El Campeonato Misionero de Karting en Pista de la FeMAD otro gran fin de semana con un parque de 103 pilotos, marcando el récord y dando un espectáculo brillante en la capital del monte en un día a pleno sol en la fecha organizada por el Automóvil Club Oberá (ACO). Se llevó a cabo la penúltima fecha del año, nada más y nada menos dejando como ganadores a: Juan Bautista Silvero (Escuela), Renato Longarzo Skanata (110cc), Julio Da Silva (10HP), Mirian Rojas (Copa Damas), Maximiliano Hipólito (Cajeros Promocional), Diego Bogado (Máster 200cc), Damián De Lima (Senior) y Adriano Lukoski en 4T Estándar.

En la series clasificatorias ganadas por: Loreley Alegre (Copa Damas), Santino Dolche (110cc), Julio Da Silva (10 HP), Juan Bautista Silvero y Mateo Panasiuk en Escuela, Maximiliano Hipólito (Cajeros Promocional), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Adriano Lukoski, Mauricio De Lima y Damián De Lima (Estándar),

El buen clima también hizo que el público de la zona y los seguidores del Karting Misionero se acerquen a presencia.

Luego del trabajo de los comisarios técnicos excautivos en las diferentes categorías, se confirmaron los resultados oficiales.

Las grandes finales

En la Copa Damas, el comienzo fue muy parejo en la lucha cerrada entre Loreley Alegre, Rojas y Alicia Graef. Rápidamente, Miriam Rojas cumplida la primera vuelta pudo superar Loreley Alegre. Las primeras, Rojas-Alegre venían girando prácticamente juntas, muy de cerca buscando ese preciado liderazgo.

En el clasificador, Fiorella Santamaría también buscaba avanzar, buscando revancha de lo que fue esa serie clasificatoria y se ubicaba tercera. En ese lapso, la carrera se vio atrapante en ese “top 3”. Aunque el impulso, de la oriunda de Alem no pudo ser más y quedó afuera de ese protagonismo, así, Alegre más serena nuevamente fue en busca de la punta de la competencia que lideraba Rojas.

Finalmente, Mirian Rojas se quedó con el triunfo segunda fue Alicia Graef y tercera, Loreley Alegre. Aunque en los resultados tuvieron modificaciones tras la técnica final, finalmente, el kart de Loreley Alegre no pasó la revisación y el tercer escalón del podio quedó en manos de la local, Melisa Barrios.

En esta categoría, vale resaltar el esfuerzo de Zoe Florentin, la pilota que compitió en el Patín Nacional en Puerto Iguazú y el domingo se hizo presente en la jornada de la 7ma fecha del Campeonato Misionero de Karting.

En la categoría 10 HP, comenzó comandando las acciones Martin Jaculski en el comienzo de la carrera final, lo seguía Julio Da Silva y Freidrich, quienes también luchan por el campeonato. En las primeros metros todo luchado, se defendió el local en el liderazgo, pero el que aprovechó el buen andar de Tobbias Perez, el piloto de San Pedro, sin embargo en un descuido, Da Silva lo superó y pasó a la punta.

Julio Da Silva se llevó el triunfo, segundo Manuel Freidrich y Martín Jackulski.

Los más peques, siguen dando cátedra

Los más pequeños de la actividad del Karting en Pista Misionero, con un gran manejo c Juan Silvero, pero muy de cerca seguido de Lautaro Gritti y tercero marchaba, Mateo Panasiuk, también dando un buen espectáculo. Fue realmente entretenida en todas las posiciones, con ese aliento particular de sus familiares en el kartódromo, en esta categoría Copa “Himpa”.

Terminó con triunfo para Juan Silvero, el pequeñin que consiguió su segunda victoria, escoltado por Lautaro Gritti y tercero, Mateo Panasiuk. Como es habitual, los 19 pilotos recibieron trofeos dando cuenta de sus inicios en esta actividad deportiva apoyado por sus padres.

En la 110cc, Santino Dolche largó primero pero recibió una penalización (por cortar chicana) que lo dejó relegado en el clasificador y en busca de descontar las posiciones en el tiempo. En la punta, a merced para Renato Longarzo Skanata comandando las posiciones.

Hasta el final, piloto Longarzo Skanata la hizo sencillo porque tuvo un andar redondito al llegar a la bandera a cuadros y festejar. Fue triunfo para Renato Longarzo Skanata, segundo, Valentino Gorostiague y tercero, Santino Dolche dejando a pleno la definición del campeonato para la última fecha.

