El multicampéon de la especialidad es la gran referencia que tiene el equipo de 50 atletas que presentará la Federación Misionera el sábado en Oberá.

Con equipo completo, conformado por 50 atletas de varios municipios de la provincia, la Federación Misionera de Atletismo (FeMA) se presentará el próximo sábado en Oberá con la firme intención de ser protagonista en el 48º Campeonato Nacional de Cross Country.

La entidad provincial, que además es organizadora de la competencia, confeccionó el equipo luego de evaluar los resultados y las marcas registradas en el Campeonato Provincial de la modalidad, disputado el pasado 21 de mayo en el Complejo Turístico Salto Berrondo, el mismo escenario que será epicentro de la cita nacional.

El obereño Agustín Da Silva, multicampeón de la especialidad, es la figura y la referencia que tiene el equipo provincial para marcar presencia en la competencia del sábado, de acuerdo a los antecedentes que registra. Fue campeón nacional en 2017 (categoría U20), 2018 (U23), 2019 (U23) y en 2021, por primera vez en Mayores, en la carrera que se disputó en Balcarce (Buenos Aires).

Además, el año pasado volvió a subirse al podio en Mayores, ocupando el 3º puesto en Río Cuarto, Córdoba. Y este año, representando a Argentina en el Sudamericano que se disputó en de Poços de Caldas, Brasil, logró un meritorio 4º puesto.

“Estoy sumamente contento de correr como local, confío en que puedo hacer una buena carrera porque estuvimos trabajando muy bien en los últimos meses concentrados en esta carrera”, expresó el atleta de 25 años.

Agregó que dará “lo máximo para pelear con todos hasta el final de la prueba”, porque reconoció que “va a ser una carrera de mucho nivel, como todos los años, con referentes del atletismo nacional de Buenos Aires, Córdoba y Mendoza”.
Da Silva manifestó que la expectativa está centrada también en “disfrutar y compartir con la familia y amigos que van a ir a ver la carrera y mostrar a la provincia todo el trabajo que venimos haciendo en todo este proceso”.

La FeMA presentará equipo completo y uno de los más numerosos que competirá el sábado. Es decir, tendrá atletas en todas las categorías: U16, U18, U20, U23 y Mayores (femenino y masculino), con origen en Los Helechos, Candelaria, Eldorado, Oberá, Campo Ramón, Iguazú, Puerto Rico, San Martín, Profundidad, Alem, Concepción de la Sierra, Santa Ana y Posadas. El staff técnico está conformado por los entrenadores Matías Moreira (Iguazú) y Vinicio Campaña (Eldorado), junto a la entrenadora Fátima González (Candelaria).
Además de Agustín, entre otros deportistas de referencia que integran el equipo están Mariana Vier, Rocío Maciel, Aníbal Andrade, Gustavo Da Silva y Edgardo Franco. La intensión de la FeMA es poder pelear un puesto entre los cuatro mejores en la sumatoria de puntos por equipos, es decir, meterse entre la Federación Metropolitana, Buenos Aires (provincia) y Córdoba, quienes llegarán con los equipos más numerosos y poderosos.
La organización del Campeonato Nacional de Cross Country está a cargo de la Federación Misionera de Atletismo (FeMA) y el Gobierno de la Ciudad de Oberá, a través de la Dirección de Deportes, entidades que cuentan con el acompañamiento del Ministerio de Deportes de la provincia.

48º Campeonato Nacional de Cross Country

Federación Misionera de Atletismo – Equipo de atletas

U16 Femenino (6)
Nahiara Romero (Los Helechos), Leila Lang (Candelaria), Ainara Azul Martínez (Eldorado), Luciana Araceli Espíndola (Eldorado), Aldana Guadalupe Amarilla (Oberá), Angeles Jazmín Ghisla (Oberá).
U16 Masculino (5)
Alan Damián Acuña Mazur (Candelaria), Elías Miqueas Romero (Oberá), Tommy Golik (Oberá), Juan Pablo Pereyra (Campo Ramón), Bruno Osorio (Eldorado).

U18 Femenino (4)
Agustina Florencia Amarilla (Iguazú), Malena Belén Barnatan (Eldorado), Luisiana Valentina Amarilla (Iguazú), Agustina Guadalupe Domínguez (Eldorado).
U18 Masculino (6)
Leonardo Guzmán (Puerto Rico), Facundo Iván Garibaldi (Posadas), Lucas Ramón González (San Martín), Martín Erberich (Puerto Rico), Marco Antonio Araujo (Eldorado), Brian Acosta (Profundidad).

U20 Femenino (5)
Luzmila María Silvia Billordo (Eldorado), Lourdes Aylén Pezuk (Eldorado), Agustina Ayelén Vera (Eldorado), Dalila Rosa (Eldorado), Evelin Araceli Rodríguez (Oberá).
U20 Masculino (5)
Cristian Samuel Álvez (Alem), Ezequiel Elías Billordo (Eldorado), Jorge Nicolás Alfonso (Iguazú), Axel Rodrigo Bobadilla (Eldorado), Orlando Rojas (Eldorado).

U23 Femenino (3)
Mariana Lorena Vier (Puerto Rico), Luana Ayelén Brítez (Eldorado), Yesenia Agustina Leal (Alem).
U23 Masculino (4)
Francisco Da Silva (Oberá), Cristian Ezequiel Juzka (Eldorado), Lucas Fernández (Concepción de la Sierra), Cristian Gavilán (Eldorado).

Mayores Femenino (6)
Jessy Ariane Klingbeil (Oberá), Noemí Froiz (Itacaruaré), Paula Donel (Oberá), Myrian Rocío Maciel (Los Helechos), Melina Aires (Eldorado), Yesica Ortiz (Eldorado).
Mayores Masculino (6)
Agustín Adrián Da Silva (Oberá), Aníbal Fabián Andrade (Santa Ana), Gustavo Ariel Da Silva (Posadas), Josías Gabriel Ickert (Alem), Edgardo Ronal Goel Franco (Concepción de la Sierra), Darío Piñeiro (Oberá).

Staff técnico
Matías Moreira (Iguazú), Vinicio Campaña (Eldorado), Fátima González (Candelaria)

Visited 26 times, 1 visit(s) today


Categorías: Deportes Noticias
Back To Top
Copy link