Icono del sitio OberaOnline

Fiesta del karting en Oberá brindó grandes espectáculos

La capital del monte disfrutó de una fiesta de la especialidad en un gran fin de semana para la actividad que brindó destacadas carreras en cada una de sus categorías.

 

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD disputó la quinta fecha en el Kartódromo de la Ciudad de Oberá con un gran espectáculo bajo la organización del Automóvil Club Oberá y con 105 pilotos que se dieron cita a esta nueva cita de la fiesta de los “fierritos” del automovilismo misionero en el cual también se destacó el buen marco de público. Los triunfos correspondieron para: Santino Dolce (110cc), por primera vez festejaron Melisa Barrios (Copa Damas) y Christian Sartori (4T Senior), además de los festejos de Francisco Morgenstern (Escuela), Carlos Luzney (10 HP), Fabián Carré (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc) y Ayrton Bose (4T Estándar).

 

La actividad comenzó con las series clasificatorias que correspondieron para Santino Dolce (110cc), Melisa Barrios (Copa Damas), Francisco Morgenstern (Escuela), Julio Da Silva (10 HP), Fabián Carré (Senior), Diego Bogado (Máster 200c), Christian Sartori (4T Senior), Guillermo Ghiberto  y  Ayrton Bose (4T Estándar).

 

Así fueron las grandes finales

 

En categoría 110cc, Santino Dolce tuvo un dominio contundente desde un principio de la competencia final. Pudo escaparle a sus rivales buscando un nuevo triunfo en la categoría. Es el segundo triunfo consecutivo para él correntino, fue escoltado en esta oportunidad por Pablo Plocher (Montecarlo) y Lautaro Gritti (Posadas).

 

En Copa Damas, las chicas brindaron un espectáculo parejo, fue comandada por la local Melisa Barrios que buscaba hacerse fuerte en su “casa” muy de cerca la seguía Martina Mrakava (Oberá). Con el correr de las vueltas, Barrios pudo sacar alguna ventaja pero lo más importante que llegó la bandera a cuadros y llegó el primer triunfo de Melisa Barrios, muy festejado por su familia después de tanto tiempo.

Segunda

 

En Escuela, con destacado parque de peques, Francisco Morgenstern se impuso en la fecha segundo Juan Bautista Silvero y Lautaro Von Steiger entre los tres primeros. Fue cuarto Tadeo Rogaczwski, quinto, Juan Cruz Flieder entre los 14 participantes.  Pero la alegría de los chicos, la ternura que regalan en cada competencia y su crecimiento deportivo que sin dudas se destaca.

 

En 10HP, largó en punta el máximo ganador de la categoría, Julio Da Silva pero un inconveniente mecanico hizo que abandonará, todo quedó en manos de Carlos Luzney, el piloto de Dos de Mayo disputó una gran carrera para finalmente quedarse con su primera victoria. Segundo terminó Agustín Ortega  y tercero, Gastón Contreras.

 

En Cajeros Promocional lideró en buena parte Fabián Carré y cuando luchaba con el puntero del campeonato, Nicolás Hettinger en una apasionante carrera se desprendió la trompa de su Kart, hizo que entrará a boxes para la reparación correspondiente. Relegado el líder del campeonato, Carré tampoco se pudo relajar mucho ya que la categoría mostró paridad, teniendo en cuenta esto, se vio el avance de los locales Rodrigo Casco y Yoryi Kibysz.

 

En Máster 200cc, Diego Bogado comenzó dominando la carrera final, de cerca lo seguían Robertino Lukoski y Juan Finten. Con el correr de las vueltas, Finten fue a buscarlo a Lukoski y la lucha por el segundo escalón del podio. Expectante estuvieron las demás posiciones con sobre pasos con un total de 12 participantes en esta disciplina.

La victoria terminó siendo para Robertino Lukoski, el piloto de Gobernador Roca que se quedó con el festejo (segunda victoria consecutiva) luego de que el Karting de Diego Bogado tras una exclusión por revisión técnica.

Triunfo fue para Robertino Lukoski, segundo fue Juan Finten y Agustina Tajada.

 

En 4T Senior, Christian Sartori largó en punta, rápidamente el campeón Yonatan Lukoski fue a buscarlo en cada sector del circuito. El piloto de Alem se defendía para permanecer en con el liderazgo. Con esta lucha por la punta, se vio el avance de Damián De Lima que tuvo que escalar posiciones luego de inconvenientes mecánico en la serie clasificatoria

En la vuelta 5, prácticamente giraba los tres juntitos sin mayores diferencias en busca del triunfo en una carrera que sin dudas se mostraba muy pareja entre estos grandes rivales.

