Icono del sitio OberaOnline

Brillante espectáculo del Karting en Posadas

Marcó un nuevo récord en participantes y tuvo unos formidables espectáculos en cada una de las categorías. Fue otra fiesta del automovilismo misionero. La próxima cita será el 23 y 25 de julio en Oberá.

 El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD arrancó con la cuarta fecha en el Kartódromo 1 del autódromo Rosamonte con un total de 117 pilotos presentes marcando un nuevo récord de participantes para la escuela del automovilismo misionero que pasa por un gran momento no solo a nivel provincial porque se destaca a nivel nacional entre las mejores categorías.

Los ganadores fueron: Yoryi Kibysz (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Santino Dolce (110 ccc), Mairú Herrera Ahuad (Copa Damas), Julio Da Silva (10 HP),  Ayrton Bose (4T Estándar clasificador general en suspenso por deportiva), Yonatan Lukoski  (4T Senior clasificador general en suspenso por deportiva) y Francisco Morgenstern (Escuela clasificador general en suspenso por deportiva).

Además de la gran cantidad de participantes se acercó el público acompañado de familias que compartieron un día en el autódromo.

La actividad comenzó desde las 9,30 cuando comenzaron las series clasificatoria y el show de la apertura de la jornada de las 8 categorías con pilotos de la provincia, Corrientes y hasta de Formosa. Los ganadores en serie fueron: Santino Dolce en 110cc, Mairú Herrera en Copa Damas, Francisco y Felipe Morgenstern en Escuela, Julio Da Silva en 10 HP, Fabián Carré en Cajeros Promocional, César Villar en Senior, Robertino Lukoski en Máster 200cc Rodrigo Erracaborde, César Villar y Fernando Ledesema en Estándar .

Las grandes finales

En 110cc Santino Dolce largó en punta y buscó apoderarse del liderazgo. El piloto de Ituzaingó pudo extender la ventaja con respecto a sus perseguidores. En ese arranque, Maitena Bustos marchaba en el segundo lugar y tercero, el obereño Valentino Gorostiague.

Sobre el final, en la lucha por las posiciones del podio se volvió atrapante entre Gorostiague logró superar a Matina Bustos y en eso, lo aprovechó Ian Hummel. Finalmente, el ganador fue Dolce, segundo Valentino Gorostiague y tercero, el de Alem, Ian Hummel.

En Copa Damas, la sorprendente Zoe Florentin que pasó rápidamente a la punta en un duelo atrapante con Mairu Herrera en la competencia. Lo de Florentin sin dudas buscaba redondear un buen fin de semana al estar adelante en el clasificador durante todo el domingo, el tercer lugar el avance de Martina Mrakava fue contundente seguida de Fiore Santamaría.

La competencia fue atrayente porque luego de la mitad de carrera avanzó Loreley Alegre para posicionarse en el tercer lugar. En la revisación técnica, no pasó el Karting de Florentin, por lo que Alegre fue segunda y tercera, Milagros Finten.

El final quedó con la victoria de Mairu Herrera Ahuad que volvió al Karting Misionero y a la categoría después de tanto tiempo. Segunda, Zoe Flrorentin que redondeó un gran fin de semana para ella, el mejor para la posadeña y cosechando los puntos del primer lugar (Mairu corrió en condición de invitada) y tercera, Loreley Alegre también en esa lucha de puntos.

En categoría Escuela, los más peques del Karting Misionero tuvo una largada luchada pero luego el campeón Francisco Morgenstern pudo extender la ventaja en la punta. Lucha muy cerrada se vio por el podio con Felipe Gonzalez, Silvero y Morgenstern entre ese lote de los 15 peques.

En 10HP, Julio Da Silva largó muy bien y fue armándose de una gran victoria en condición de local. En la lucha por el podio, gran labor de Manuel Friedrich y el tercero que marchaba Tobbias Perez, el de San Pedro que tuvo lucha con Maximo Da Cruz en el final de la competencia.

El ganador fue finalmente el posadeño Da Silva, segundo Manuel Freidrich y tercero, Tobbias Peréz.