En la Cajeros Promocional 2T, Maximiliano Hipólito partió de la mejor manera y seguido por Fabián Carré (los de L.N.Alem), pero todo era muy parejo y el que escaló posiciones fue Nicolás Hettinger. Buena tarea que mostraba Agustina Tajada, en esta oportunidad la única mujer de esta modalidad que daba cuenta de buen manejo para la ex campeona de Copa Damas.

Al final, el piloto Maximiliano Sebastián Hipólito no tuvo inconvenientes para llevarse un nuevo triunfo, obtuvo puntos importantísimos. En la lucha por el podio, Fabian Carré abandona y así, segundo fue Nicolás Hettinger y tercera, Agustina Tajada.

En la atrapante 4T Senior, comenzó con todo en las primeras vueltas porque “Chini” Liesenfield superó a De Lima, mientras que Yonatan Lukoski que avanzó al tercer lugar con ese objetivo de sumar puntos de todos los cuatro, incluido Alan Bohn que intentaba avanzar desde el quinto puesto. Sin embargo nada quedó ahí, porque Damián De Lima lo pasó nuevamente a Liesenfield en una apasionante final. Se vio una pérdida de rendimiento en pista de Liesenfiled, que perdió la posición con Lukoski (DyL Competición) quedando segundo, para el piloto de Roca que se lo notó pensante, con la cabeza pensando en el campeonato con respecto De Lima.

En la vuelta seis, Lukoski avanzó hasta quedarse al filo del kart de De Lima, expectantes los dos, pero respetándose buscando el momento preciso si habría una maniobra o no, pero De Lima venía sólido en la punta de la carrera.

Fue triunfo de Damian De Lima, segundo Lukoski y tercero, Alan Bohn

En la Máster 200cc, Diego Bogado dominó la categoría durante la mayor cantidad de vueltas, mientras que Robertino Lukoski lo siguió. El dato, es que se anticipó que Santiago Prates se llevó el campeonato 2021 en forma anticipada en puntos, aunque oficialmente se consagrará en la última fecha. Fue triunfo de Bogado, segundo Lukoski y tercero Cristian Fleck.

Estándar, con casi 30 pilotos en la grilla: ¡Una final imperdible!

La 4T Estándar cerró la séptima fecha, el moño de esta fecha histórica con cerca de 30 pilotos de toda la región. Movió muy bien Lukoski, pero los hermanos De Lima pasaron al frente, Mauricio en punta pero muy cerca Lukoski, Damián De Lima, el líder del campeonato Ayrton Bose y quinto, Guillermo Ghiberto en esos primeros metros de competencia.

Vuelta clave fue la cinco, porque Adriano Lukoski consiguió superar a Mauricio De Lima en un pequeño descuido del piloto de Alem. Pero nada estaba dicho porque Lukoski, Mauricio y Damián De Lima, más Bose se sacaban muy pocas diferencias

En el final, Ayrton Bose y Damian De Lima lucharon por la tercera posición, cada ubicación sabiendo que es clave para sumar por los campeonatos porque justamente los cuatro están en esa lucha por el objetivo final.

Fue triunfo de Adriano Lukoski, el piloto de Gobernador Roca del DyL Competición, segundo, Mauricio De Lima, tercero, Damián De lima (Kran Comp) y cuarto, el líder del campeonato Ayrton Bosse (DyL Comp) en un cierre muy cerrado en las posiciones sobre todo en los últimos dos.

La próxima fecha el 27 y 28 de noviembre, el GP Coronación se disputará en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” del Rosamonte de Posadas, será con puntaje doble lo que hará más atractiva la definición de los campeonatos.