Y llegó el final, Sartori consiguió su primer triunfo quedó segundo el campeón Lukoski y tercero, Damián De Lima.

Sartori contó sus sensaciones después de su primer triunfo: “ganar de esta forma tan sufrida con dos grandes pilotos como Lukoski y De Lima vale el doble, se lo agradezco al DRS Competición y mi familia”.

 

La apasionante 4T Estándar largó con casi 30 protagonistas en la final tan esperada por todo el público, en ese arranque, campeón Ayrton Bose picó en punta dejando en segundo lugar a Guillermo Ghiberto. El piloto de San Ignacio se desprendió de sus grandes rivales, la lucha quedaba en ese momento por el segundo lugar entre Ghiberto, Ordoñez y Erracaborde, pero este último quedó relegado en ese ajustado lote de los cinco primeros. Cuando sol brillaba en la tarde obereña la categoría más populosa del Misionero de Karting brindaba maniobras ajustada en cada puesto, pero también apreciaba el buen manejo de Bose que hacía todo redondito en busca de esos puntos vitales pare prenderse en la defensa del título.

 

A cuatro vueltas del final, el experimentado Ghiberto descontó diferencias y comenzó a acercarse a Bose en busca de la posibilidad de arrebatarse la victoria fu  a la “casa” del campeón pero no le alcanzó, aunque sin dudas, el final brindó un gran espectáculo nuevamente para la vedette de las categorías del Karting. Ganó Ayrton Bose por segunda vez consecutiva en el año y se prende de lleno en el campeonato. Segundo, Guillermo Ghiberto y tercero, Mariano Ordoñez. Cuarto se ubicó Rodrigo Erracaborde y quinto, Gabriel Kobercnick.

Para lo que viene de la temporada dejará abierto a un apasionante final con porque sumó Ordoñez, Ghiberto y los que pelean por el título.

 

La sexta fecha se correrá el 20 y 21 de agosto en el Kartodromo ubicado en el autódromo Rosamonte de Posadas.

Final 4T Estandar a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km12 (01:07.116)61.952 km/hGuillermo Ghiberto

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

1            601                     Ayrton Max Bose        15:49.125        0.000   14         1:07.394               4            61.697 km/h

2            684                     Guillermo Ghiberto   15:49.613        0.488   14         1:07.116               12         61.952 km/h

3            653                     Mariano Ordoñez       15:53.235        4.110   14         1:07.410               8            61.682 km/h

4            657                     Rodrigo Errecaborde              15:55.249        6.124   14               1:07.598           7            61.511 km/h

5            641                     Mauricio De Limaa    16:03.881        14.756               14               1:07.869           6            61.265 km/h

6            602                     Gabriel Kobernick     16:04.269        15.144               14               1:07.765           4            61.359 km/h

7            650                     Fernando Ledesma   16:04.542        15.417               14               1:07.880           5            61.255 km/h

8            610                     Ivan Kalitko   16:08.224        19.099               14         1:07.413               2            61.679 km/h

9            694                     Cesar Gomez  16:12.875        23.750               14         1:08.332               6            60.85 km/h

10         667                     Miriam Rojas 16:15.314        26.189               14         1:08.479               5            60.719 km/h

11         632                     Gabriel Compes           16:15.820        26.695               14               1:08.418           9            60.773 km/h

12         635                     Exequiel Galarza         16:22.177        33.052               14               1:08.872           13         60.373 km/h

13         621                     Luis Ramirez  16:22.412        33.287               14         1:08.575               3            60.634 km/h

14         661                     Alejandro Bregagnolo             16:25.139        36.014               14               1:08.857           6            60.386 km/h

15         616                     Adrian Aquiles Urquia            16:28.955        39.830               14               1:08.996           11         60.264 km/h

16         682                     Nicolas Finten              16:29.076        39.951               14               1:08.875           6            60.37 km/h

17         612                     Agustin Garzon Maceda         16:35.116        45.991               14               1:09.366           12         59.943 km/h

18         691                     Raul Lory         16:38.706        49.581               14         1:09.176               11         60.108 km/h

19         625                     Guillermo Balmaceda             16:40.393        51.268               14               1:09.300           13         60 km/h

20         608                     Martin Jakulski            16:06.011        1 lap    13         1:07.865               6            61.269 km/h

21         648                     Gustavo Toledo           16:12.666        1 lap    13         1:11.832               3            57.885 km/h

22         666                     Ezequiel Torres          16:22.067        1 lap    13         1:08.938               4            60.315 km/h

23         636                     Sebastian Domatto    10:35.405        5 laps  9            1:07.969               5            61.175 km/h

24         613                     Matias Sedoff 7:08.948           8 laps  6            1:09.357           2               59.951 km/h

