El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD con la tercera fecha en el Kartódromo de Oberá brilló en la capital del monte con 124 pilotos y un clima caluroso que hizo que los seguidores puedan acompañar.

Tuvo la presencia de pilotos de distintos puntos la provincia como de Corrientes y Paraguay. Una de las postales del fin de semana fue la foto institucional con todos los protagonistas por el Día Nacional del Piloto.

Los ganadores fueron: Felipe Morgenstern (Escuela), Francisco Morgenstern (Cadetes), Fiorella Santamaría (Copa Damas sujeto a técnica), Bruno Melo (110cc), Santiago Possiel (10 HP), Reneé Plesth (4T Senior), Juan Finten (Máster 200cc), Agustina Tajada (Cajeros Promocional 2T), Gustavo Maldonado (4T Estándar)

La próxima fecha correspondiente a la cuarta fecha se desarrollará el 22 y 23 de julio.

 

Así fueron las carreras finales

En categoría Escuela, Felipe Morgenstern logró el triunfo entre los “peques”, segundo, Nicolás Huta y tercero, Gianluca Sartori. Cuarto, el paraguayo Federico Detiene y quinto, Alejo Zaizer.

En Cadetes, Francisco Morgenstern se llevó la victoria en esta modalidad, segundo lugar para el piloto de Alem, Ian Hummel y tercer lugar para Lautaro Gritti en una buena presentación de esta categoría de los “peques”. Cuarto, Flieder y quinto, Dylan Delgado

En Copa Damas, con posiciones cambiantes se vivió una atractiva final que al principio lideraba “Ale” Drozynsky pero que luego al transcurso de la vueltas se fue retrasando, la campeona Martina Mrakava avanzó junto a Alicia Graef a mitad de competencia seguida de Fiorella Santamaría. Las chicas daban lo suyo entrando en la tarde de la jornada. La victoria correspondió a la local y campeona, Martina Mrakava segunda, Alicia Graef y tercera, Fiorella Santamaría. Cuarta, Zoe Florentin y quinta, Alejandra Drozynsky.

El triunfo Fiorella Santamaría, segunda, Zoe Florentin y tercera, Alejandra Drozinsy, aunque el clasificador final quedó en “sujeto a técnica”.

En Categoría 110cc, partía adelante el chiquitín Bruno Melo que pasó a mandar en el clasificador de esta competencia final. Hasta la mitad de los giros era seguido por Facundo Hettinger y Mateo Hettinger quienes dieron un gran espectáculo.

El triunfo correspondió para el piloto de San Pedro, Bruno Melo, segundo Mateo Hettinger y tercero, Facundo Hettinger.

En 10 HP con Santiago Possiel que dominó desde ese arranque carrera era perseguido por el correntino Santino Dolce y tercero Agustín Ortega en una final ya casi a pleno sol en el kartódromo obereño en ese momento.

Redondito y sin errores terminó Santi Possiel obteniendo el triunfo, segundo, Santino Dolce y tercero, Diego Moises Carballo.

En 4T Senior arrancó comandando Manuel Pascual segundo Cristian Sartori que lo trataba de seguir de cerca al posadeño. El posadeño al frente del clasificador a lo largo de todos los giros, detrás lucharon por el podio con diferentes alternativas, pero firme se mantuvo Sartori y el avance de Renee Pletsh que lo tenia a Javier Mucci detrás sin embargo cuido en los sectores claves para defender el tercer puesto.

Victoria de Manuel Pascual para dejar bien parejo el campeonato, segundo Christian Sartori y el tercer lugar en el regreso al podio, quien fuera campeón Reneé Pletsh. Cuarto, Javier Mucci y quinto, Nicolás Panasiuk.

Luego de la revisación técnica, Reneé Pletsh se quedó con el triunfo, segundo, Nicolás Panasiuk y tercero, Guillermo Brizuela. Los Karting de Pascual, Sartori y Mucci no pasaron técnica.