RESULTADOS

ESCUELA

1 5 Juan Bautista Silvero Escuela 10

2 8 Lautaro Nicolas Gritti Escuela 10 0.446 0.446

3 6 Maateo Ivan Panasiuk Escuela 10 5.047 4.601

4 12 Francisco Morgensten Escuela 10 5.694 0.647

5 93 Felipe Gonzales Escuela 10 15.189 9.495

6 27 Thiago Schlesinger Escuela 10 15.630 0.441

7 9 Facundo Hettinger Escuela 10 16.316 0.686

8 50 Felipe Morgensten Escuela 10 23.961 7.645

9 14 Tadeo Pablo Rogaczweski Escuela 10 25.379 1.418

10 56 JuanCruz Fiedler Escuela 10 28.460 3.081

11 10 Mateo Hettinger Escuela 10 28.790 0.330

12 33 Lautaro Vonsteiger Escuela 10 38.497 9.707

13 40 Franchesco Sartori Escuela 10 45.243 6.746

14 41 Gianluca Sartori Escuela 10 54.966 9.723

15 77 Neymar Cantero Escuela 10 58.869 3.903

16 4 Lucio Sebastian Sartori Escuela 10 1:01.573 2.704

17 7 Luciano Soto Escuela 9 1 Vuelta 1 Vuelta

18 29 Luan Nicolas Panasiuk Escuela 9 1 Vuelta 2.060

19 24 Emiliano Brandt Escuela 7 3 Vueltas 2 Vueltas

Copa Damas

1 121 Miriam Rojas Copa Dama 10 11:33.003

2 108 Alicia Graef Copa Dama 10 0.281 0.281 11:33.284

3 103 Melisa Barrios Copa Dama 10 0.965 0.284 11:33.968

4 119 Mariel Alejandra Drozinsky Copa Dama 10 5.779 4.814 11:38.782

5 104 Fiorella Santamaria Copa Dama 10 11.513 5.734 11:44.516

6 118 Martina Mrakava Copa Dama 10 14.415 2.902 11:47.418

7 111 Zoe Florentin Copa Dama 10 51.031 36.616 12:24.034

Ex por técnica 106 Loreley Alegre Copa Dama 10 0.681 0.400 11:33.684

Máster 200cc

1 586 Diego Bogado Master 200 10 11:07.877

2 544 Robertino Lukoski Master 200 10 0.161 0.161 11:08.038

3 555 Cristian Fleck Master 200 9 1 Vuelta 1 Vuelta 11:11.136

4 550 Martin Barrios Master 200 10 44.759 44.598 11:52.636

5 512 Santiago Prates Master 200 1 9 Vueltas 8 Vueltas 1:06.578

110cc

1 302 Renato Longarzo Skanata 110cc. 9 10:14.926

2 318 Valentino Gorostiague 110cc. 9 11.441 11.441 10:26.367

3 301 Santino Dolce 110cc. 9 15.702 4.261 10:30.628

4 307 Pablo Plocher 110cc. 9 15.704 0.002 10:30.630

5 310 Ian Hummel 110cc. 9 20.800 5.096 10:35.726

6 341 Maitena Bustos 110cc. 9 22.485 1.685 10:37.411

7 309 Griselda Ailen Da Silva 110cc. 9 51.102 28.617 11:06.028

8 322 Melo 110cc. 4 5 Vueltas 5 Vueltas 5:14.571

10 HP

1 706 Julio Da silva 10 Hp Estandar 9 10:36.925 1:10.037 5

2 708 Ramiro Manuel Friedrich 10 Hp Estandar 9 0.082 0.082 10:37.007 1:09.750 8

3 705 Martin Jaskulski 10 Hp Estandar 9 1.357 1.275 10:38.282 1:10.032 8

4 786 Tobias Perezz 10 Hp Estandar 9 1.621 0.264 10:38.546 1:09.893 2

5 727 Carlos Luzney 10 Hp Estandar 9 2.251 0.630 10:39.176 1:09.878 2

6 726 Gaston Contrera 10 Hp Estandar 9 25.925 23.674 11:02.850 1:11.740 3

7 777 Enri Mieres 10 Hp Estandar 2 7 Vueltas 7 Vueltas 2:29.255 1:12.799 2

8 719 Ortega Agustin 10 Hp Estandar 0

No clasificado

EX 715 Franco Antonio Benitez 10 Hp Estandar 8 EX 10:56.797 1:17.312 2 EXC. por Maniobras Peligrosas

EX 716 Gustavo Fernandez 10 Hp Estandar 4 EX 5:00.898 1:13.737 3 EXC. Por Maniobras Pelligrosas

4T Senior

1 441 Damian De Lima 4T Senior 12 13:08.146 1:05.115 10

2 460 Yonatan Lukoski 4T Senior 12 0.427 0.427 13:08.573 1:04.947 5

3 401 Alan Bhon 4T Senior 12 14.451 14.024 13:22.597 1:05.339 4

4 425 Chirstian Sartori 4T Senior 12 23.840 9.389 13:31.986 1:06.818 2

5 412 Hector Hartmann 4T Senior 12 34.051 10.211 13:42.197 1:05.760 3 +10 Po r maniobras Peligrosas