En Cajeros Promocional, desde el arranque con un duelo atrapante, Carré y Yoryi Kibysz dos candidatos a la victoria que se superaron en varias oportunidades, pero en la vuelta cuarto Carré se retrasó. Kibysz quedó en el primer lugar se defendía de Matías Witzke  pero también quedó relegado y lo heredó el líder del campeonato que se vino con todo, sí, Nicolás Hettineger que avanzó y lo tenía de reojo al puntero.

Llegó el final con el triunfo de Yoryi Kibysz, sí, el obereño que consiguió su primera victoria del año en la Cajeros Promocional segundo fue el líder del campeonato Nico Hettinger y tercero, Rodrigo Casco otro de gran labor el fin de semana.

En Máster 200cc el buen progreso de Diego Bogado, nuevamente protagonista que con el correr de las vueltas pudo superar a Robertino Lukoski. Toda la competencia prácticamente se medían, Lukoski en esta oportunidad detrás buscando alcanzarlo a Bogado y tercero, Cristian Fleck en un buen parque que presentó la categoría nuevamente.

Finalmente, Diego Bogado se llevó nuevamente la victoria, su segundo festejo en Posadas como en la primera segundo, Robertino Lukoski y tercera, Agustina Tajada. Cuarto, Cristian Fleck y quinto, Matías Andino.

En Máster 200cc, el karting de Bogado no pasó la técnica y terminó siendo excluido. La victoria quedó en manos de Lukoski, segunda Agustina Tajada y tercero en el podio Cristian Fleck.

En 4T Senior, una de las más potentes del Misionero de Karting tuvo a César Villar largando en punta quien volvió a la categoría con todo y se metía en ese duelo de quienes luchan por el campeonato. Ante la ausencia de De Lima (corrió en el Turismo Pista), Manuel Pascual  y Yonatan Lukoski buscaban cosechar la mayor cantidad de puntos con ese panorama en la previa se avecinaba una gran final.

Le sorprendió Pascual, madrugando en una maniobra al líder  y escapándose rápidamente dejando en principio la lucha por el segundo lugar entre Villar y Lukoski.

En la vuelta 5, Lukoski pudo superar a César Villar en una gran maniobra mientras que el líder Pascual. Desde ese momento avanzó lo suficiente para acercarse en busca de la punta de la competencia y el campeón Luskoki pudo superar a Pascual y saltar a la punta.

Así el podio con la victoria correspondió a Yonatan Lukoski, segundo, César Villar y tercero, Manuel Pascual. Cuarto Cristian Sartori y quinto, Mariano Tajada.

La gran categoría 4T Estándar se largó con 36 pilotos, sí, el record de la categoría en una emocionante final que tuvo largando en punta a Erracaborde pero “Pachi” Ledesma pudo superarlo en la primera cuerva y Villar lo propio.

Desde el fondo, el campeón Ayrton Bose y Guillermo Ghiberto que escalaron posiciones para ubicarse tercero y cuarto, mientras Erracaborde se retrasaba en el clasificador. El piloto del DyL Competición, Ayrton Bose no paró su avance porque logró superarlo a Villar y quedó palmo a palmo con Ledesma en la vuelta 6.

El campeón en toda su inmensidad porque logró imponerse para subirse al liderazgo en la vuelta 9 pero segundo, muy de cerca estaba Ghiberto, Villar y “Mauri” De Lima. La promesa de gran espectáculo sin dudas se estaba dando en el kartódromo capitalino.

Sobre el final, Mauricio De Lima superó a Villar para ubicarse como escolta. El triunfo fue para Ayrton Bose, un trunfazo de menor a mayor y segundo, Ivan Kalitko  y tercero César Villar finalmente.

La próxima fecha correspondiente a la quinta fecha del Campeonato Misionero de Karting fiscalizado FeMAD el 23 y 24 de julio en el Kartódromo Ciudad de Oberá.

