El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD en vistas a la última fecha (se correrá en Posadas el 28/11) en sus posiciones se encuentran realmente muy parejos y  6 (seis) de las 8 (ocho) categorías tendrán definición plena teniendo en cuenta el puntaje doble de un total de 66 puntos.

Las posiciones se encuentran de la siguiente manera: En Categoría Escuela (Himpa SRL), el líder es Francisco Morgenstern con 156 puntos, lo sigue Lautaro Gritti 140 y terceros, Mateo Panasiuk y Juan Bautista Silvero con 140 unidades. Quinto, Facundo Hettinger con 120, sexto, Felipe Gonzalez con 90 entre los 21 pilotos rankeados de esta temporada, esta categoría de los más «peques» del automovilismo misionero que está siendo furor por la cantidad de participantes.

En Escuela 110cc, Renato Longarzo llegará a la última con 214 puntos y quedó como escolta, Santino Dolce 208 puntos. Tercero, Ian Hummel con 158 puntos, Valentino Gorostiague con 96 y cuarto, Pablo Plocher, con 89.

En 10 HP, luego de una apasionante competencia en Oberá, Julio Da Silva contabiliza 199 puntos, segundo lugar para Martín Jaskulski con 171 puntos y tercero, Manuel Freidrich con 170.

En Cajeros Promocional 2T, Maximiliano Hipólito con 155 puntos obtuvo una ventaja tranquilizadora para buscar el título de la categoría (le restarían 2 unidades). Segundo, Fabián Carré con 91, tercero, Nicolás Hettinger con 89, cuarto, Diego Barchuk con 85 y quinto, Gastón Arriola con 72.

La Senior: con cuatro candidatos

En 4T Senior, Yonatan Lukoski con 167 puntos es el líder del campeonato, segundo, Damián De Lima con 163, tercero, el actual campeón Alan Bohn con 148 y cuarto, Ricardo «Chini» Liesenfield con 142. Los cuatro con chances intactas para la definición en Posadas.

La apasionante Estándar

 

En la 4T Estándar, Ayrton Bose es el líder con 171 puntos, el piloto de San Ignacio llegará a la última fecha en la punta de la preciada categoría. Segundo, el experimentado Damián De Lima con 157, Mauricio Da Lima con 152 y Bautista Bustos con 123. Quinto, el último ganador, Adriano Lukoski con 102 entre los más de 35 pilotos rankeados de esta gran categoría que siempre brinda un gran espectáculo.

«Caty» Graef y Santi Prates se consagrarán en Posadas

Por la ventaja obtenida hasta la fecha 7 (siete), Santiago Prates empezó a festejar anticipadamente al igual que Alicia Graef en Copa Damas, de todos modos, como indica el reglamento deportivo deberán estar presentes en la última fecha para consagrarse oficialmente.

En Copa Damas, Alicia «Caty» Graef  con 218 puntos respecto a Alejandra Drozinsky con 139 y Loreley Alegre, 135 puntos. Mientras que Melisa Barrios tiene 115 y Miriam Rojas, 103. Luego la siguen, Fiorella Santamaría, Martina Mrakawa, Milagros Finten y Zoe Florentin. La lucha quedará centrada por el subcampeonato, esa cerrada lucha que provocará entre varias postulantes por ese preciado podio del año 2021.

En Máster 200cc. Santiago Prates, un histórico piloto del Misionero de Karting ya comenzó a desatar su alegría en Oberá en los puntos, ya que contabiliza 235 puntos y el segundo lugar marcha, Cristian Fleck con 146, Diego Bogado con 140 y Juan Finten con 132, estos tres últimos buscarán el subcampeonato.

Así llegarán al Gran Premio Coronación que se correrá en el Kartódromo «Jambrina-Pastori» ubicado en el autódromo Rosamonte de Posadas el 27 y 28 de noviembre en lo que se espera una apasionante definición.

