Icono del sitio OberaOnline

Desafiaron la lluvia y dieron un gran espectáculo en el regreso del karting a Posadas

Con una lluvia que no opacó el espectáculo se disputó la sexta del Karting de la FeMAD con los triunfos de Panasiuk, Rojas, Prates, Jalkulski, Hipólito y Lukoski.

El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD disputó la sexta fecha de la temporada 2021 en el Kartódromo Jambrina-Pastori del Rosamonte de Posadas, competencia organizada por el Automóvil Club Misiones (ACM) tuvo los festejos de  Mateo Panasiuk (Escuela), Maximiliano Hipólito (Cajeros Promocional), Miriam Rojas (Copa Damas), Martín Jalckulski (10 HP), Santiago Prates (Máster 200cc), Yonatan Lukoski (4T Senior). En la 4T Estándar, el triunfo correspondió a César Villar, aunque la clasificación final de la categoría quedó “en suspenso por maniobras en la competencia final”. Mientras que la 110cc  tuvo en pista como ganador a Ian Hummel, aunque la clasificación final quedó en suspenso por parte de los comisarios técnicos.

A pesar del clima, el desarrollo del cronograma fue normal, los pilotos y los equipos acompañados de las autoridades deportivas culminaron con una gran jornada.

Las grandes finales en el Kartódromo posadeño

En la Copa Damas, la sorpresa la marcó Miriam Rojas que tras largar del primer cajón de la grilla de partida aprovechó todo su potencial. La oriunda de Virasoro Corrientes se escapó la punta de la competencia y fue inalcasable con su kart dejó atrás a la líder del se ubicó Alicia Graef que buscó acercarse a la punta pero también fue astuta en sumar los puntos que le dejen cerca del título del 2021. Tercera, en el podio subió la obereña Martina Mrakawa.

En la 10 HP, el obereño Martín Jasckulski pudo alzarse con una gran victoria, redondear un fin de semana de menos a más. Dominó la competencia y obteniendo puntos clave para el campeonato de la categoría. El podio, fue completado por Julio Da Silva y el poleman, Carlos Luzne.

En Escuela, en una carrera que desafió la lluvia, los más pequeños del Karting Misionero lo hicieron de gran manera, el triunfo correspondió para Juan Bautista Silvero. Segundo, quien había sido el más rápido en clasificación, Mateo Panaiuk y tercero, Mateo Hettinger. Lo siguió Felipe Gonzalez y Francisco Morgentern.

Lamentablemente, Silvero no pasó la técnica y el triunfo correspondió a Mateo Panasiuk. Asi segundo fue para Hettinger y el podio local para el peque Felipe Gonzalez.

En la 110cc, la categoría tuvo un espectáculo que se distinguieron entre estos chicos que nuevamente se brindaron a pleno porque la lucha  se robaron las miradas aunque festejó en lo más alto fue el piloto de Leandro N. Alem, Ian Hummel fortaleció nuevamente sobre el final de la competencia para imponerse y volver a la victoria. Segundo terminó Renato Longarzo Skanata y tercero, el de Montecarlo Pablo Plocher. Los peques de esta modalidad siguen demostrando que son muy competitivos y el campeonato queda muy ajustado para las última dos.

Al término de la jornada, los comisarios técnicos decidieron dejar en suspenso y confirmar en los próximos días.

La final de la Cajeros Promocional 2T (con piso húmedo aún) Maximiliano Hipólito partió de la mejor manera y se escapó desde el primer tramo de la competencia final. El líder del campeonato del Kran Competición le hizo diferencia a Fabián Carré (quien había hecho la pole). La lucha quedó centrada en Carré y Nico Hettinger quienes no se sacaron mucha ventaja, aunque prevalecía la experiencia del segundo.

Un dato, es que a  mitad de carrera, hace abandono Diego Barchuk, quien era  el escolta del campeonato en la previa de la fecha.

Todo quedó en manos de Maxi Hipólito, segundo quedó Fabián Carré en una destacada labor y tercero, Nicolás Hettinger.

En 4T Senior, el dominio fue absoluto de Yonatan Lukoski, el piloto que ganó la serie y en la final largó de la mejor manera. Con  la preparación del DyL Competición, el piloto de Gobernador Roca estuvo imparable a bordo de su kart, escapó de principio a fin de “Chini” Liesfendield quien fue el escolta hasta el banderazo final. El que la tuvo que luchar fue Alan Bohn que finalmente pudo subirse al podio en el tercer puesto. Los tres pudieron sumar puntos importantes para que la categoría esté más apretada que nunca porque no pudo obtener grandes puntos De Lima que tuvo inconvenientes desde el desarrollo de la serie y finalizó octavo en la clasificación final de la carrera.

