El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD entra en etapa de las definiciones teniendo en cuenta que restan dos fechas para el final de la temporada 2022. En vistas a la sexta del año que se correrá en el Kartódromo Ciudad de Oberá (ACO), los campeonatos están de la siguiente manera:

En Escuela, Francisco Morgenstenr con 137 puntos, segundo, Lautaro Gritti con 117 y tercero, Mateo Panasiuk 116 entre los veinte pilotos.

En 110cc, Renato Longarzo Skanata con 184 puntos, segundo, a una sola unidad con Santino Dolce con 183 y tercero, Ian Hummel con 144.

En 10 HP, Julio Da Silva con 166 puntos, segundo, Martín Jaskulki con 153 y tercero, Manuel Fredrich con 150.

En Copa Damas, Alicia Graef es la líder con 192 puntos, segunda Loreley Alegre con 133 y tercera, Alejandra Drozinsky con 125.

Una de las más competitivas en esta temporada es la 4T Senior, que tiene cuatro pilotos en el top ten con escasos puntos que los separan. Yonatan Lukoski con 145, segundo Damián De Lima con 130, tercero, Alan Bohn con 129 y cuarto, Ricardo “Chini” Liesenfield con 128.

En Promocional 2T, Maximiliano Hipólito sumó un nuevo triunfo y acumula 122 puntos, segundo Diego Barchuk y Fabián Carré con 78, cuarto, Gastón Arriola con 69.

En Máster 200cc, Santiago Prates con 217 puntos, segundo, Juan Finten con 132 y tercero, Cristian Fleck con 129.

En 4T Estándar, Ayrton Bose con 150 puntos luego de la buena sumatoria de puntos en la última fecha, segundo Damián De Lima con 132,tercero, Mauricio De Lima con 125, Bautista Bustos con 123 y Fernando Steffen con 96.

 

La próxima fecha se correrá el 30 y 31 de octubre en el Kartódromo de Oberá cumpliendo la sexta fecha. Mientras que la última fecha se correrá el 27 y 28 de noviembre en Posadas, en lo que será el GP Coronación con puntaje doble como indica el reglamento 2021.

 

ESCUELA

 

NUMERO       PTS

1°        (12) Francisco Morgenstern             Posadas           137

2°        (8) Lautaro Gritti                   Posadas                       117

3°        (6) Mateo Panasiuk pividori  Oberá                         116

4°        (5) Juan Bautista Silvero Panasiuk    Oberá              87

5°        (9) Facundo Hettinger                  Montecarlo          81

6°        (93) Felipe González             Posadas                       72

7°        (10) Mateo Hetttinger            Eldorado                     52

8°        (50) Felipe Morgenstern        Posadas                       51

9°        (56) Juan Cruz Fiedler           Posadas                       31

10°      (14) Tadeo Rogaczewski       Guarani                       26

11°      (27) Thiago Schlesinger        Oberá                         24

12°      (33) Lautaro Von Steiger        Oberá                         19

13°      (4) Luccio Sartori                 Campo Grande           17

14°      (24) Emiliano Brandt        Colonia Wanda              17

15°      (7) Luciano Soto                Colonia Wanda              15

16°      (3) Giancarlo Ríos Gottschalk Posadas                   13

17°      (51) Néstor J. Quirelli             Campo Grande          8

18°      (40) Franchesco Sartori         L.N. Alem                  7

19°      (77) Neymar Cantero            Posadas                       6

20°      (41) Gianluca Sartori          L.N. Alem                     6

 

 

 

 

ESCUELA 110

 

1.(302) Renato Longarzo Skanata   Posadas 184

2, (302)  Santino Dolce Ituzaingo                 183

  1. (310) Ian Hummel Leandro N. Alem 144
  2. (318) Valentino Gorostiague Oberá             75
  3. (307) Pablo Plocher Montecarlo 75
  4. (306) Tomás Alcaraz Posadas 63
  5. (341) Maitena Bustos Apóstoles 63
  6. (309) Griselda Da silva Posadas 45
  7. (322) Bruno Melo Bruno San Pedro       34
  8. (386) Egon Perez San Pedro 17
  9. (337) Julián Fá Corrientes 4

 

10 HP

 

  1. (706) Julio Da Silva Posadas 166
  2. (705) Martín Jaskulki Oberá 153
  3. (708) Manuel Friedrich L.N.Alem 150
  4. (708) Alejandro Barrios Posadas 110
  5. (786) Tobias Peréz San Pedro 61
  6. (730) Claudio Chejovick Gdor Roca 44
  7. (710) Candela Espindola Gdor Roca 39
  8. (727) Carlos Luney Dos de Mayo 30
  9. (712) Egon Perez San Pedro 14
  10. (726) Gastón Contreea Oberá 12
  11. (727) Máximo Da Cruz Posadas 12
  12. (721) Agustín Ortega Eldorado

 

 

Copa Damas

 

  1. (108) Alicia Graef Eldorado 192
  2. (106) Loreley Alegre 133
  3. (119) Alejandra Drozinsky 125
  4. (103) Melisa Barrios  Melisa Oberá  97
  5. (104) Fiorella Santamaría L.N.Alem 75
  6. (121) Miriam Rojas Gob. Virasoro 73
  7. (105) Milagros Finten Posadas 62
  8. (118) Martina Mrakaba 58
  9. (111) Zoe Florentin 9