En la Máster 200cc también brindó alternativas porque en el inicio el campeón Diego Bogado se mantenía al frente pero Juan Finten lo fue a buscar y se pusieron a la par en varias oportunidades desatando el delirio de sus seguidores. Detrás de ellos se ubicaba Robertino Luskoski.

Fue triunfo de Diego Bogado (Eldorado), segundo, Juan Finten (Posadas) y tercero, Robertino Lukoski (Gdor Roca). Cuarto, Adrian Urquia y quinto, Cristian Flleck.

Luego de la revisación técnica y deportiva, Juan Finten se llevó la victoria, segundo, Diego Bogado y tercero, Adrian Urquia.

El gran show del final de la fecha para Cajeros Promocional y 4T Estándar.

La primera en arrancar fue Cajeros Promocional 2T encabezando el pelotón, Fabian Carré y Mariano Tajada entre los más de 20 participantes de la populosa categoría que nuevamente daba todo en esta tercera cita del año. En la primer giró Fabián Carré sacó ventaja en el primer lugar de las ubicaciones segundo marchaba el joven Mariano Tajada. Detrás la lucha era ajustada por avanzar en el clasificador Franco Garcia de buen andar durante todo el fin de semana.

A lo largo de las vueltas Tajada consiguió acercarse a Carré para ponerse palmo a palmo con el piloto de Alem detrás venía el experimentado Yoryi Kibysz quien logró pasarlo a García.

En la vuelta 10, el golpe de escena se da con Fabian Carré y Tajada en la lucha por la punta se tocan, lo cual pierden terreno, el que aprovecha es el ex campeón Yoryi Kibysz detrás en ese momento la dama Agustina Tajada y Franco Garcia.

Pero la “Promo” tenia el último capitulo de emoción, Agustina Tajada pasó a la punta y finalmente se llevó una victoria inolvidable. Segundo terminó Franco Garcia, tercero, Raul Lory. Cuarto, Matías Witzke y quinto, Nicolás Hettinger.

En 4T Estándar el joven Julio Da Silva encabezó la primera posición sin mayores inconvenientes, aunque detrás seguía un loto de expermientados que no lo dejó tranquilo así tras las primeras cuatro vueltas, el piloto de Roca, Yonatan Lukoski pasa a la punta de la carrera. No se daban tregua porque los cuatro primeros no había casi diferencias, astuto ante sus rivales Gustavo Maldonado pasó a la punta en la vuelta 5 tras una gran maniobra. El líder de campeonato pasó a comandar las acciones, aunque no se podía descuidar. Era un “carreron” de la Estándar en Oberá.

A falta de 5 vueltas, los tres practiamente juntitos giraban Maldonado, De Lima y Yoni Lukoski. Damián De Lima se defendía de Lukoski de los ataques constantes, el piloto de Gobernador Roca porque Valentino Mattive quería aprovechar y escalar a puestos de podio. Sobre el final, Valentino Mative lo pasa a Lukoski aunque todos venía muy juntitos con pocas diferencias, nadie podía equivocarse para mantenerse o avanzar en ese momento crucial.

Llegó el final para este espectáculo brillante que regaló al publico de la zona centro con la victoria de Gustavo Maldonado (Posadas), el piloto de Posadas que consiguió una nueva victoria clave para afianzarse. Segundo se ubicó Valentino Mattive (Oberá), tercero, Damián De Lima (Alem). Cuarto, Yonatan Lukoski y quinto, Exequiel Galarza.

Luego de la técnica hubo cambios, Gustavo Maldonado ganador, segundo Valentino Mattive y tercero, Damián De Lima. Exequiel Galarza cuarto y Manuel Freidrich quinto.

