Ledesma para alcanzar su primer podio  y  tercero, Fernando Sttefen en su segundo podio en la categoría para el piloto de Puerto Rico.

 

Algunas voces de los protagonistas

 

Fiorella Santamaría Copa Damas: “muy feliz, emocionada porque fue una carrera muy pareja al principio, no era fácil porque venía de la presión de la fecha pasada y realmente salió todo bien, gracias a mi papá que tanto trabaja para brindarme este karting” contó la joven de Leandro N. Alem que logra su primera victoria en el Karting Misionero.

 

Manuel Freidrich 10 HP: “logré mi primer triunfo, la verdad que fue un domingo redondo para mí y el equipo, pude aguantar casi todas las vueltas a Julio (Da Silva). Mi objtivo es pelear por el campeonato 2021” dijo entusiasmado el de Alem del DRS Competición.

 

Leandro Stupiski Cajeros Promocional: “la clave fue el trabajo porque se nos complicó la serie y en la final fue la constancia de ir para adelante porque sabía que tenia un buen karting y superé a rivales muy buenos, por suerte lo pude lograr la victoria. Gracias a los sponsors y la familia”

 

Damián De Lima 4T Estándar “Fue un carreron en las dos categorías, se que me cuesta mucho en la Estándar. Después le hice la tijera en el tobogán  y pude pasar, en la última vuelta Lukoski venia más rápido, pero no pasó la técnica, así que después de Oberá que no nos fue bien, más que feliz de poder ganar”

 

 

Final 4T Estandar a 12 Vtas

Karting @ Posadas karting circuito 4 (Argentina) • 18 April 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2500 km5 (01:03.775)70.561 km/hAdriano Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor                    Total Time   Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1                                    602               Damian De Lima       13:00.307       0.000   12                                      1:04.674       2          69.58 km/h

2                                    650               Fernando Ledezma    13:04.879       4.572   12                                      1:05.001       3          69.23 km/h

3                                    658               Fernando Steffen       13:05.159       4.852   12                                      1:04.629       5          69.628 km/h

4                                    687               Cesar Alejandro Gomez        13:10.060                                      9.753            12        1:04.586         5          69.675 km/h

5                                    641               Mauricio De Lima     13:15.424       15.117 12                                      1:04.607       4          69.652 km/h

6                                    621               Luis Augusto Ramirez           13:22.551                                      22.244          12        1:05.759         3          68.432 km/h

7                                    611               Ayrton Max Bose       13:25.530       25.223 12                                      1:04.798       10        69.447 km/h

8                                    108               Alicia Graef    13:27.519       27.212 12                                      1:05.966       7          68.217 km/h

9                                    637               Alejandro Morales     13:29.072       28.765 12                                      1:05.420       2          68.786 km/h

10                                  656               Cristian Fiedler          13:32.737       32.430 12                                      1:05.277       7          68.937 km/h

11                                  609               Ulises Ricardo Sanchez         13:34.121                                      33.814          12        1:06.187         4          67.989 km/h

12                                  677               Franco Martinez        14:04.715       1 lap    11                                      1:10.506       4          63.824 km/h

13                                  618               Matias Andino           11:08.126       2 laps  10                                      1:05.974       2          68.209 km/h

14                                  663               Hector Joaquin Alenka          5:35.016         7 laps                                5       1:06.128         2          68.05 km/h

15                                  635               Alejandro Barrios      2:38.900         10 laps 2                                      1:11.220       2          63.184 km/h

16                                  632               Gabriel Compes         0.902   12 laps –                                      0.000            –          –

DQ                                 604               Adriano Lukoski        12:59.590       0.000   12                                      1:03.775       5          70.561 km/h por potencia.

 

 

Final Escuela a 10 Vtas

Karting @ Posadas karting circuito 4 (Argentina) • 18 April 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2500 km6 (01:09.555)64.697 km/hLautaro Nicolas Gritti

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor                    Total Time   Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1                                    8                   Lautaro Nicolas Gritti 11:49.875       0.000   10                                      1:09.555       6          64.697 km/h

2                                    9                   Facundo Hettinger     12:03.746       13.871 10                                      1:11.362       9          63.059 km/h

3                                    93                 Felipe Gonzales         12:04.556       14.681 10                                      1:11.358       2          63.062 km/h

4                                    5                   Juan Bautista Silvero 12:14.531       24.656 10                                      1:12.045       10        62.461 km/h

5                                    12                 Francisco Morgensten           12:24.247                                      34.372          10        1:13.117         5          61.545 km/h

