El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD con la tercera de la temporada en el Kartódromo de la Ciudad de Oberá bajo la organización del A.C.O. tuvo un brillante cierre con la concurrencia de 110 protagonistas y el público que acompañó a la actividad una vez más en este crecimiento del automovilismo zonal siendo uno de los mejores del país. La actividad estuvo acompañada por el Ministro de Deportes de la provincia Javier Corti, pero también se hicieron presentes los pilotos Renato Longarzo y Jorge Possiel entre otros quienes participan del automovilismo a nivel nacional.

Los ganadores: Mariano Ordoñez (4T Estándar Clasificador general en suspenso por deportiva), Yonatan Lukoski (4T Senior), Nicolás Hettinger (2T Cajeros Promocional), Francisco Morgenstern (Escuela), Martina Mrakava (Copa Damas), Santino Dolce (110cc), Diego Bogado (Máster 200c) y Julio Da Silva (10 HP)

La actividad del día ya arrancó a pleno sol con las series clasificatorias que fueron ganadas por: Santino Dolce en 110cc, Fiorella Santamaría en Copa Damas, Francisco Morgenstern en Escuela, Julio Da Silva en 10 HP, Nicolás Hettinger en Cajeros Promocional 2T, Yonatan Lukoski en 4T Senior. En Estándar las series quedaron en manos de Mariano Ordoñez y Bautista Bustos.

En la 110cc, Santino Dolce largó de gran manera y la lucha quedó centrada en el principio de la competencia por los pilotos que buscaban llegar al   podio. El segundo lugar con Gorostiague y Gritti, también se sumaba Maitena Bustos.

En la vuelta 4, Dolce en la punta de la competencia mientras Gritti se desprendió de su inmediato perseguidor Valentino Gorostiague.  La bandera cuadros con la victoria fue para Santino Dolce, el piloto de Ituzaingó que volvió al triunfo, segundo Gritti y tercero, finalmente fue Pablo Plocher y cuarto Bruno Melo (por la exclusión del Kart de Gorostiague había sido 3ro).

En la Copa Damas, la final de las chicas fue para Martina Mrakava quien partió de gran largada. La obereña que se impuso sobre Melisa Barrios y tercera marchaba Fiorella Santamaría quien había partido en la punta de la competencia. Sobre el final, la lucha fue cerradísima por el segundo puesto, aunque Barrios aguantó y se había quedado con ese puesto.

Triunfo para Martina Marakava, aunque en la revisación técnica hubo novedades, el kart de Melisa Barrios no pasó la técnica y finalmente, Fiorella Santamaría fue segunda y tercera, Loreley Alegre.

En la categoría escuela, los más peques del automovilismo misionero que se llevaron todas las miradas. Fueron diez chicos que deslumbraron con manejo alrededor de las nueve vueltas pactadas el triunfo quedó para Francisco Morgenstern segundo finalizó Juan Bautista Silvero y tercero, finalmente para Felipe Gonzalez, cuarto Tadeo Rogaczewski y quinto Mateo Panasiuk. Vale destacar que todos los pilotos llevaron su trofeo llevándose ese premio inmenso a sus hogares.

En 10HP Julio Da Silva se apodero del primer lugar desde el arranque de la competencia para imponer condiciones, por su parte el escolta Carlos Luzney, el piloto de Dos de Mayo y el tercero, Gastón Contreras.

En Cajeros Promocional 2T tuvo una gran largada Nicolás Hettinger para aventajar a Fabián Carré, su rival acérrimo durante todo el finde de esta tercera fecha en el circuito obereño. El duelo esperado tuvo a Hettinger haciendo su radio de giro ideal para no cometer errores teniendo en cuenta su perseguidor.

Con el correr de las vueltas el líder sacó la ventaja necesaria, es decir que Nicolás Hettinger obtuvo la ventaja necesaria para conseguir el triunfo y llevarse a Eldorado la victoria.. Segundo, terminó Fabián Carré y tercero, Yoryi Kibysz. Cuarto fue Wlater Nobs y quinto, el local Rodrigo Casco.

En 4T Senior, el piloto de Gobernador Roca, Yonatan Lukoski tuvo una largada impecable para esparce de sus escoltas entre ellos, Damián De Lima que ya se ubicaba segundo en los primeros giros superando a Manuel Pascual que luchaba con Sartori por el tercer puesto.

Sobre de la carrera, Sartori superó a Pascual ante una gran maniobra y aseguró el tercer puesto. Así, fue el triunfo para Lukoski segundo Damián De Lima y tercero Cristian Sartori.