 

Final Escuela a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 24 June 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:13.453)56.608 km/hFelipe Gonzalez

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor  Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         03                 Felipe morgenstern          12:24.923    0.000 10           1:13.652      3         56.455 km/h

2         15                 Nicolas Huta           12:30.059    5.136 10           1:14.168      5         56.062 km/h

3         41                 Gianlucca Sartori   12:30.382    5.459 10           1:13.662      8         56.447 km/h

4         51                 Federico Detienne 12:34.306    9.383 10           1:14.549      7         55.775 km/h

5         11                 Alejo German Zaiser        12:37.070    12.147           10      1:14.682      10      55.676 km/h

6         29                 Luan Panasiuk        12:37.302    12.379          10           1:14.703      10      55.66 km/h

7         12                 Benicio Majer         12:37.484    12.561          10           1:14.317      3         55.95 km/h

8         64                 Maximo Montiel    12:54.084    29.161          10           1:15.481      2         55.087 km/h

9         07                 Emiliano Brandt     12:55.377    30.454          10           1:14.594      10      55.742 km/h

10      23                 Tizziano Stanganelli         13:00.115    35.192           10      1:15.686      7         54.938 km/h

11      93                 Felipe Gonzalez      13:00.214    35.291          10           1:13.453      5         56.608 km/h

12      22                 Aaron Wekwert     13:07.442    42.519          10           1:16.889      2         54.078 km/h

13      40                 Franchesco Sartori 13:16.451    51.528          10           1:14.601      2         55.737 km/h

14      72                 Juan Ignacio Castelli        13:27.545    1:02.622           10      1:16.975      2         54.018 km/h

15      06                 Tadeo Rogaczewski          0.213 10 laps         –           0.000 –         –

 

 

Final 4T Senior a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 24 June 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:04.686)64.28 km/hManuel Pascual

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor  Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         455               Renne Pletsh          13:09.900    0.000 12           1:05.137      3         63.835 km/h

2         419               Nicolas Panasiuk    13:18.749    8.849 12           1:05.200      3         63.773 km/h

3         432               Guillermo Brizuela 14:11.953    1:02.053      12           1:09.638      9         59.709 km/h

4         402               Nicolas Fehlaur      13:13.786    1 lap  11           1:09.225      3         60.065 km/h

5         408               Alessandro Rotta   13:58.758    2 laps 10           1:12.578      9         57.29 km/h

6         458               Fernando Steffen   9:54.822      3 laps 9           1:05.256      5         63.718 km/h

7         418               Joaquin Meinl        8:18.496      5 laps 7           1:09.942      3         59.449 km/h

8         433               Gabrielll Kobernick          3:19.944      9 laps 3           0.000 –         –

DQ     440               Manuel Pascual     13:00.508    0.000 12           1:04.686      3         64.28 km/h

DQ     425               Christian Sartori    13:08.527    0.000 12           1:04.959      3         64.01 km/h

DQ     427               Javier Mucci 13:10.321    0.000 12      1:05.155           5         63.817 km/h

 

Final Cadete a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 24 June 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km6 (01:10.441)59.028 km/hLautaro Gritti

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor  Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         12                 Francisco Morgenstern    11:53.025    0.000 10           1:10.726      7         58.79 km/h

2         10                 Ian Hummel 11:57.327    4.302 10      1:11.223           5         58.38 km/h

3         3                   Lautaro Gritti         12:00.382    7.357 10           1:10.441      6         59.028 km/h

4         56                 Juan Cruz Fiedler   12:07.459    14.434          10           1:11.326      2         58.296 km/h

5         8                   Dylan Delgado        12:09.068    16.043          10           1:11.702      8         57.99 km/h

6         33                 Lautaro Von Steiger         12:09.233    16.208           10      1:11.327      8         58.295 km/h

7         52                 Francisco Abente   12:09.387    16.362          10           1:11.606      8         58.068 km/h

8         99                 Toto kupski  12:15.383    22.358          10           1:12.563      6         57.302 km/h

 

Final 10 Hp

a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 24 June 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.863)61.271 km/hSantiago Possiel

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor  Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         741               Santiago Possiel     11:27.180    0.000 10           1:07.863      2         61.271 km/h

2         757               Diego Moises Carballo     11:33.178    5.998 10           1:08.415      2         60.776 km/h

3         703               Agustin Ortega       11:33.390    6.210 10           1:08.802      4         60.434 km/h