25         683                     Juan Finten     3:37.076           11 laps              3            1:08.744               3            60.485 km/h

26         687                     Nicolas Rojas 0.777   14 laps              –             0.000   –             –

 

 

Final 4T Senior a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:04.452)64.513 km/hDamian De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

1            425                     Christian Marcelo Sartori     13:02.832        0.000   12               1:04.648           3            64.318 km/h

2            401                     Yonatan Lukoski        13:03.913        1.081   12         1:04.654               2            64.312 km/h

3            441                     Damian De Lima         13:09.819        6.987   12         1:04.452               2            64.513 km/h

4            408                     Alicia Graeff    13:16.701        13.869               12         1:05.361               2            63.616 km/h

5            427                     Javier Mucci   13:43.486        40.654               12         1:07.248               3            61.831 km/h

6            423                     Eduardo Gonzales      14:06.526        1:03.694           12               1:09.745           8            59.617 km/h

7            418                     Joaquin Mehinl            2:34.319           10 laps              2               1:10.628           2            58.872 km/h

8            424                     Santiago Almiron       1:11.759           11 laps              1               1:10.944           1            58.61 km/h

9            440                     Manuel Pascual           0.000   0.000   –             0.000   –             –

 

Final Escuela a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km5 (01:12.641)57.24 km/hFrancisco Morgenstern

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

1            1                           Francisco Morgenstern          12:13.210        0.000   10               1:12.641           5            57.24 km/h

2            4                           Juan Bautista Silvero Panasiuk         12:21.886        8.676   10               1:13.542           4            56.539 km/h

3            33                        Lautaro Von Steiger  12:25.914        12.704               10               1:13.584           2            56.507 km/h

4            11                        Tadeo Rogaczewski  12:34.941        21.731               10               1:13.776           4            56.36 km/h

5            13                        Juan Cruz Fiedler       12:35.319        22.109               10               1:13.960           6            56.22 km/h

6            24                        Emiliano Brandt         12:36.471        23.261               10               1:14.283           6            55.975 km/h

7            93                        Felipe Gonzalez           12:36.708        23.498               10               1:14.083           6            56.126 km/h

8            8                           Delgado Dylan              12:37.848        24.638               10               1:14.454           6            55.847 km/h

9            12                        Benicio Benjamin Majer        12:51.049        37.839               10               1:14.963           4            55.467 km/h

10         29                        Luan Nicolas Panasiuk           12:52.604        39.394               10               1:15.641           5            54.97 km/h

11         30                        Mateo Panasiuk          12:59.073        45.863               10               1:15.845           6            54.822 km/h

12         77                        Neymar Cantero         13:00.244        47.034               10               1:16.471           3            54.374 km/h

13         22                        Alejo Zaiser    13:01.298        48.088               10         1:15.664               2            54.953 km/h

14         19                        Nicolas Huta  13:13.757        1:00.547           10         1:14.877               3            55.531 km/h

 

 

Final Copa Dama a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.118)61.951 km/hMartina Mrakava

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

1            109                     Melisa Barrios             11:17.125        0.000   10         1:07.229               3            61.848 km/h

2            118                     Martina Mrakava        11:18.619        1.494   10         1:07.118               2            61.951 km/h

3            104                     Fiorella Santa Maria 11:23.058        5.933   10         1:07.835               5            61.296 km/h

4            119                     Alejandra Drozinsky 11:25.960        8.835   10         1:07.934               3            61.206 km/h

5            106                     Loreley Alegre             11:32.003        14.878               10               1:07.779           3            61.346 km/h

6            105                     Milagros Finten           11:38.389        21.264               10               1:08.772           5            60.461 km/h

7            116                     Griselda Da Silva        11:40.245        23.120               10               1:09.188           4            60.097 km/h

8            122                     Daiana Wolfart            12:01.348        44.223               10               1:10.748           4            58.772 km/h

9            107                     Vanesa Zamparo        11:03.800        1 lap    9            1:10.185               2            59.243 km/h

 

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:05.304)63.671 km/hJuan Finten

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

 

1            552                     Robertino Lukoski    13:13.729        2.608   12         1:05.414               3            63.564 km/h

2            504                     Juan Finten     13:13.851        2.730   12         1:05.304           3               63.671 km/h

3            544                     Maria Agustina Tajada           13:18.642        7.521   12               1:05.755           3            63.235 km/h

4            543                     Mariano Tajada           13:22.140        11.019               12               1:05.861           10         63.133 km/h

5            513                     Cristian Fiedler           13:23.847        12.726               12               1:06.071           9            62.932 km/h

6            518                     Matias Andino             13:32.194        21.073               12               1:06.723           4            62.317 km/h

7            555                     Cristian Fleck 13:34.019        22.898               12         1:06.179               3            62.83 km/h