En la Máster 200cc, Robertino Lukoski tuvo una largada esplendida e intento desprenderse de sus rivales pero luego de roces se retrasó y Diego Bogado tomó la posta del liderazgo. En la vuelta cinco Fleck se montó al Kart de Bogado en plena recta sufriendo un vuelco pero por suerte sin consecuencias.

En el reinicio de la competencia a cinco vueltas, Bogado largó muy bien seguido de Agustina Tajada, la dama de la categoría que buscaba redondear el buen fin de semana que finalmente llegó cosechando una nueva alegría. Segunda terminó Agustina Tajada en un gran fin de semana para ella, tercero, Robertino Lukoski otro de buen andar.

El primer triunfo de Ordoñez (clasificador general en suspenso)

En la 4T Estándar, Mariano Ordoñez largó en punta seguido de cerca por el experimentado Rodrigo Erracaborde y Mauricio De Lima entre los más de 30 pilotos presentes que fueron de la partida sin mayores inconvenientes.  En el transcurso de las primeras vueltas, Bauti Bustos superó a De Lima para estar entre los primeros tres de la competencia el quinto lugar lo ocupaba el joven Valentino Mattive quien también se sumó en esta fecha.

Luego de la mitad de carrera, Ordoñez y Erracaborde se desprendieron de los demás protagonistas. El segundo, el experimentado Piki lo medía por todos los sectores a Ordoñez y buscaba su objetivo pero precavido para ir por el momento preciso, aunque el líder tenía un andar redondito en cada sector.

La lucha por el podio fue cambiando porque Mauricio De Lima alcanzó el top tres.

El final fue para Mariano Ordoñez así llegó la victoria, segundo, Rodrigo Erracaborde y tercero, Mauricio De Lima. Cuarto fue Guillermo Ghiberto y quinto, Valentino Mattive. Luego de esta fecha, el campeonato quedará más ajustado sin dudas lo que avecina una gran temporada de la especialidad.

El clasificador general quedó en suspenso por “deportiva”, es que el Colegio de Comisarios Deportivo determinaron dejarlo de esa manera para evaluar maniobras de la carrera final de la 4T Estándar. Las autoridades analizarán maniobras para así confirmar en los próximos días el clasificador general oficial.

La próxima fecha del Campeonato Misionero de Karting se correrá en Posadas el 25 y 26 de junio.

Mientras que las próximas competencias, el Rally Misionero en Campo Viera el 4 y 5 de junio y la tercera fecha del Misionero de Pista en Oberá, el 11 y 12 de junio.

110cc

1            302       Santino Dolce 110cc. 10         2

2            312       Lautaro Gritti 110cc. 10         2            6.468

3            307       Pablo Plocher 110cc. 10         8            28.603

4            322       Bruno Melo     110cc. 10         10         33.462

5            310       Ian Hummel   110cc. 10         8            36.128

6            311       Facundo Hettinger    110cc. 10         10         38.560

7            325       Luciano Soto  110cc. 10         8            49.680

8            341       Maitena Bustos           110cc. 3            2            7 Vueltas

9            306       Griselda Da Silva        110cc. 2            2            8 Vueltas

 

Excluido por técnica (escape) 318  Valentino Gorostiague           110cc. 10         2               9.901

 

Cajeros Promocional 2T

 

1            225       Nicolas Hettinger       P r o m o ci o n a          12         3

2            273       Fabian Carre  P r o m o ci o n a          12         2            3.995

3            210       Yoryi Kibysz   P r o m o ci o n a          12         2            17.818

4            205       Walter Nobs   P r o m o ci o n a          12         7            30.154

5            288       Rodrigo Casco              P r o m o ci o n a          12         11         54.358

6            231       Cristian Spengler        P r o m o ci o n a          12         8            1:30.734

7            220       Patricia Barrios           P r o m o ci o n a          11         10         1 Vuelta

8            214       Leandro Barrios         P r o m o ci o n a          9            2            3 Vueltas

9            207       Matias Witzke              P r o m o ci o n a          5            0            7 Vueltas

10         224       Franco Garcia               P r o m o ci o n a          5            5            7 Vueltas

 

Copa Damas

 

1            118       Martina Mrakava        Co p a D a m a               10                        2

2            104       Fiorella Santamaria  Co p a D a m a               10                        2               4.488

3            106       Loreley Alegre             Co p a D a m a               10                        6               8.551

4            105       Milagros Finten           Co p a D a m a               10                        2               13.978