6 444 Ricardo Liesenfeld 4T Senior 12 37.983 3.932 13:46.129 1:05.245 3

7 450 Agustin Crespo 4T Senior 12 44.571 6.588 13:52.717 1:08.294 5

8 427 Javier Mucci 4T Senior 12 46.997 2.426 13:55.143 1:07.750 2

9 432 Guillermo Brizuela 4T Senior 11 1 Vuelta 1 Vuelta 13:37.601 1:07.476 3

10 440 Manuel Pascual 4T Senior 7 5 Vueltas 4 Vueltas 7:56.275 1:06.883 2

Cajeros Promocional 2T

1 241 Sebastian Hipolito Promocional 11 11:59.999

2 225 Nicolas Hettinger Promocional 11 1.260 1.260 12:01.259

3 244 Maria Agustina Tajada Promocional 11 1.840 0.580 12:01.839

4 204 Matias Witzke Promocional 11 7.847 6.007 12:07.846

5 208 Walter Nobs Promocional 11 13.288 5.441 12:13.287

6 243 Mariano Tajada Promocional 11 15.642 2.354 12:15.641

7 286 Kevin Rodriguez Promocional 11 23.496 7.854 12:23.495

8 273 Fabian Carre Promocional 9 2 Vueltas 2 Vueltas 9:48.920

9 222 Diego Barchuk Promocional 7 4 Vueltas 2 Vueltas 7:50.614

10 237 Gaston Arriola Promocional 2 9 Vueltas 5 Vueltas 2:15.912

(SIN TÉCNICA)

4t Estandar

1 604 Adriano Lukoski 4T Estandar 14

2 641 Mauricio De Lima 4T Estandar 14 6.832 6.832

3 602 Damian De Lima 4T Estandar 14 11.612 4.780

4 611 Ayrton Max Bose 4T Estandar 14 11.701 0.089

5 610 Ivan Kalitko 4T Estandar 14 20.101 8.400

6 684 Guillermo Ghiberto 4T Estandar 14 20.930 0.829

7 108 Alicia Graeff 4T Estandar 14 21.328 0.398

8 613 Matias Sedoff 4T Estandar 14 23.702 2.374

9 689 Elias Benseñorr 4T Estandar 14 24.372 0.670

10 656 Cristian Fiedler 4T Estandar 14 28.635 4.263

11 687 Cesar Gomez 4T Estandar 14 32.181 3.546

12 621 Luis Augusto Ramirez 4T Estandar 14 38.989 6.808

13 677 Franco Martinez 4T Estandar 14 39.432 0.443

14 650 Fernando Ledesma 4T Estandar 14 40.059 0.627

15 632 Gabriel Compes 4T Estandar 14 46.264 6.205

16 637 Alejandro Morales 4T Estandar 14 50.537 4.273

17 639 Richard Ferrari 4T Estandar 14 55.689 5.152

18 638 Maximiliano Compes 4T Estandar 14 1:03.836 8.147

19 653 Mariano Andres Ordoñez 4T Estandar 14 1:05.990 2.154

20 616 Adrian Urquia 4T Estandar 13 1 Vuelta 1 Vuelta

21 685 Victor Cantero 4T Estandar 13 1 Vuelta 50.651

22 636 Sebatian Domatto 4T Estandar 13 1 Vuelta 35.908

23 609 Ulises Sanchez 4T Estandar 10 4 Vueltas 3 Vueltas

24 642 Miguel Matkoski 4T Estandar 8 6 Vueltas 2 Vueltas

25 620 Adrian Knass 4T Estandar 7 7 Vueltas 1 Vuelta

26 629 Fabio Alberto Malander 4T Estandar 4 0 Vueltas 3 Vueltas

27 640 Rodrigo Fernandez 4T Estandar 2 2 Vueltas 2 Vueltas

28 625 Guillermo Balmaceda 4T Estandar 4 Vueltas 2 Vueltas

29 628 Julio Antonio Benitez 4T Estandar 4 Vueltas 0.341

Artículo visitado 26 veces, 1 visitas hoy

Prensa FeMAD


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top