 

 

 

4T SENIOR

 

1°        (460) Yonatan Lukoski          Gobernador Roca       145

2°        (441) Damián De Lima          Leandro N Alem        130

3°        (401) Alan Bohn                    Cerro Azul                  129

4°        (444) Ricardo Liesenfeld       Obera              128

5°        (425) Christian Sartori           Leandro N Alem        68

6°        (427) Javier Mucci     J          Eldorado                     49

7°        (414) Robertino Lukoski       Gobernador Roca       46

8°        (440) Manuel Pascual             Posadas                      40

9°        (412) Héctor Hartmann         Capiovi                       38

10°      (404) Matías Witzke              Garuhapé                    27

11°      (422) Fernando Da Rosa        Posadas           22

12°      (423) Eduardo Gonzales                               22

13°      (450) Agustín Crespo            Eldorado         20

14°      (418) Adrián Urquia              Obera              18

15°      (432) Guillermo Brizuela Bloch Eldorado    17

16°      (491) Leonardo Godoy          Corrientes       8

17°      (402) Nicolás Fehlauer          Garuhapé        7

18°      (411) José Luis Gonzalez      Virasoro           2

19°      (463) Rodrigo Ubeda                                     2

 

MASTER

 

1°        (512) Santiago Prates Posadas           217

2°        (501) Juan Finten       Posadas           132

3°        (555) Cristian Fleck   Oberá              129

4°        (586) Diego Bogado   Eldorado         109

5°        (514) Diego Bonda     Posadas           42

6°        (538) Orlando Bartel  Posadas           35

7°        (518) Matías Andino Eldorado         32

  1. (544) Robertino Lukoski Roca 10

PROMOCIONAL 2T

 

PILOTO                      LOCALIDAD NUMERO       Pts

  1. (241) Maximiliano Hipolito L.N. Alem    122
  2. (222) Diego Barchuk Santa Ana                 78
  3. (273) Fabián Carré     L.N. Alem               78
  4. (237) Gastón Arriola Oberá                        69
  5. (225)  Nicolás Hettinger Eldorado             68
  6. (232)  Leandro Stupiski  Oberá                  57
  7. (208)  Walter Raúl Nobs Capioví              48
  8. (215) Cinthia Iwanczuk  Jardín América  44
  9. (286)  Kevin Rodriguez Ituzaingó             37
  10. (204)  Matías Witzke Garuhapé                30
  11. (207) Sergio Pawluk    Oberá                   23
  12. (224) Franco Garcia    Posadas                23
  13. (234)  Mauricio Hlyniyj  Alem               20
  14. (221) Cristian Hettinger Montecarlo      18
  15. (244) Agustina Tajada Posadas             18
  16. (243) Mariano Tajada Posadas              15
  17. (227) Martín Binder Oberá                  12
  18. (233) Javier Soczyuk Posadas 11
  19. (252) Andrés Kruse Montecarlo 8
  20. (238) Nelson Waidelich Montecarlo             4

 

 

4T Estándar

 

 

1°        (611) Ayrton Böse     San Ignacio                150

2°        (602) Damián De Lima L.N Alem                132

3°        (641) Mauricio De Lima  L.N Alem             125

4°        (651) Bautista Bustos     Apóstoles               123

5°        (658) Fernando Steffen Puerto Rico              96

6°        (604) Adriano Lukoski Gobernador             70

7°        (650) Fernando Ledesma San Carlos             68

8°        (687) César Gómez       Posadas                    44

9°        (621) Luis Ramírez    Wanda                       36

10°      (656) Cristian Fiedler Posadas                      30

11°      (637) Alejandro Morales Posadas                 27

12°      (684) Guillermo Ghiberto Posadas                24

13°      (663) Joaquín Alenka Apóstoles                  23

14°      (618) Matías Andino  Puerto Esperanza       20

15°      (616)   Adrian Urquia            Obera              19

16°      (642) Miguel Matkoski          Eldorado         19

17°      (609) Ulises Sanchez Jardin America           19

18°      (682) Nicolás Finten  Posadas                       17

19°      (655) José Luis Gonzales Virasoro               17

20°      (677) Franco Martinez   Eldorado                 14

22°      (632) Gabriel Compes  Posadas                   12

23°      (108) Alicia Graef      Eldorado                    11

24°      (613) Matías Sedoff   Obera                          11

25°      (626) Nicolás Pérez    Puerto Esperanza       10

26°      (689) Elias Benseñor Formosa                     10

27°      (678) Ezequiel Alegre Posadas                     9

28°      (685) Víctor Cantero  Posadas                       8

29°      (635) Alejandro Barrios Posadas                   7

30°      (601) Ezequiel Torres Pto Piray                    3

31°      119) Alejandro Drozynsky L.N Alem           3

32°      (649) Alfredo Paniagua   Posadas                 3

33°      (653) Mariano Ordoñez Posadas                   3

34°      (669) Cristian Maurer Cristian                       3

35°      (715) Martín Jaskulski  Obera                      2

36°      Becker Caballero       Alfredo           Obera  Inv       Inv

37°      Villar  Cesar  Posadas           690      Inv

Artículo visitado 19 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Destacado Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top