5            119       Alejandra Drozinsky Co p a D a m a               10                        5               20.633

6            122       Daiana Wolfart            Co p a D a m a               10                        6               33.776

7            107       Vanesa Zamparo        Co p a D a m a               10                        4               40.220

8            117       Rocio Malander           Co p a D a m a               10                        2               51.014

 

Excluida por técnica                109       Melisa Barrios             Co p a D a m a               10                              2            5.833

 

Escuela

 

1            1            Francisco Morgenstern          Escuela             9                           6

2            4            Juan Bautista Silvero Panasiuk         Escuela             9                           3               3.555

3            93         Felipe Gonzalez           Escuela             9                           7            4.330

4            11         Tadeo Rogaczewski  Escuela             9                           4            11.540

5            30         Mateo Panasiuk          Escuela             9                           7            13.384

6            13         Juan Cruz Fiedler       Escuela             9                           7            13.878

7            27         Thiago Schlesinger    Escuela             9                           3            19.692

8            40         Franchesco Valente Sartori Escuela             9                           5               21.720

9            24         Emiliano Brandt         Escuela             9                           2            26.311

10         41         Gianlucca Sartori Valente     Escuela             9                           6               38.912

11         19         Nicolas Huta  Escuela             9                           6            47.531

12         22         Alejo Zaiser    Escuela             9                           4            47.998

13         29         Luan Nicolas Panasiuk           Escuela             9                           8               49.814

14         33         Lautaro Von Steiger  Escuela             9                           3            1:09.943

15         12         Benicio Benjamin Majer        Escuela             2                           2            7 Vueltas

 

 

 

 

10 HP

 

1            701       Julio Da Silva  1 0 H p E s ta n             10         4

2            727       Carlos Luzney              1 0 H p E s ta n             10         3            11.461

3            726       Gaston Contreras       1 0 H p E s ta n             10         5            20.064

4            719       Agustin Ortega            1 0 H p E s ta n             10         5            20.362

5            750       Martin Barrios             1 0 H p E s ta n             10         7            21.156

6            786       Tobias Perez  1 0 H p E s ta n             10         7            44.129

7            721       Maximo Agustin Da Cruz       1 0 H p E s ta n             9            7            1 Vuelta

8            757       Diego Carballo             1 0 H p E s ta n             9            2            1 Vuelta

9            777       Enrri Mieres   1 0 H p E s ta n             9            3            1 Vuelta

10         702       Martin Jaskulski         1 0 H p E s ta n             3            3            7 Vueltas

 

 

No clasificado

 

EX         795 Manuel Fiedrich EXC. No Paso Tecnica

 

Final 4T Senior a 14 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 21 May 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:00.266)68.994 km/hEduardo Gonzales

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

1            401                     Yonatan Lukoski        15:04.049        0.000   14         1:03.971               4            64.998 km/h

2            441                     Damian De Lima         15:10.741        6.692   14         1:03.904               3            65.066 km/h

3            425                     Christian Marcelo Sartori     15:11.933        7.884   14               1:04.374           12         64.591 km/h

4            440                     Manuel Pascual           15:15.385        11.336               14               1:04.906           5            64.062 km/h

5            410                     Gaston Arriola             15:26.142        22.093               14               1:05.492           3            63.489 km/h

6            443                     Mariano Tajada           15:43.969        39.920               14               1:05.467           6            63.513 km/h

7            423                     Eduardo Gonzales      15:17.869        1 lap    13         1:00.266               2            68.994 km/h

8            415                     Nicolas Vivero             4:46.708           10 laps              4               1:09.688           3            59.666 km/h

9            408                     Alicia Graeff    3:23.137           11 laps              3            1:06.659               2            62.377 km/h

10         492                     Ezequiel Godoy           3:35.386           11 laps              3               1:09.695           3            59.66 km/h

DQ        418                     Joaquin Meinl 16:04.010        0.000   13         1:09.594           3               59.747 km/h

 

 

Fusion Final «A» y «B» 200 Master

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 21 May 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km

All ResultsResults By Class

Pos

 

 

Competitor     Total Time      r 1         r 2

1            586                     Diego Bogado 10:56.782        5:28.626           5:28.156

2            544                     Maria Agustina Tajada           10:59.399        5:30.575               5:28.824

3            552                     Robertino Lukoski    11:01.661        5:30.295           5:31.366

4            518                     Matias Andino             11:04.522        5:33.940           5:30.582

5            504                     Juan Finten     11:12.826        5:41.276           5:31.550

