Luego de la cuarta fecha del Misionero de Karting que se corrió en el Kartódromo de la Ciudad de Oberá, las posiciones de los campeonatos de las diferentes categorías quedaron de la siguiente manera restando otras cuatro fechas.

En Escuela, Francisco Morgenstern encabeza la categoría de los más “peques” de nuestro automovilismo con 93 puntos seguido de Lautaro Gritti 84 y Mateo Panasiuk con 62 puntos. En Escuela 110cc, Renato Longarzo con 157 puntos, seguido de Santino Dolce 128 y tercero, se ubica Ian Hummel con 92.

En 10HP, Manuel Fredrich con 131 puntos, segundo marcha Julio Da Silva con 109 unidades y Martin Jackulski con 102 entre los primeros tres mejores.

En Copa Damas, la puntera de las chicas es Alicia Graef con 142 unidades, Loreley Alegre 106 y tercera, Alejandra Drozinsky con 92.

En Máster 200cc, Santiago Prates con 153 escoltado por Juan Finten con 110 y Cristian Fleck con 95.

En 4T Senior, Alan Bohn sigue comandando la categoría con 110 pero muy cerca se ubica Damián De Lima con 108 y tercero Ricardo Lisenfield con 94. Cuarto, Yonatan Lukoski con 81 y quinto, Robertino Lukoski con 46.

En Cajeros Promocional 2T, Diego Barchuk sigue en la punta con 68 puntos, segundo Maximiliano Hipólito con 58 y tercera, Cinthia Iwanczuk con 42. Cuarto se ubica Leandro Stupiski con 41 y quinto, el último ganador, Gastón Arriola con 39 entre los primeros cinco de la nutrida categoría.

En 4T Estándar, Ayrton Bose se mantiene al frente de las posiciones con 101 su escolta y tercero, Bautista Bustos con 92. Cuarto, Mauricio De Lima con 89 y quinto, Fernando Steffen con 80.

Restan cuatro fechas para la finalización del Campeonato 2021, la próxima será el 28 y 29 de agosto en el Kartódromo Ciudad de Oberá, luego será turno para volver a Posadas después de tanto tiempo. La séptima en la zona centro y el coronación, en el mes de noviembre en el Kartódromo posadeño con la organización del Automóvil Club Misiones, lo cual será importante para la variación de los trazados como era habitualmente. Recordemos que además, la última fecha de la especialidad otorga puntaje doble, un dato para importante para quienes están en la lucha por el campeonato.

4T ESTANDAR

NUMERO            Pts

1 Ayrton Böse  San Ignacio       611       101

2 Damián De Lima                       L.N Alem            602       96

3 Bautista Bustos          Apóstoles          651       92

4 Mauricio De Lima                    L.N Alem            641       89

5 Fernando Steffen        Puerto Rico       658       80

 

CAMPEONATOS KARTING EN PISTA FeMAD  (cumplidas 4 fechas)

NUMERO PTS

1      Francisco Morgenstern Posadas  12          93

2      Lautaro Nicolas Gritti         Posadas8           84

3       Mateo Iván Panasiuk         Oberá   6            62

4     Felipe Gonzalez                   Posadas 93          48

5      Juan Bautista Silvero          Oberá   5            48

6    Facundo Hettinger               Montecarlo       9            47

7     Mateo Hettinger                    Eldorado            10          28

8     Felipe Morgenstern             Posadas              50          27

9    Lautaro Von Steiger              Oberá   33          19

10   Juan Cruz   Fiedler                  Posadas           56          19

11   Thiago Schlesinger              Oberá   27          13

12   Tadeo Rogaczewski             Guarani              14          12

13   Luciano Soto                           Wanda               7           12

14   Luccio Sartori                     Campo Grande    4            10

15   Emiliano Brandt                    Wanda               24          10

16    Joaquin Quirelli             Campo Grande        51          8

17   Giancarlo   Gottschalk        Posadas                 3                     6

 

ESCUELA 110c.c.

NUMERO  PTS

1 Renato Longarzo Skanata Posadas    302       157

2 Santino Dolce                       Ituzaingo  301       128

3 Ian Hummel              Leandro N. Alem               310       92

4 Tomás Alcaraz            Posadas              306       63

5 Pablo Plocher              Montecarlo       307       51

6  Valentino   Gorostiague         Oberá   318       45

7 Maitena Bustos                          Apóstoles          341       34

8 Griselda Da Silva                   Posadas   309       29

9 Bruno Melo                      San Pedro      322       20

10 Egon Peréz San Pedro          386       17

11 Julian FA      Corrientes         337       4

 

10 HP

NUMERO      PTS

1 Manuel Friedrich        Leandro N.Alem             708       131

2  Julio Da Silva              Posadas              706                     109

3   Martin  Jaskulski      Obera                  705                     102

4 Barrios  Alejandro     Posadas              701                      73

5  Claudio Chejovick     Gobernador  Roca        730       44

6  Tobias  Peréz              San Pedro         786                       39

7 Candela Espindola     Posadas              710                      39

8 Gaston   Contreras     Obera                   726                    12

9 Da Cruz  Maximo Agustin        Posadas721                      7

 

COPA DAMAS

NUMERO         PTS

1 Alicia Graef                                Eldorado              108       142

2 Loreley Alegre                          Posadas              106         106

3 Alejandra Drozinsky Leandro N. Alem            119       92

4 Melisa Barrios                  Obera                        103           71

5 Milagros Finten            Posadas                     105             50

6 Fiorella Santamaría   Leandro N.Alem      104              49

7 Miriam Rojas               Gob. Virasoro            121             31

8 Martina  Mrakava       Oberá                             118           30

9 Zoe  Florentin          Posada                             111                             5

 

MASTER 200c.c.