8            505                     Ramiro Bareiro           13:52.298        1 lap    11         1:07.491               4            61.608 km/h

9            507                     Gaston Sauer 5:45.133           7 laps  5            1:07.881           3               61.254 km/h

11         560                     Rodrigo Caceres         4:50.733           8 laps  4            1:10.869               2            58.672 km/h

 

Final 110 a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.616)61.494 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

1            302                     Santino Dolce 11:24.086        0.000   10         1:07.616           2               61.494 km/h

2            307                     Pablo Plocher 11:30.770        6.684   10         1:08.632           4               60.584 km/h

3            312                     Lautaro Gritti 11:35.842        11.756               10         1:08.697               5            60.527 km/h

4            341                     Maitena Bustos           11:45.159        21.073               10               1:09.191           2            60.095 km/h

5            311                     Facundo Hettinger    11:51.333        27.247               10               1:09.925           2            59.464 km/h

6            318                     Valentino Gorostiague           11:52.059        27.973               10               1:08.269           3            60.906 km/h

7            322                     Bruno Melo     12:07.454        43.368               10         1:12.036               2            57.721 km/h

8            310                     Ian Hummel   8:14.152           3 laps  7            1:09.244           2               60.049 km/h

9            325                     Luciano Soto  1:50.581           9 laps  1            1:21.223           1               51.192 km/h

 

Final 110 a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.616)61.494 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor Total Time  Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         302                Santino Dolce        11:24.086   0.000 10       1:07.616            2         61.494 km/h

2         307                Pablo Plocher        11:30.770   6.684 10       1:08.632            4         60.584 km/h

3         312                Lautaro Gritti        11:35.842   11.756          10            1:08.697      5         60.527 km/h

4         341                Maitena Bustos     11:45.159   21.073          10            1:09.191      2         60.095 km/h

5         311                Facundo Hettinger          11:51.333   27.247          10            1:09.925      2         59.464 km/h

6         318                Valentino Gorostiague   11:52.059   27.973          10            1:08.269      3         60.906 km/h

7         322                Bruno Melo 12:07.454   43.368          10       1:12.036            2         57.721 km/h

8         310                Ian Hummel           8:14.152      3 laps 7         1:09.244            2         60.049 km/h

9         325                Luciano Soto          1:50.581      9 laps 1         1:21.223            1         51.192 km/h

 

Final Cajeros Promocional a 12 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:03.608)65.369 km/hNicolas Hettinger

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor Total Time  Diff     Laps   Best Lap       Best Lap No.           Best Speed

1         273                Fabian Carre          12:55.674   0.000 12       1:04.141            2         64.826 km/h

2         288                Rodrigo Casco       12:55.943   0.269 12       1:04.139            7         64.828 km/h

3         210                Yoryi Kibysz          13:02.337   6.663 12       1:04.336            3         64.629 km/h

4         205                Walter Nobs           13:07.306   11.632          12            1:04.894      11       64.074 km/h

5         225                Nicolas Hettinger 13:09.251   13.577          12            1:03.608      3         65.369 km/h

6         227                Armando Sanwald           13:36.288   40.614          12            1:05.237      3         63.737 km/h

7         221                Sebastian Abdala  13:01.523   1 lap  11       1:08.645            5         60.573 km/h

8         220                Patricia Barrios    13:04.330   1 lap  11       1:08.096            3         61.061 km/h

9         231                Cristian Spengler  4:34.355      8 laps 4         1:05.766            4         63.224 km/h

10       207                Matias Witzkee     1.140 12 laps         –          0.000 –            –

 

Final 10 Hp a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 23 July 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:08.233)60.938 km/hJulio Da Silva

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

1            727                     Carlos Luzney              11:28.876        0.000   10         1:08.364               7            60.821 km/h

2            719                     Agustin Ortega            11:37.487        8.611   10         1:09.046               3            60.221 km/h

3            726                     Gaston Contrera         11:38.132        9.256   10         1:08.535               6            60.67 km/h

4            795                     Manuel Fiedrich         11:39.875        10.999               10               1:09.307           3            59.994 km/h

5            750                     Martin Barrios             11:40.415        11.539               10               1:08.514           5            60.688 km/h

6            786                     Tobias Perez  11:40.509        11.633               10         1:08.864               6            60.38 km/h

7            741                     Santiago Possiel          11:51.058        22.182               10               1:09.244           6            60.049 km/h

8            701                     Julio Da Silva  3:26.424           7 laps  3            1:08.233           3               60.938 km/h

9            757                     Diego Carballo             2:25.538           8 laps  2            1:11.059               2            58.515 km/h

Artículo visitado 25 veces, 1 visitas hoy
Salir de la versión móvil