4         710               Santino Dolce         11:32.082    4.902 10           1:08.726      5         60.501 km/h

5         718               Valentino Gorostiague    11:42.122    14.942           10      1:08.886      5         60.361 km/h

6         777               Santiago Reich       11:53.288    26.108          10           1:10.141      3         59.281 km/h

7         742               Santino Dallagnese          12:04.838    37.658           10      1:10.029      4         59.375 km/h

8         705               Martin Barrios       12:36.234    1:09.054      10           1:09.843      7         59.534 km/h

9         722               Ezequiel Carballo   11:35.084    1 lap  9           1:10.284      7         59.16 km/h

10      726               Gaston Contrera    4:47.769      6 laps 4           1:09.950      4         59.442 km/h

 

Final Cajeros Promocional a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 24 June 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km1 (00:52.618)79.022 km/hSergio Pawluk

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor  Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         244               Agustina Tajada     15:12.257    0.000 14           1:03.938      2         65.032 km/h

2         224               Franco Garcia        15:12.971    0.714 14           1:04.115      3         64.852 km/h

3         291               Raul Lory      15:25.996    13.739          14           1:05.008      6         63.961 km/h

4         290               Matias Witzke        15:27.489    15.232          14           1:05.267      4         63.708 km/h

5         225               Nicolas Hettinger   15:27.845    15.588          14           1:04.918      4         64.05 km/h

6         231               Cristian Spengler   15:28.240    15.983          14           1:04.788      2         64.179 km/h

7         205               Walter Nobs           15:54.639    42.382          14           1:04.925      2         64.043 km/h

8         240               Miguel Matkoski    15:55.307    43.050          14           1:07.037      2         62.025 km/h

9         220               Patricia Barrios      16:12.724    1:00.467      14           1:08.018      3         61.131 km/h

10      251               Fiorella Santa Maria        16:13.744    1:01.487           14      1:07.331      6         61.755 km/h

11      210               Yoryi Kibysz 14:07.025    1 lap  13      1:04.464           2         64.501 km/h

12      222               Belen Neris  15:22.145    1 lap  13      1:09.015           3         60.248 km/h

13      221               Sebastian Abdala   15:42.751    1 lap  13           1:06.892      3         62.16 km/h

14      234               Mauricio Hlynianyj           15:48.662    1 lap  13           1:07.366      2         61.723 km/h

15      203               Rodrigo Casco        12:10.112    3 laps 11           1:05.202      2         63.771 km/h

16      243               Mariano Tajada     10:51.265    4 laps 10           1:04.178      3         64.789 km/h

17      280               Miriam Rojas          10:18.607    5 laps 9           1:07.673      3         61.443 km/h

18      270               Jose Veron Do Santos      11:46.680    5 laps 9           1:07.695      2         61.423 km/h

19      207               Sergio Pawluk        7:02.492      8 laps 6           52.618          1         79.022 km/h

20      241               Santiago Kran         5:33.921      9 laps 5           1:03.543      3         65.436 km/h

21      227               Armando Samwald          3:48.542      11 laps           3         1:12.506      3         57.347 km/h

22      287               Adrian Santos        2:36.572      12 laps         2           1:09.147      2         60.133 km/h

23      278               Angel Bujar  29.644         14 laps         –           0.000 –         –

24      238               Maximiliano Hipolito       0.000 0.000 –           0.000 –         –

DQ     273               Fabian Carre           15:32.874    0.000 14           1:04.520      2         64.445 km/h

 

 

 

Final Copa Dama a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 24 June 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:07.311)61.773 km/hAlicia Graef

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor  Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         104               Fiorella Santa Maria        11:27.894    0.000 10           1:08.242      4         60.93 km/h

2         111               Zoe Florentin          11:28.548    0.654 10           1:07.880      3         61.255 km/h

3         119               Alejandra Drozinsky         11:30.629    2.735 10           1:07.768      7         61.356 km/h

4         107               Vanessa Zamparo  11:40.295    12.401          10           1:09.221      5         60.068 km/h