ESCUELA

(Clasificador general en suspenso por deportiva)

1          1                      Francisco Morgenstern          11:20.412        0.000   10        1:07.499          6            128.002 km/h

2          93                    Felipe Gonzalez          11:29.733        9.321   10        1:08.210          6          126.668 km/h

3          4                      Juan Bautista Silvero Panasiuk          11:30.872        10.460 10        1:08.331          8            126.443 km/h

4          30                    Mateo Panasiuk         11:40.070        19.658 10        1:09.043          3          125.139 km/h

5          11                    Tadeo Rogaczewski    11:40.437        20.025 10        1:09.192          4          124.87 km/h

6          33                    Lautaro Von Steiger   11:40.768        20.356 10        1:09.160          6          124.928 km/h

7          10                    Felipe Morgenstern   11:42.552        22.140 10        1:08.464          2          126.198 km/h

8          40                    Franchesco Valente Sartori   11:49.916        29.504 10        1:09.523          5            124.275 km/h

9          24                    Emiliano Brandt         11:53.907        33.495 10        1:09.747          4          123.876 km/h

10        41                    Gianlucca Sartori Valente      12:04.388        43.976 10        1:10.329          7            122.851 km/h

11        22                    Alejo Zaiser    12:05.068        44.656 10        1:11.267          9          121.234 km/h

12        19                    Nicolas Huta   12:07.357        46.945 10        1:11.420          6          120.975 km/h

13        13                    Juan Cruz Fiedler        8:11.511          3 laps  7          1:09.001          3          125.216 km/h

14        12                    Benicio Benjamin Majer        7:16.875          4 laps  6          1:11.009          3            121.675 km/h

15        8                      Delgado Dylan            2.340   10 laps –           0.000   –

            –

Clasificador general en suspenso por deportiva

110CC

1          302                  Santino Dolce 10:43.408        0.000   10        1:03.787          2          135.451 km/h

2          318                  Valentino Gorostiague           11:01.161        17.753 10        1:05.200          6            132.515 km/h

3          310                  Ian Hummel    11:07.203        23.795 10        1:05.352          3          132.207 km/h

4          312                  Lautaro Gritti  11:09.423        26.015 10        1:05.268          6          132.377 km/h

5          311                  Facundo Hettinger     11:13.366        29.958 10        1:06.091          3          130.729 km/h

6          322                  Bruno Melo    11:28.609        45.201 10        1:07.291          3          128.398 km/h

7          325                  Luciano Soto   11:42.368        58.960 10        1:08.757          3          125.66 km/h

8          341                  Maitena Bustos          9:54.331          1 lap    9          1:05.437          3          132.035 km/h

9          307                  Pablo Plocher 11:28.758        1 lap    9          1:05.174          4          132.568 km/h

COPA DAMAS

1          620                  Mairu Herrera           10:49.750        0.000   10        1:04.448          5          134.062 km/h

2          106                  Loreley Alegre            10:59.798        10.048 10        1:04.982          8          132.96 km/h

3          105                  Milagros Finten          11:05.065        15.315 10        1:05.548          6          131.812 km/h

4          119                  Alejandra Drozinsky   11:05.720        15.970 10        1:05.276          10        132.361 km/h

5          109                  Melisa Barrios            11:09.200        19.450 10        1:05.974          2          130.961 km/h

6          116                  Griselda Da Silva        11:12.716        22.966 10        1:06.021          3          130.867 km/h

7          122                  Daiana Wolfart          11:14.326        24.576 10        1:06.426          9          130.07 km/h

8          104                  Fiorella Santa Maria  11:33.982        44.232 10        1:06.337          8          130.244 km/h

9          107                  Vanesa Zamparo        11:52.772        1:03.022          10        1:08.227          5            126.636 km/h

10        118                  Martina Mrakava       11:35.932        1 lap    9          1:05.647          9          131.613 km/h

DQ       111                  Zoe Florentin  10:56.063        0.000   10        1:04.609          5          133.727 km/h

10 HP

1          701                  Julio Da Silva  10:48.757        0.000   10        1:04.420          2          134.12 km/h

2          795                  Manuel Fiedrich         10:54.355        5.598   10        1:05.086          8          132.747 km/h

3          786                  Tobias Perez   11:07.182        18.425 10        1:06.007          4          130.895 km/h

4          757                  Diego Carballo           11:11.198        22.441 10        1:06.038          9          130.834 km/h

5          750                  Martin Barrios           11:12.438        23.681 10        1:05.914          6          131.08 km/h

6          726                  Gaston Contrera         11:19.765        31.008 10        1:05.907          10        131.094 km/h

7          721                  Maximo Da Cruz        9:04.822          2 laps  8          1:06.295          4          130.327 km/h