ESCUELA «HIMPA SRL»

                                                           Localidad        NUMERO        PTS

1°         (12) Francisco Morgenestern            Posadas           156

2°         (8) Lautaro Gritti                    Posadas           8          140

3°         (6) Mateo Panasiuk    Oberá                                     140

4°         (5) Juan Silvero Panasiuk       Oberá                          120

5°         (9) Facundo Hettinger            Montecarlo                90

6°         (93) Felipe González                  Posadas                   88

7°         (50) Felipe Morgenstern        Posadas                      63

8°         (10) Mateo Hettinger            Eldorado                     57

9°         (27) Thiago Schlesinger         Oberá                         35

10°       (56) Juan Cruz Fiedler            Posadas                      34

11°       (14) Tadeo Rogaczewski        Guarani                      33

12°       (33) Lautaro Von Steiger          Oberá                      22

13°       (4) Luccio Sartori         Campo Grande                      20

14°       (24) Emiliano Brandt  Colonia Wanda                      20

15°       (7) Luciano Soto                      Wanda                       18

16°       (3) Giancarlo Ríos Gottschalk Posadas                     13

17°       (40) Franchesco Sartori         L.N. Alem                    10

18°       (77) Neymar Cantero             Posadas                      9

19°       (41) Gianluca Sartori              L.N. Alem                  9

20°       (51) Néstor Quirelli            Campo Grande               8

21°       (29) Luan Panasiuk                 Obera             INV

4T ESTANDAR

            APELLIDO        NOMBRE        LOCALIDAD     NUMERO        Pts

1°         (611) Ayrton Böse      San Ignacio                 171

2°         (602) Damián De Lima  L.N Alem                 157

3°         (641) Mauricio De Lima  L.N Alem               152

4°         (651) Bautista Bustos    Apóstoles                 123

5°         (604) Adriano Lukoski Gdor Roca                  102

6°         (658) Fernando Steffen Pto Rico                   96

7°         (650) Fernando Ledesma  San Carlos           71

8°         (687) César Gómez    Posadas                      51

9°         (621) Luis Ramírez     Wanda            43

10°       (684) Guillermo Ghiberto Posadas                41

11°       (656) Cristian Fiedler Posadas                      36

12°       (637) Alejandro Morales Posadas                 33

13°       (616) Adrian Urquia   Obera                          26

14°       (663) Héctor Alenka   Apóstoles                    23

15°       (642) Miguel Matkoski L.N. Alem                  23

16°       (108) Alicia Graef         Eldorado                   22

17°       (609) Ulises Sanchez  Jardín América           21

18°       (613) Matías Sedoff   Oberá                         21

19°       (689) Elías Benseñor Formosa                     21

20°       (618) Matías Andino  Pto Esperanza             20

21°       (632) Gabriel Compes  Posadas                    18

22°       (682) Nicolás Finten     Posadas                    17

23°       (655) José L. Gonzalez Virasoro                      17

24°       (677) Franco Martinez Eldorado                   17

25°       (685) Víctor Cantero    Posadas                    11

26°       (626) Nicolás Pérez      Pto Esperanza           10

27°       (678) Ezequiel Alegre    Posadas                    9

28°       (653) Mariano Ordoñez         Posadas           8

29°       (635) Alejandro Barrios         Posadas           7

30°       (601) Ezequiel Torres             Pto Piray         3

31°       (119) Alejandra Drozynsky     L.N Alem         3

32°       (645) Alfredo Paniagua          Posadas           3

33°       (669) Cristian Maurer                                      3

34°       (715) Martín Jaskulski            Oberá             2

35°       Becker Caballero       Alfredo            Obera  Inv

36°       Villar   Cesar  Posadas           690                  Inv

37°       Domatto         Sebastian        Obera  636      Inv

38°       Compes           Maximiliano   Posadas           Inv

39°       Balmaceda     Guillermo       Obera  625      Inv

40°       Ferrari Richard           Obera  639      Inv

41°       Kalitko Ivan     Obera  610      Inv

42°       Knass   Adrian Obera  620      Inv

43°       Malander        Fabio   Jardin America           629      Inv

44°       Fernandez       Rodrigo           Campo Grande           640      Inv

45°       Benitez            Julio     Wanda 628      Inv

Cajeros PROMOCIONAL 2T

            PILOTO           NOMBRE        LOCALIDAD     Pts

1°         (241) Maximiliano Hipolito         L.N. Alem              155

2°         (273) Fabián Carré                         L.N. Alem                       91