En la Máster 200cc, el local Santiago Prates se impuso en la categoría y sumó una nueva victoria que lo acerca al título de la temporada 2021. Fue segundo Diego Bogado y tercero, Nicolás Bonda en su regreso al Karting en Pista Misionero.

En la 4T Estándar con más de 20 kart en la grilla de partida, Mauricio De Lima y César Villar partían en punta de la competencia final. En ese comienzo, De Lima largó mejor que el posadeño sin embargo, Villar antes de la curva uno lo pudo superar y pasar al frente del clasificador.  El que comenzó a dar cuenta de su buen kart, fue Guillermo Ghiberto, el experimentado piloto que al cabo de dos vueltas y tras una gran maniobra superó a De Lima y se debatieron en un gran duelo entre especialistas mientras que César, en el liderazgo se mantenía como puntero.

Luego de la mitad de carrera, lamentablemente Ghiberto hace abandono. Mientras que el que progresó en el clasificador es Adriano Lukoski quien se ubicó segundo y tercero, Mauricio De Lima.

El final de la competencia quedó en manos del puntero, es que nadie pudo con César Villar quien volvió y consiguió alzarse con la victoria en la categoría 4T Estándar, segundo fue Lukoski, tercero, Ayrton Bose (llegó como líder del campeonato) y cuarto Damián De Lima.

El clasificador sufrió cambios, porque en el primer paso por la técnica, Adriano Lukoski no pasó la revisación y fue excluido. Así  Villar ganó, Ayrton Bose quedó segundo y tercero, Damián De Lima en el podio.

El clasificador final quedó en suspenso por parte de los comisarios deportivos que analizarán diferentes maniobras para oficializar en los próximos días la resolución de diferentes maniobras.

Más allá de esto, el campeonato quedó al rojo vivo, porque vale destacar que Villar se inscribió en condición de invitado, Bose sumó los puntos más importantes y se subo al liderazgo absoluto de cara a las últimas dos fechas.

La próxima fecha se disputará el 30 y 31 de octubre en el Kartódromo Ciudad de Oberá, corresponderá a la séptima fecha de la temporada.

Mientras que la cita del automovilismo misionero  del fin de semana que viene será el premio Coronación del Campeonato Misionero de Pista en Oberá.

Resultados

Final 4T Estandar a 14 Vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km13 (00:56.879)151.901 km/hAdriano Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

 CLASIFICACIÓN FINAL EN SUSPENSO POR DEPORTIVA

Competitor       Total Time        Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             690                       Cesar Villar        13:29.704          0.000    14          57.413 11          150.489 km/h

2             611                       Ayrton Max Bose            13:37.815          8.111    14          57.496 14          150.271 km/h

3             602                       Damian De Lima            13:38.058          8.354    14          57.350 14          150.654 km/h

4             655                       Jose Luis Gonzales         13:39.023          9.319    14          57.434 8             150.434 km/h

5             656                       Cristian Fiedler               13:42.595          12.891 14          57.824 11          149.419 km/h

6             687                       Cesar Gomez    13:42.888          13.184 14          57.791 5             149.504 km/h

7             650                       Fernando Ledezma       13:43.537          13.833 14          57.672 11          149.813 km/h

8             682                       Nicolas Finten  13:46.935          17.231 14          57.870 12          149.3 km/h

9             613                       Matias Sedoff   13:47.250          17.546 14          57.722 9             149.683 km/h

10          621                       Luis Augusto Ramirez  13:51.707          22.003 14          57.960 11          149.068 km/h

11          609                       Ulises Ricardo Sanchez               13:55.138          25.434 14          57.856 9             149.336 km/h

12          689                       Elias Benseñor 13:57.011          27.307 14          58.876 2             146.749 km/h

13          653                       Mariano Andres Ordoñez           14:03.542          33.838 14          57.257 10          150.899 km/h

14          669                       Cristian Daniel Maurer 14:07.516          37.812 14          57.496 12          150.271 km/h

15          677                       Franco Martinez             14:08.833          39.129 14          58.812 10          146.909 km/h

16          678                       Ezequiel Alegre               14:28.840          59.136 14          1:00.611             8             142.548 km/h

17          632                       Gabriel Compes              13:30.964          1 lap      13          57.560 11          150.104 km/h

18          641                       Mauricio De Lima          11:44.737          2 laps    12          58.134 4             148.622 km/h