NUMERO     Pts

1 Santiago Prates           Posadas              512       153

2 Juan Finten                     Posadas           501       110

3 Cristian  Fleck                 Obera              555       95

4 Diego     Bogado          Eldorado           586       69

5 Orlando Bartel            Posadas              538       35

6 Nicolás Bonda             Posadas              514       24

 

4T SENIOR

 

PILOTO     NOMBRE                                 NUMERO              Pts

1Alan  Bohn                        Cerro Azul           401             110

2 Damián  De Lima        Leandro N Alem 441               108

3   Ricardo Liesenfeld    Obera 4            44                      94

4  Yonatan Lukoski     Gobernador Roca 460               81

5  Robertino      LukoskiGobernador Roca 414                          46

6  Javier Mucci             Eldorado               427                 43

7 Christian Sartori         Leandro N Alem 425               40

8 Matías Witzke             Garuhapé           404                 27

9 Da Rosa          Fernando           Posadas 422              23

10 Urquia Adrian Aquiles          Obera   418       18

11 Gonzales      Eduardo                           423       13

12 Blosch Guillermo Brizuela   Eldorado            432       11

13 Pascual         Manuel Posadas              440       10

14 Fehlauer      Nicolas Garuhapé           402       7

15 Gonzalez      Jose Luis                          411       3

16 Hartmann    Hector  Capiovi 412       3

17 Godoy Leandro                       Corrientes         492       3

 

PROMOCIONAL

PILOTO              LOCALIDAD      NUMERO            Pts

1 Diego Barchuk                           Santa Ana          222       68

2 Maximiliano Hipolito                              L.N. Alem           241       58

3 Cinthia Iwanczuk       Jardin America               215        42

4 Leandro Stupiski        Obera                               232         41

5 Gastón Arriola                            Obera   237                      39

6 Fabián Carré                              L.N. Alem           273       34

7 Nicolás Hettinger                  Eldorado              225         31

8 Kevin Rodriguez                                    Ituzaingo             286       28

9 Walter Nobs                Capiovi               208       26

10 Sergio Pawluk           Obera   207       21

11 Cristian Hettinger                   Eldorado            221       18

12 Mauricio Hlynianyj L.N. Alem           234       14

13 Javier Soczyuk          Posadas              233       11

14 Mariano Tajada                       Posadas              243       11

15 Franco Garcia                          Posadas              224       10

16 Matías Witzke           Garuhape           204       10

17 Andrés Kruse                           Montecarlo       252       8

18 Martín Binder           Obera   227       6

19 Agustina Tajada                      Posadas              244       6

20 Nelson Waidelich                   Montecarlo       238       4

 

4T ESTANDAR

NUMERO            Pts

1 Ayrton Böse  San Ignacio       611       101

2 Damián De Lima                        L.N Alem            602       96

3 Bautista Bustos          Apóstoles          651       92

4 Mauricio De Lima                    L.N Alem            641       89

5 Fernando Steffen        Puerto Rico       658       80

6 Fernando Ledesma   San Carlos         650       50

7 Adriano Lukoski                        Gobernador roca           604       50

8  César Gómez                              Posadas              687       31

9 Luis Ramírez                Wanda 621       28

10 Joaquin Alenka                        Apostoles          663       23

11 Matías Andino Puerto    Esperanza                618       20

12 Alejandro Morales           Posadas     637       18

12 Cristian Fiedler            Posadas          656       14

13 Alicia Graef                     Eldorado       108       11

14 Nicolás Pérez                           Puerto Esperanza          626       10

15 Ulises Sanchez          Jardin America 609       9

16 Nicolás Finten                         Posadas              682       9

17 Gabriel Compes                       Posadas              632       9

18 Franco Martinez      Eldorado            677       8

19 Guillermo Ghiberto                Posadas              684       8

20 Alejandro Barrios    Posadas              635       7

21 Adrian Urquia                         Obera   616       7

22 Ezequiel Alegre                       Posadas              678       6

23 Miguel Matkoski                     Eldorado            642       6

24 Víctor Cantero  Posadas       685       5

25 Ezequiel Torres                       Pto Piray            601       3

26 Alejandro Drozynsky                           L.N Alem            119       3

27 Alfredo Paniagua     Posadas              645       3

Artículo visitado 13 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top