6                                    6                   Mateo Ivan Panasiuk 12:25.685       35.810 10                                      1:13.041       5          61.609 km/h

7                                    33                 Lautaro Vonsteiger    12:56.033       1:06.158                                      10     1:15.015         5          59.988 km/h

8                                    50                 Felipe Morgensten     11:42.236       1 lap    9                                      1:15.737       7          59.416 km/h

9                                    10                 Mateo Hettinger         11:52.775       1 lap    9                                      1:16.607       7          58.741 km/h

10                                  3                   Giancarlo Rios Gottschalk    11:54.108       1 lap                                      9       1:15.930         7          59.265 km/h

11                                  27                 Thiago Schlesinger    12:12.979       1 lap    9                                      1:16.543       5          58.79 km/h

12                                  14                 Tadeo Pablo Rogaczewski     12:23.984       1 lap                                      9       1:20.106         5          56.176 km/h

13                                  51                 Nestor Joaquin Quirelli         12:55.259       1 lap                                      9       1:21.598         2          55.148 km/h

14                                  4                   Lucio Sebastian Sartori         12:57.726       1 lap                                      9       1:23.674         2          53.78 km/h

 

Final 4T Senior a 12 Vtas

Karting @ Posadas karting circuito 4 (Argentina) • 18 April 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2500 km2 (01:02.140)72.417 km/hYonatan Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor                    Total Time   Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1                                    441               Damian De Lima       12:32.317       0.000   12                                      1:02.154       7          72.401 km/h

2                                    460               Yonatan Lukoski        12:33.942       1.625   12                                      1:02.140       2          72.417 km/h

3                                    401               Alan Bhon      12:48.457       16.140 12                                      1:02.798       2          71.658 km/h

4                                    444               Ricardo Liesenfeld     12:56.978       24.661 12                                      1:02.792       2          71.665 km/h

5                                    404               Matias Witzke 13:00.353       28.036 12                                      1:03.328       5          71.059 km/h

6                                    427               Javier Mucci   13:04.696       32.379 12                                      1:04.207       6          70.086 km/h

7                                    418               Adrian Urquia 13:08.487       36.170 12                                      1:04.697       5          69.555 km/h

8                                    432               Guillermo Brizuela Bloch      13:35.574                                      1:03.257       12        1:05.896         2          68.289 km/h

9                                    402               Nicolas Fehlauer        13:26.295       1 lap    11                                      1:09.210       8          65.02 km/h

10                                  414               Robetino Lukoski       3.028   12 laps –                                      0.000            –          –

DQ                                 425               Christian Sartori         13:00.075       0.000   12                                      1:03.763       2          70.574 km/h

 

Final Cajeros Promocional a 12 vtas

Karting @ Posadas karting circuito 4 (Argentina) • 18 April 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2500 km2 (01:02.325)72.202 km/hLeandro Stupiski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor                    Total Time   Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1                                    232               Leandro Stupiski        12:40.076       0.000   12                                      1:02.325       2          72.202 km/h

2                                    222               Diego Nicolas Barchuk          12:46.787                                      6.711            12        1:02.997         5          71.432 km/h

3                                    273               Fabian Carre   12:47.170       7.094   12                                      1:02.393       4          72.123 km/h

4                                    225               Nicolas Hettinger       12:48.094       8.018   12                                      1:03.115       1          71.298 km/h

5                                    221               Cristian Hettinger      12:57.395       17.319 12                                      1:04.210       6          70.083 km/h

6                                    286               Kevin Rodriguez        13:05.331       25.255 12                                      1:04.558       4          69.705 km/h

7                                    227               Martin Binder 13:13.680       33.604 12                                      1:04.798       9          69.447 km/h

8                                    234               Mauricio Hlynianyj    12:42.892       1 lap    11                                      1:04.797       3          69.448 km/h

9                                    238               Nelson Waidelich      12:57.882       1 lap    11                                      1:08.633       2          65.566 km/h

10                                  233               Javier Socziuck          13:19.898       1 lap    11                                      1:04.472       5          69.798 km/h

11                                  215               Cinthia Iwanczuk       1:05.484         11 laps 1                                      1:05.380       1          68.828 km/h

12                                  241               Sebastian Hipolito     1:05.597         11 laps 1                                      1:05.248       1          68.968 km/h

13                                  237               Gaston Arriola           1:58.029         11 laps 1                                      1:54.841       1          39.185 km/h

DQ                                 224               Franco Garcia

 