19          658                       Fernando Steffen           11:36.379          3 laps    11          57.758 7             149.59 km/h

20          642                       Miguel Matkoski             9:59.728             4 laps    10          58.877 9             146.747 km/h

21          684                       Guillermo Guiberto       8:46.622             5 laps    9             57.652 5             149.865 km/h

22          637                       Alejandro Morales         7:59.046             6 laps    8             58.646 4             147.325 km/h

DQ         604                       Adriano Lukoski             13:35.067          0.000    14          56.879 13          151.901 km/h

Final Cajeros Promocional a 14 Vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km3 (00:54.782)157.716 km/hSebastian Hipolito

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor       Total Time        Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             241                       Sebastian Hipolito         12:55.403          0.000    14          54.782 3             157.716 km/h

2             273                       Fabian Carre     13:03.426          8.023    14          55.351 12          156.095 km/h

3             225                       Nicolas Hettinger           13:11.687          16.284 14          55.822 3             154.778 km/h

4             244                       Maria Agustina Tajada 13:23.740          28.337 14          56.491 5             152.945 km/h

5             232                       Leandro Stupiski            13:28.710          33.307 14          57.032 4             151.494 km/h

6             224                       Franco Garcia  13:29.640          34.237 14          56.766 6             152.204 km/h

7             208                       Walter Nobs     13:31.836          36.433 14          56.992 13          151.6 km/h

8             204                       Matias Witzke  13:34.942          39.539 14          56.039 14          154.178 km/h

9             243                       Mariano Tajada               13:12.894          1 lap      13          56.535 3             152.826 km/h

10          222                       Diego Barchuk 5:39.595             8 laps    6             55.877 3             154.625 km/h

11          286                       Kevin Rodriguez             6:40.199             8 laps    6             1:02.516             1             138.205 km/h

12          237                       Gaston Arriola 1:55.151             12 laps 2             55.792 2             154.861 km/h

13          227                       Martin Binder  3.518    14 laps –              0.000    –              –

Final 200 Master a 12 Vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km4 (00:55.868)154.65 km/hSantiago Prates

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor       Total Time        Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             512                       Santiago Prates               11:16.200          0.000    12          55.868 4             154.65 km/h

2             586                       Diego Bogado   11:19.023          2.823    12          56.075 4             154.079 km/h

3             514                       Nicolas Bonda  11:20.957          4.757    12          56.193 3             153.756 km/h

4             518                       Matias Andino  11:28.574          12.374 12          56.489 5             152.95 km/h

5             544                       Robertino Lukoski        11:28.825          12.625 12          56.627 5             152.577 km/h

6             555                       Cristian Fleck   11:32.867          16.667 12          56.323 6             153.401 km/h

7             501                       Juan Finten        1.159    12 laps –              0.000    –              –

Final Escuela a 10vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km7 (01:02.994)137.156 km/hFrancisco Morgensten

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor       Total Time        Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             6                             Mateo Ivan Panasiuk    7:37.305             0.000    7             1:04.223             6             134.531 km/h

2             10                          Mateo Hettinger             7:41.859             4.554    7             1:03.846             6             135.326 km/h

3             93                          Felipe Gonzales               7:42.427             5.122    7             1:03.611             6             135.826 km/h

4             12                          Francisco Morgensten 7:44.728             7.423    7             1:02.994             7             137.156 km/h

5             9                             Facundo Hettinger        7:46.295             8.990    7             1:04.850             5             133.231 km/h

6             50                          Felipe Morgensten         7:50.537             13.232 7             1:04.088             6             134.815 km/h

7             3                             Giancarlo Rios Gottschalk         7:53.027             15.722 7             1:05.622             4             131.663 km/h

8             24                          Emiliano Brandt             8:10.706             33.401 7             1:07.362             2             128.262 km/h

9             14                          Tadeo Pablo Rogaczewski        8:11.211             33.906 7             1:07.922             5             127.205 km/h

10          77                          Neymar Cantero             8:14.563             37.258 7             1:08.762             2             125.651 km/h

11          41                          Gianluca Sartori              8:24.494             47.189 7             1:09.388             2             124.517 km/h

12          40                          Franchesco Sartori        8:25.469             48.164 7             1:10.422             4             122.689 km/h

13          4                             Lucio Sebastian Sartori               8:26.954             49.649 7             1:09.928             4             123.556 km/h

14          56                          Juan Cruz Fiedler           8:27.760             50.455 7             1:10.339             4             122.834 km/h

DQ         5                             Juan Bautista Silvero    7:36.947             0.000    7             1:04.071             5             134.85 km/h