8          719                  Agustin Ortega           2:51.208          8 laps  2          1:07.566          1          127.875 km/h

DQ       727                  Carlos Luzney 11:07.002        0.000   10        1:05.405          8          132.1 km/h

CAJEROS PROMOCIONAL

1          210                  Yoryi Kibysz     14:27.635        0.000   14        1:01.579          4          140.308 km/h

2          225                  Nicolas Hettinger       14:29.548        1.913   14        1:01.487          6          140.518 km/h

3          288                  Rodrigo Casco 14:34.547        6.912   14        1:01.709          3          140.012 km/h

4          205                  Walter Nobs   14:49.810        22.175 14        1:02.696          3          137.808 km/h

5          222                  Diego Barchuk            14:56.591        28.956 14        1:03.045          3          137.045 km/h

6          273                  Fabian Carre   15:07.606        39.971 14        1:01.242          3          141.08 km/h

7          224                  Franco Garcia 15:24.331        56.696 14        1:03.644          3          135.755 km/h

8          220                  Patricia Barrios          15:03.330        2 laps  12        1:06.778          4          129.384 km/h

9          207                  Matias Witzkee          9:23.865          6 laps  8          59.303 8          145.692 km/h

10        231                  Cristian Spengler        1:09.092          13 laps 1          1:08.340          1          126.427 km/h

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 25 June 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (01:02.593)138.035 km/hRobertino Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor     Total Time      Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          552                  Robertino Lukoski       12:42.067        0.000   12        1:02.593          2          138.035 km/h

2          544                  Maria Agustina Tajada          12:46.242        4.175   12        1:02.640          5            137.931 km/h

3          555                  Cristian Fleck  12:46.701        4.634   12        1:03.043          2          137.049 km/h

4          518                  Matias Andino            12:47.776        5.709   12        1:03.057          2          137.019 km/h

5          504                  Juan Finten     12:57.656        15.589 12        1:03.620          3          135.806 km/h

6          508                  Nicolas Finten 12:57.756        15.689 12        1:03.780          10        135.466 km/h

7          507                  Gaston Sauer  12:58.374        16.307 12        1:03.959          5          135.087 km/h

8          513                  Cristian Fiedler           13:16.778        34.711 12        1:03.084          2          136.96 km/h

9          525                  Matias Hettinger        13:26.090        44.023 12        1:03.527          6          136.005 km/h

10        522                  Martin Correa            11:50.449        1 lap    11        1:02.648          2          137.913 km/h

DQ       586                  Diego Bogado 12:40.108        0.000   12        1:02.797          2          137.586 km/h

DQ       510                  Barrios Alejandro       8:35.599          0.000   8          1:02.965          2          137.219 km/h

Announcements

Auto Nº510 Excluido Por No Acatar cartel de reparacion y Bandera Negra

Auto Nº 518 Apercibido Por Maniobras Peligrosas

Auto Nº586 Excluido No paso Tecnica

4T SENIOR

(Clasificador general en suspenso por deportiva)

1          401                  Yonatan Lukoski         14:28.438        0.000   14        1:01.520          6          140.442 km/h

2          421                  Cesar Villar     14:30.200        1.762   14        1:01.563          3          140.344 km/h

3          440                  Manuel Pascual          14:32.879        4.441   14        1:01.671          3          140.098 km/h

4          425                  Christian Marcelo Sartori      14:45.049        16.611 14        1:02.198          2            138.911 km/h

5          443                  Mariano Tajada         15:14.056        45.618 14        1:03.770          4          135.487 km/h

6          423                  Eduardo Gonzales      14:19.283        1 lap    13        1:04.849          2          133.233 km/h

7          408                  Alicia Graeff   15:18.886        50.448 14        1:03.742          12        135.546 km/h

8          472                  Silvio Gimenez            3:41.937          11 laps 3          1:11.747          2          120.423 km/h

9          427                  Javier Mucci   1:19.079          13 laps 1          1:07.766          1          127.498 km/h

10        424                  Santiago Almiron       0.971   14 laps –           0.000   –           –

Announcements

Auto Nº472 +10 PorAdel. Largada

Auto Nº443 + 10 adel. Largada

Clasificador general en suspenso por deportiva

4t ESTÁNDAR

(Clasificador general en suspenso por deportiva)

