El club de Altiplano obereño ocupará la plaza que dejó libre Atlético Iguazú al bajarse del torneo. Este viernes se hizo el sorteo del fixture y el Exa estará en la zona 2 junto a Guaraní A. Franco, Regional de Apóstoles y otro equipo de esa localidad a definir.
La confirmación de que Atlético Iguazú no va a ocupar la plaza que le otorgó la Liga Regional Obereña se conoció este viernes, horas previas a la presentación del Torneo Provincial 2022 clasificatorio al Regional Amateur.  Según se informó desde el club de Leandro N. Alem, la decisión se debe a cuestiones puramente económicas. Los clubes tenían hasta este día para confirmar su participación.
Por tal motivo, la LROF ofreció la plaza a Ex Alumnos 185, por haber llegado a Semifinales del actual torneo doméstico y el club obereño dio su confirmación.
El “Exa” acompañará a Atlético Oberá y a River de Santa Rita en el torneo que dará inicio el próximo domingo 12 de junio.

Presentación y sorteo del fixture
  Este viernes 27, en la sede de la Liga Posadeña de Fútbol (sede de la FEMIFU), los presidentes de las diferentes ligas de la provincia y los presidentes de los clubes que participarán en la próxima competencia, estuvieron presentes en el lanzamiento del Torneo Provincial 2022 y en el sorteo de las zonas.
El torneo estará dividido en cinco zonas, con cuatro equipos en cada una que competirán en etapas: Ronda clasificatoria, Cuartos de Final, Semifinal y Final.  Clasifican a Cuartos los dos mejores de cada zona.

Los clubes que van a participar son:
Liga Iguazú (2): Villa Nueva y Central Iguazú.
Liga de Eldorado (3): Vicov, Unión Cultural Eldorado y Nacional de Piray.
Liga Posadeña (5): Club Huracán, Jorge Gibson Brown, Guaraní Antonio Franco, Sporting de Santo Pipó y Bartolomé Mitre.
Liga obereña (3): Atlético Oberá, River de Santa Rita y Ex Alumnos 185.
Liga Apostoleña (2): Club Social y Deportivo Regional de San José,  el otro representante se definirá el  6 de junio.
Liga del Nordeste Argentino (2): Club  Social de El Soberbio y  Club Libertad de El Soberbio.
Liga de Puerto Rico (3): Timbó de Jardín América, Mandiyú de Garuhapé y Belgrano de El Alcazar.

Zonas
Zona 1 (Posadas): Huracán – J.G. Brown – B. Mitre – Sporting de Sto. Pipó
Zona 2: GAF (Posadas) – Regional (Apóstoles) – A definir (Apóstoles) – Ex Alumnos 185 (LROF)
Zona 3: Atlético Oberá (LROF) – River de Santa Rita (LROF)- Social (S. Vicente) – Libertad (S. Vicente)
Zona 4: Timbó (Pto. Rico) – Mandiyú (Pto. Rico) – Belgrano (Pto. Rico) – Nacional (Eldorado)
Zona 5: Vicov (Eldorado) – Unión Cultural (Eldorado) – Villa Nueva (Iguazú) – Central (Iguazú).

1ra fecha – 12/06
Zona 1: Sporting vs. Huracán / Mitre vs. Brown
Zona 2: Apóstoles vs. Regional (Apóstoles) / Ex Alumnos 185 vs. GAF.
Zona 3: Libertad vs. Social / Atlético Oberá vs. River de Santa Rita
Zona 4: Mandiyú vs. Belgrano / Nacional vs. Timbó
Zona 5: Central vs. Villa Nueva / Unión Cultural vs. Vicov

2da fecha – 19/06
Zona 1: Brown vs. Sporting / Huracán vs. Mitre
Zona 2: GAF vs. Apóstoles / Regional (Apóstoles) vs. Ex Alumnos 185
Zona 3: River de Santa Rita vs. Libertad / Social vs. Atlético Oberá
Zona 4: Timbó vs. Mandiyú / Belgrano vs. Nacional
Zona 5: Vicov vs. Central / Villa Nueva vs. Unión Cultural

3ª fecha – 26/06
Zona 1: Sporting vs. Mitre / Brown vs. Huracán
Zona 2: Apóstoles vs. Ex Alumnos 185 / GAF. vs. Regional (Apóstoles)
Zona 3: Libertad vs. Atlético Oberá / River de Santa Rita vs. Social
Zona 4: Mandiyú vs. Nacional / Timbó vs. Belgrano
Zona 5: Central vs. Unión Cultural / Vicov vs. Villa Nueva

4ª fecha – 03/07
Zona 1: Huracán vs. Sporting / Brown vs. Mitre
Zona 2: Regional (Apóstoles) vs. Apóstoles / GAF. vs. Ex Alumnos 185
Zona 3: Social vs. Libertad / Atlético Oberá vs. River de Santa Rita
Zona 4: Belgrano vs. Mandiyú / Timbó vs. Nacional
Zona 5: Villa Nueva vs. Central / Vicov vs. Unión Cultural

5ta fecha – 10/07
Zona 1: Sporting vs. Brown / Mitre vs. Huracán
Zona 2: Apóstoles vs. GAF / Ex Alumnos 185 vs. Regional (Apóstoles)
Zona 3: Libertad vs. River de Santa Rita / Atlético Oberá vs. Social
Zona 4: Mandiyú vs. Timbó / Nacional vs. Belgrano
Zona 5: Central vs. Vicov / Unión Cultural vs. Villa Nueva

6ª fecha – 17/07
Zona 1: Mitre vs. Sporting / Huracán vs. Brown
Zona 2: Ex Alumnos 185 vs. Apóstoles / Regional (Apóstoles) vs. GAF
Zona 3: Atlético Oberá vs. Libertad / Social vs. River de Santa Rita
Zona 4: Nacional vs. Mandiyú / Belgrano vs. Timbó
Zona 5: Unión Cultural vs. Central / Villa Nueva vs. Vicov

Artículo visitado 27 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back To Top