Final Copa Dama a 10 vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km4 (00:57.619)149.951 km/hMiriam Rojas

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor       Total Time        Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             121                       Miriam Rojas    9:41.652             0.000    10          57.619 4             149.951 km/h

2             108                       Alicia Graef       9:49.529             7.877    10          58.307 8             148.181 km/h

3             118                       Martina Mrakava           9:50.769             9.117    10          58.305 9             148.186 km/h

4             104                       Fiorella Santamaria      9:52.359             10.707 10          58.291 8             148.222 km/h

5             106                       Loreley Alegre 9:54.087             12.435 10          58.374 8             148.011 km/h

6             103                       Melisa Alejandra Barrios            9:54.655             13.003 10          58.616 7             147.4 km/h

7             119                       Mariel Alejandra Drozinsky      9:58.895             17.243 10          58.027 4             148.896 km/h

8             105                       Milagros Finten               10:04.501          22.849 10          59.370 6             145.528 km/h

9             111                       Zoe Ailen Florentin       10:37.836          1 lap      9             1:00.082             4             143.803 km/h

Final 4T Senior a 14 Vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km2 (00:55.376)156.024 km/hYonatan Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor       Total Time        Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             460                       Yonatan Lukoski            13:04.518          0.000    14          55.376 2             156.024 km/h

2             444                       Ricardo Liesenfeld        13:07.510          2.992    14          55.525 7             155.606 km/h

3             401                       Alan Bhon          13:17.340          12.822 14          56.019 3             154.233 km/h

4             440                       Manuel Pascual               13:18.445          13.927 14          55.882 6             154.612 km/h

5             412                       Hector Hartmann          13:28.634          24.116 14          55.683 9             155.164 km/h

6             425                       Christian Sartori             13:31.102          26.584 14          56.819 7             152.062 km/h

7             432                       Guillermo Brizuela        14:02.122          57.604 14          58.145 5             148.594 km/h

8             441                       Damian De Lima            13:49.335          2 laps    12          56.444 3             153.072 km/h

9             450                       Agustin Crespo 11:54.166          3 laps    11          58.574 7             147.506 km/h

10          427                       Javier Mucci     6:04.908             8 laps    6             57.957 5             149.076 km/h

11          423                       Edurado Gonzales         4:30.069             10 laps 4             1:02.411             4             138.437 km/h

Final 10 Hp a 10 Vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km6 (00:59.045)146.329 km/hMartin Jakulski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor       Total Time        Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             705                       Martin Jakulski               9:55.020             0.000    10          59.045 6             146.329 km/h

2             706                       Julio Da Silva    10:01.021          6.001    10          59.620 2             144.918 km/h

3             727                       Carlos Nicolas Luzney 10:03.004          7.984    10          59.392 2             145.474 km/h

4             701                       Barrios Alejandro          10:06.334          11.314 10          59.400 6             145.455 km/h

5             786                       Tobias Perez    10:08.258          13.238 10          59.722 6             144.67 km/h

6             719                       Ortega Agustin 10:13.427          18.407 10          1:00.819             5             142.061 km/h

7             712                       Egon Perez        10:19.304          24.284 10          1:00.904             5             141.863 km/h

8             721                       Maximo Agustin Da Cruz            10:31.125          36.105 10          1:00.807             10          142.089 km/h

DQ         708                       Ramiro Manuel Friedrich          9:58.102             0.000    10          59.145 6             146.082 km/h

Final 110 a 9vtas

Karting @ Autodromo de Posadas (Argentina) • 02 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.4000 km4 (00:58.525)147.629 km/hRenato Longarzo Skanata

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

EN SUSPENSO POR TÉCNICA  

Competitor       Total Time        Diff        Laps      Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             310                       Ian Hummel     9:00.213             0.000    9             59.382 3             145.499 km/h

2             302                       Renato Longarzo Skanata          9:01.586             1.373    9             58.525 4             147.629 km/h

3             307                       Pablo Plocher  9:12.162             11.949 9             59.737 7             144.634 km/h

4             301                       Santino Dolce   9:15.702             15.489 9             59.206 6             145.931 km/h

5             341                       Maitena Bustos               9:16.108             15.895 9             59.869 8             144.315 km/h

6             318                       Valentino Gorostiague 9:38.203             37.990 9             1:02.548             8             138.134 km/h

7             322                       Melo     9:06.175             1 lap      8             1:01.210             7             141.153 km/h

8             309                       Griselda Ailen Da Silva 7:57.159             2 laps    7             1:04.118             6             134.752 km/h

Artículo visitado 15 veces, 1 visitas hoy
Salir de la versión móvil