6            513                     Cristian Fiedler           11:25.807        5:44.815           5:40.992

7            507                     Gaston Sauer 10:19.561        4:31.522           5:48.039

8            537                     Alejandro Morales     10:22.848        4:35.460           5:47.388

9            505                     Ramiro Bareiro           10:24.682        4:37.375           5:47.307

10         506                     Santiago Vogel             10:30.622        4:40.112           5:50.510

11         555                     Cristian Fleck 5:28.659           5:28.659           –

12         525                     Matias Hettinger        6:00.193           4:35.321           1:24.872

13         533                     Javier Helin     4:40.679           4:40.679           –

14         523                     Federico Kolln             2.840   2.840   –

 

 

 

Final 4T Estandar a 14 Vtas (Sujeto a deportiva)

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 21 May 2022 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km9 (01:06.801)62.245 km/hFernando Ledesma

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 

 

Competitor     Total Time      Diff       Laps     Best Lap           Best Lap No.   Best Speed

1            653                     Mariano Ordoñez       15:42.311        0.000   14         1:06.835               5            62.213 km/h

2            657                     Rodrigo Errecaborde              15:42.930        0.619   14               1:06.905           8            62.148 km/h

3            641                     Mauricio De Lima      15:51.651        9.340   14         1:08.289               12         60.888 km/h

4            684                     Guillermo Victor Ghiberto    15:52.230        9.919   14               1:07.167           5            61.905 km/h

5            631                     Valentino Mattive      15:54.067        11.756               14               1:07.268           3            61.812 km/h

6            655                     Jose Luis Gonzales     15:58.916        16.605               14               1:07.483           3            61.616 km/h

7            636                     Sebastian Domatto    16:06.124        23.813               14               1:07.476           3            61.622 km/h

8            633                     Leticia Ponce de Leon             16:07.168        24.857               14               1:07.845           14         61.287 km/h

9            601                     Ayrton Max Bose        16:07.349        25.038               14               1:06.967           5            62.09 km/h

10         694                     Cesar Gomez  16:15.167        32.856               14         1:08.350               6            60.834 km/h

11         691                     Raul Lory         16:19.348        37.037               14         1:07.338               5            61.748 km/h

12         654                     Santiago Lindstrom  16:20.035        37.724               14               1:07.952           11         61.19 km/h

13         651                     Bautista Bustos           16:21.845        39.534               14               1:07.339           3            61.747 km/h

14         688                     Einar Oswald 16:26.192        43.881               14         1:08.882               8            60.364 km/h

15         621                     Luis Ramirez  16:26.653        44.342               14         1:08.347               4            60.837 km/h

16         689                     Elias Benseñor             16:26.724        44.413               14               1:08.081           14         61.074 km/h

17         652                     German Rocholl          16:30.739        48.428               14               1:08.925           11         60.326 km/h

18         625                     Guillermo Balmaceda             16:40.244        57.933               14               1:08.773           5            60.46 km/h

19         677                     Martinez Franco         16:46.949        1:04.638           14               1:08.891           7            60.356 km/h

20         628                     Julio Benitez   16:00.036        1 lap    13         1:09.273           3               60.023 km/h

21         613                     Matias Sedoff 10:23.148        5 laps  9            1:07.965           4               61.179 km/h

22         610                     Ivan Kalitko   10:28.484        5 laps  9            1:08.339           5               60.844 km/h

23         632                     Gabriel Compes           10:57.383        5 laps  9            1:08.338               2            60.845 km/h

24         692                     Leonardo Godoy         12:24.370        6 laps  8            1:10.662               6            58.844 km/h

25         682                     Nicolas Finten              5:03.783           10 laps              4               1:07.501           3            61.599 km/h

26         648                     Gustavo Toledo           3:51.953           11 laps              3               1:13.938           2            56.236 km/h

27         661                     Alejandro Bragagnolo             2.059   14 laps              –               0.000   –             –

28         667                     Miriam Rojas 3.720   14 laps              –             0.000   –             –

DQ        687                     Nicolas Rojas 12:33.600        0.000   11         1:07.280           10               61.801 km/h

 

EXCLUIDOS POR TÉCNICA

650                     Fernando Ledesma   16:06.396        24.085               14         1:06.801               9            62.245 km/h

 

6            660                     Gustavo Maldonado  15:54.287        11.976               14               1:07.208           6            61.868 km/h

 

Todos los resultados https://speedhive.mylaps.com/Events/1984831

Artículo visitado 31 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back To Top