3°         (225) Nicolás Hettinger                Eldorado              89

4°         (222) Diego Barchuk                    Santa Ana             85

5°         (237) Gastón Arriola                    Oberá                   72

6°         (208) Walter Nobs                      Capiovi                   58

7°         (232) Leandro Stupiski                Obera                    57

8°         (215) Cinthia Iwanczuk           Jardin America          44

9°         (286) Kevin Rodriguez               Ituzaingó                 43

10°       (204) Matías Witzke              Garuhape                   42

11°       (244) Agustina Tajada            Posadas                      35

12°       (224) Franco Garcia               Posadas                      25

13°       (207) Sergio Pawluk              Obera                          23

14°       (243) Mariano Tajada            Posadas                      23

15°       (234) Mauricio Hlynianyj       L.N. Alem                    20

16°       (221) Cristian Hettinger         Eldorado         18

17°       (227) Martín Binder               Oberá              12

18°       (233) Javier Soczyuk               Posadas           11

19°       (252) Andrés Kruse                Montecarlo     8

20°       (238) Nelson Waidelich         Montecarlo     4

21°       Zuk      Guillermo       Obera  214      Inv

4T SENIOR

            PILOTO                       Localidad                    Pts

1°         Yonatan Lukoski         Gdor Roca                  167

2°         Damián De Lima         L. N. Alem                  163

3°         Alan Bohn                     Cerro Azul                148

4°         Ricardo Liesenfeld      Oberá                                    142

5°         Christian Sartori         L. N Alem                    80

6°         Javier Mucci               Eldorado                     54

7°         Héctor Hartmann       Capiovi                       48

8°         Robertino Lukoski       Gdor Roca                  46

9°         Manuel Pascual          Posadas                      45

10°       Matias Witzke Garuhapé                   27

11°       Agustín Crespo           Eldorado                     26

12°       Fernando Da Rosa      Posadas                      22

13°       Eduardo Gonzales                                         22

14°       Guillermo Bloch Brizuela Eldorado               21

15°       Adrian Urquia            Oberá                          18

16°       Leandro Godoy         Corrientes                    8

17°       Nicolás Fehlauer        Garuhapé                   7

18°       José L. Gonzalez         Visasoro                     2

19°       Rodrigo Úbeda           Oberá                        2

 

 

ESCUELA 110

1°         (302) Renato Longarzo Skanata        Posadas           214

2°         (301) Santino Dolce               Ituzaingó                     208

3°         (310) Ian Hummel                   L. N. Alem                 158

4°         (318) Valentino Gorostiague   Oberá                       96

5°         (307) Pablo Plocher               Montecarlo                89

6°         (341) Maitena Bustos            Apóstoles                    71

7°         (306) Tomás Alcaraz              Posadas                      63

8°         (309) Griselda Da silva          Posadas                      51

9°         (322) Bruno Melo                   San Pedro                   39

10°       (386) Egon Perez                    San Pedro                   17

11°       (337) Julián FA                       Corrientes                  4

 

10 HP

 

            Nombre          Localidad        NUMERO        PTS

1°         Julio Da Silva  Posadas                       199

2°         Martín Jaskulski Oberá                      171

3°         Manuel Friedrich       L. N.Alem        170

4°         Alejandro Barrios       Posadas           110

5°         Tobias Perez               San Pedro       76

6°         Carlos Luzney              Dos de Mayo 48

7°         Claudio Chejovick        Gdor Roca       44

8°         Candela Espindola      Posadas             39

9°         Gastón Contrera         Obera               20

10°       Egon Perez                San Pedro         14

11°       Agustín Ortega     Eldorado               14

12°       Máximo Da Cruz  Posadas                 12

13°       Franco Benitez         Wanda              Inv

14°       Fernandez       Gustavo           Campo Grand Inv

15°       Mieres Enrri    Campo Viera              Inv

 

DAMAS

                        Nombre          Localidad        NUMERO        PTS

1°         (108) Alicia Graef       Eldorado                     218

2°         (119)  Alejandra Drozinsky    L. N. Alem       139

3°         (106) Loreley Alegre              Posadas          135

4°         (103) Melisa Barrios              Obera               115

5°         (121) Miriam Rojas    Gob. Virasoro             103

6°         (104) Fiorella Santamaria      L. N.Alem        85

7°         (118) Martina Mrakava            Obera          70

8°         (105) Milagros Finten             Posadas          62

9°         (111) Zoe Florentin               Posadas                        17

MASTER 200cc

                                               NUMERO        Pts

1°         (512) Santiago Prates Posadas           235

2°         (555) Cristian Fleck    Oberá             146

3°         (586) Diego Bogado   Eldorado         140

4°         (501) Juan Finten        Posadas           132

5°         (514) Nicolás Bonda   Posadas           42

6°         (544) Robertino Lukoski Gob Roca    36

7°         (538) Orlando Bartel  Posadas           35

8°         (518) Matías Andino   Eldorado        32

9°         Barrios            Mauricio         Posadas           Inv

10°       Paiva   Claudio           Obera              Inv

11°       Barrios            Martin Obera  550      Inv

Artículo visitado 18 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top