Final Copa Dama a 12 vtas

Karting @ Posadas karting circuito 4 (Argentina) • 18 April 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2500 km5 (01:05.452)68.753 km/hMariel Alejandra Drozinsky

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor                    Total Time   Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1                                    104               Fiorella Santamaria    13:15.486       0.000   12                                      1:05.833       7          68.355 km/h

2                                    106               Loreley Alegre           13:15.962       0.476   12                                      1:05.852       7          68.335 km/h

3                                    108               Alicia Graef    13:19.717       4.231   12                                      1:05.480       10        68.723 km/h

4                                    105               Milagros Finten          13:36.191       20.705 12                                      1:06.977       3          67.187 km/h

5                                    119               Mariel Alejandra Drozinsky  13:36.469                                      20.983          12        1:05.452         5          68.753 km/h

6                                    118               Martina Mrakava       13:36.943       21.457 12                                      1:07.010       3          67.154 km/h

7                                    121               Miriam Beatris Rojas 13:40.864       25.378 12                                      1:06.357       2          67.815 km/h

8                                    103               Melisa Barrios           13:46.875       31.389 12                                      1:06.284       4          67.89 km/h

 

 

Final 110 a 10vtas

Karting @ Posadas karting circuito 4 (Argentina) • 18 April 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2500 km2 (01:04.884)69.355 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor                    Total Time   Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1                                    301               Santino Dolce 10:54.507       0.000   10                                      1:04.884       2          69.355 km/h

2                                    302               Renato Longarzo Skanata      11:01.547                                      7.040            10        1:05.349         4          68.861 km/h

3                                    306               Tomas Alcaraz           11:20.506       25.999 10                                      1:07.258       4          66.907 km/h

4                                    310               Ian Hummel   11:14.206       19.699 10                                      1:07.095       8          67.069 km/h

5                                    341               Maitena Bustos          11:31.035       36.528 10                                      1:08.135       5          66.045 km/h

6                                    386               Egon Leonardo Perez 11:48.790       54.283 10                                      1:09.831       3          64.441 km/h

7                                    307               Pablo Plocher 11:52.670       58.163 10                                      1:10.223       9          64.082 km/h

8                                    309               Griselda Ailen Da Silva         12:02.337                                      1:07.830       10        1:10.815         3          63.546 km/h

9                                    322               Bruno Ezequiel Melo 11:11.212       1 lap    9                                      1:13.055       2          61.597 km/h

 

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Posadas karting circuito 4 (Argentina) • 18 April 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2500 km7 (00:58.460)76.976 km/hCristian Fleck

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor                    Total Time   Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1                                    586               Diego Bogado 12:51.095       0.000   12                                      1:03.141       2          71.269 km/h

2                                    512               Santiago Prates          12:51.407       0.312   12                                      1:03.176       2          71.23 km/h

3                                    501               Juan Finten     12:56.866       5.771   12                                      1:03.387       4          70.992 km/h

4                                    555               Cristian Fleck 13:06.370       15.275 12                                      58.460          7          76.976 km/h

5                                    514               Fernando Nicolas Bonda       0.000   0.000   –                                      0.000            –          -}

 

 

Final 10 HP a 12 vtas

Karting @ Posadas karting circuito 4 (Argentina) • 18 April 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.2500 km4 (01:05.371)68.838 km/hRamiro Manuel Fiedrich

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor                    Total Time   Diff     Laps    Best Lap         Best Lap No.  Best Speed

1                                    708               Ramiro Manuel Fiedrich       13:09.624                                      0.000            12        1:05.371         4          68.838 km/h

2                                    706               Julio Dasilva  13:24.392       14.768 12                                      1:06.197       1

 

3                                    701               Barrios Alejandro      12:28.799       1 lap    11                                      0.000            –          –

 

67.979 km/h

4                                    786               Tobias Benjamin Perez          13:39.325                                      29.701          12        1:07.415         2          66.751 km/h

5                                    719               Candela Belen Espindola       14:09.461                                      59.837          12        1:10.082         2          64.21 km/h

6                                    730               Claudio Sebastian Chejovick 14:16.113                                      1:06.489       12        1:08.640         12        65.559 km/h

DQ                                 705               Martin Jaskulki          13:26.193       0.000   12                                      1:06.397       4          67.774 km/h

Por técnica árbol de levas      721                  Maximo Agustin Da Cruz     13:26.326                                      16.702          12        1:06.465         4          67.705 km/h

Instagram @femad.misiones  Facebook https://www.facebook.com/femad.misiones

Twitter @FeMADMisiones

Prensa FeMAD

Artículo visitado 25 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top