5         123               Antonella Santa Maria     11:59.208    31.314           10      1:10.718      4         58.797 km/h

6         116               Griselda Da Silva    12:23.624    55.730          10           1:09.196      4         60.09 km/h

7         122               Daiana Wolfart      1.479 10 laps         –           0.000 –         –

DQ     101               Martina Mrakava   11:20.199    0.000 10           1:07.556      3         61.549 km/h

DQ     108               Alicia Graef  11:22.726    0.000 10      1:07.311           3         61.773 km/h

 

(1er puesto Sujeto a Técnica)

 

Final 4T Estandar a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 24 June 2023 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km14 (01:04.292)64.674 km/hCarlos Luzney

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor  Total Time   Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         611               Gustavo Maldonado        15:57.126    0.000 14           1:07.707      3         61.412 km/h

2         631               Valentino Mattive  15:58.313    1.187 14           1:07.399      2         61.692 km/h

3         658               Damian De Lima    15:58.641    1.515 14           1:07.779      2         61.346 km/h

4         635               Exequiel Galarza    15:59.132    2.006 14           1:07.675      3         61.441 km/h

5         632               Manuel Friedrich   16:08.995    11.869          14           1:08.010      2         61.138 km/h

6         665               Jorge Lory    16:11.305    14.179          14           1:08.630      4         60.586 km/h

7         615               Franco Martinez    16:11.701    14.575          14           1:08.267      2         60.908 km/h

8         629               German Rocholl     16:11.992    14.866          14           1:07.979      11      61.166 km/h

9         604               Fernando Ledesma          16:14.811    17.685           14      1:08.347      5         60.837 km/h

10      662               Julio Da Silva          16:15.339    18.213          14           1:07.448      2         61.647 km/h

11      645               German Hopmeier 16:17.684    20.558          14           1:08.726      5         60.501 km/h

12      621               Alejandro Bregagnolo      16:19.267    22.141           14      1:08.673      5         60.548 km/h

13      609               Martin Jaskulski     16:23.673    26.547          14           1:08.522      4         60.681 km/h

14      670               Fernando Goichik  16:25.671    28.545          14           1:08.343      9         60.84 km/h

15      616               Gabriel Compes     16:26.017    28.891          14           1:08.655      13      60.564 km/h

16      682               Nicolas Finten        16:27.587    30.461          14           1:07.934      5         61.206 km/h

17      673               Facundo Reich       16:34.071    36.945          14           1:08.638      4         60.579 km/h

18      664               Javier Maciel          16:36.197    39.071          14           1:08.777      5         60.456 km/h

19      625               Guillermo Balmaceda      16:36.494    39.368           14      1:09.345      8         59.961 km/h

20      663               Mateo Andruszczuk         16:45.534    48.408           14      1:10.769      2         58.755 km/h

21      669               Marcos Goichik      16:47.088    49.962          14           1:10.502      14      58.977 km/h

22      672               Francisco Albarenque      16:50.381    53.255           14      1:10.398      11      59.064 km/h

23      671               Mauricio Sedoff     16:50.758    53.632          14           1:09.324      4         59.979 km/h

24      641               Maximo Da Cruz    16:40.341    1 lap  13           1:08.599      9         60.613 km/h

25      668               Angel Bankowski   13:34.980    3 laps 11           1:10.847      9         58.69 km/h

26      667               Gaston Arriola       11:02.955    5 laps 9           1:07.824      2         61.306 km/h

27      648               Gustavo Toledo      1:29.200      13 laps         1           1:24.354      1         49.292 km/h

28      620               Matias Sedoff        1.740 14 laps         –           0.000 –         –

DQ     660               Yonatan Lukoski    15:57.625    0.000 14           1:07.289      6         61.793 km/h

DQ     657               Carlos Luzney         16:27.706    0.000 14           1:04.292      14      64.674 km/h

 

Prensa FeMAD-Foto archivo Dante Rektor FeMAD

Visited 36 times, 1 visit(s) today


Categorías: Deportes Noticias
Back To Top
Copy link