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor     Total Time      Diff      Laps     Best Lap          Best Lap No.   Best Speed

1          601                  Ayrton Max Bose        15:07.534        0.000   14        1:04.093          11        134.804 km/h

2          610                  Ivan Kalitko     15:12.154        4.620   14        1:04.264          2          134.445 km/h

3          690                  Cesar Villar     15:12.425        4.891   14        1:04.325          10        134.318 km/h

4          641                  Mauricio De Limaa    15:12.668        5.134   14        1:03.872          2          135.271 km/h

5          653                  Mariano Ordoñez       15:15.607        8.073   14        1:04.518          7          133.916 km/h

6          620                  Mairu Herrera           15:17.369        9.835   14        1:04.673          10        133.595 km/h

7          650                  Fernando Ledesma     15:18.094        10.560 14        1:04.575          2          133.798 km/h

8          684                  Guillermo Ghiberto    15:18.537        11.003 14        1:04.005          3          134.989 km/h

9          682                  Nicolas Finten 15:18.675        11.141 14        1:04.516          7          133.92 km/h

10        633                  Leticia Ponce de Leon            15:18.904        11.370 14        1:04.166          3            134.651 km/h

11        632                  Gabriel Compes         15:21.521        13.987 14        1:04.436          3          134.087 km/h

12        636                  Sebastian Domatto     15:22.510        14.976 14        1:04.224          5          134.529 km/h

13        694                  Cesar Gomez  15:22.726        15.192 14        1:04.645          2          133.653 km/h

14        660                  Gustavo Maldonado   15:23.599        16.065 14        1:04.656          2          133.63 km/h

15        667                  Miriam Rojas  15:28.907        21.373 14        1:05.072          3          132.776 km/h

16        689                  Elias Benseñor            15:29.220        21.686 14        1:05.035          3          132.852 km/h

17        635                  Exequiel Galarza        15:35.805        28.271 14        1:05.201          8          132.513 km/h

18        691                  Raul Lory        15:39.580        32.046 14        1:05.609          5          131.689 km/h

19        677                  Franco Martinez         15:43.629        36.095 14        1:05.275          4          132.363 km/h

20        628                  Julio Benitez   15:45.324        37.790 14        1:04.776          3          133.383 km/h

21        611                  Javier Rodriguez         15:48.957        41.423 14        1:05.555          2          131.798 km/h

22        616                  Adrian Urquia 15:54.135        46.601 14        1:05.505          10        131.898 km/h

23        688                  Oswald Enair  15:56.321        48.787 14        1:06.687          5          129.56 km/h

24        625                  Guillermo Balmaceda            15:56.569        49.035 14        1:06.383          6            130.154 km/h

25        666                  Ezequiel Torres          16:10.787        1:03.253          14        1:07.674          8            127.671 km/h

26        648                  Gustavo Toledo          15:18.709        1 lap    13        1:08.229          4          126.632 km/h

27        621                  Luis Ramirez   15:26.148        1 lap    13        1:05.280          3          132.353 km/h

28        652                  German Rocholl         15:28.254        1 lap    13        1:05.779          4          131.349 km/h

29        612                  Agustin Garzon Maceda        15:31.677        1 lap    13        1:07.162          3            128.644 km/h

30        683                  Juan Finten     12:19.091        3 laps  11        1:04.833          3          133.265 km/h

31        614                  Daniel Witzke 12:42.239        4 laps  10        1:07.074          8          128.813 km/h

32        638                  Maximiliano Compes 7:51.619          7 laps  7          1:05.267          3          132.379 km/h

33        657                  Rodrigo Errecaborde 7:58.389          7 laps  7          1:04.439          5          134.08 km/h

34        687                  Nicolas Rojas  8:02.997          8 laps  6          1:04.336          3          134.295 km/h

35        608                  Martin Jakulski           1:16.252          13 laps 1          1:12.539          1          119.108 km/h

36        685                  Victor Cantero            1:20.089          13 laps 1          1:16.158          1          113.448 km/h

Clasificador general en suspenso por deportiva

Artículo visitado 27 veces, 1 visitas hoy
Salir de la versión móvil