Icono del sitio OberaOnline

Oberá tiene todo listo, esperando debutantes, regresos y duelos atrayentes para el espectáculo para el arranque de la 4ta fecha del Misionero de Pista

El 44° Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD se prepara para lo que será la cuarta fecha de la temporada 2021 (sin público). La continuidad del campeonato que fiscaliza la FeMAD y organiza el Automóvil Club Oberá (ACO) tendrá lugar en el autódromo “Ciudad de Oberá” este fin de semana en el cual se espera superar los 70 pilotos en un inicio exitoso de las últimas temporadas.

La actividad tendrá comienzo el sábado con dos sesiones de entrenamientos de 15 minutos a partir de las 11.15 con la Copa Fiat 1.4, Turismo Pista Clase 3, Turismo Pista Clase 1 y TC4000 Misionero. Siguiendo con el mismo orden de categorías se desarrollarán a partir  de las 13.55 las clasificaciones como es habitual a 10 minutos.

 

El domingo se disputarán las series clasificatorias a las 10  y las carreras finales 12.30. Recordemos que la fecha pasada, el Misionero de Pista regresó a la actividad de dos jornadas oficiales dando cuenta del crecimiento del parque y de finalizar la actividad en horario acorde a los regresos de cada una de las personas vinculadas a las categorías.

 

Debutantes

Para esta fecha, en el Turismo Pista Clase 1 se anticipa el debut de Hernán Barbonallia, Mauricio Culshaw, Germán Basaraba y Mauricio Barrios.

Además: Carlos Mantilla, Julio Abente (antecedentes en otras categorías). Nazareno Da Cruz (finalmente buscará debutar este año)

En la Copa Fiat 1.4, el apostoleño Julio Kaufmann, Gastón Dalarda y en el

TP Clase 3, Ricardo Liesenfeld (antecedentes en la Copa Fiat).

 

El “Polaquito” y el “Indio” en la previa 

El Turismo Pista Clase 1 es una de las categorías que más ha crecido fecha tras fecha en esta temporada, tal es el punto que se sumó Jorge Litwiñiuk a principio de año que en esta fecha tendrá un Fiat Uno nuevo del MB Power, pero además, se presentará oficialmente en esta categoría, el “Indio” Carlos Mantilla. Dos pilotos con antecedentes de campeones y experiencia a nivel nacional también dirán presentes lo cual garantiza un condimento extra al espectáculo.

Carlos Mantilla “Voy a hacer mi debut en la Clase 1 del Pista, tengo mucha expectativa corrí la Clase 2, el TC4000 Misionero, esto es hacer algo nuevo para mí. Me motiva porque hay tantos pilotos en la categoría, la idea es sumar para que siga creciendo y dar buenos espectáculos. Voy a compartir el equipo con mi hermano Santiago Mantilla y mi mujer Leticia Ponce de León que será muy lindo”

Recordemos que el Indio fue campeón del TP Clase 2 y el TC4000 Misionero, también pasó por el Rally Misionero, ahora asumirá un nuevo desafío.

Jorge Litwiñiuk: “Esta fecha llegamos bien, lo terminamos el auto ayer y conforme con las pruebas. El objetivo es descontar puntos. Agradezco a los sponsors”

“Me gusta que vengan pilotos de renombre y de la categoría, también se agrega Julio Abente, corremos para divertirnos, con competencia sana, pero son pilotos que nos conocemos hace mucho, estará muy bueno”

Para esta fecha, en el Turismo Pista Clase 1 se anticipa el debut de Hernán Barbonallia, Mauricio Culshaw, de Julio Abente, Germán Basaraba, Nazareno Da Cruz (finalmente buscará debutar este año) y Mauricio Barrios.

En la Copa Fiat 1.4, el apostoleño Julio Kaufmann, Gastón Dalarda y en el TP Clase 3, Ricardo Liesenfeld

 

Campeonatos en la previa de la cuarta  

En el Turismo Pista Clase 3, Matías Garavano con 74 puntos es el nuevo líder tras imponerse en Posadas, segundo quedó Iñaki Beitia con 72 y tercero, Gerardo Von Steiger 45. Cuarto, Juan Pablo Mative 45 y quinto, Gastón Vanszik 40.

En el Turismo Pista Clase 1, Santiago Mantilla es el líder con 71 puntos seguido de Ezequiel Mieres con 51 y tercero se encuentra Jorge Litwiñiuk con 49. Cuarto lugar para el último ganador, Andrés Perez con 48 y quinto, Kevin Johnson 45.

En la Copa Fiat 1.4, Diego Bonda, el posadeño que triunfó en la última competencia contabiliza 83 puntos seguido de Alejandro Loprete con 60 y tercero, Marcos Nuñez 49. Cuarto se ubica, Guillermo Guidi con 42 y quinto, Marcelo Da Cruz con 35.

En el TC4000 Misionero, lidera el Ford Fairlane de Javier Kupski con 75 puntos, segundo, Julio César Benitez (Chevrolet) con 60 y tercero, Santiago Viana (Ford) con 49. Cuarto, el Chevrolet 400 de Marcelo Kuchaski con 48 puntos y quinto, Alfredo Wierbel con 43.

TC 4000 MISIONERO

PILOTO N° LOCALIDAD Pts

  1. Javier Kupski 99 OBERA 75
  2. Julio César Benitez 4 OBERA 60
  3. Santiago Viana 2 IGUAZU 49
  4. Marcelo Kuchaski 5 ROCA 48
  5. Alfredo Wiebel 33 IGUAZU 43
  6. Cristian Grygorszyn 1 APOSTOLES 35
  7. Carlos Cabral 8 OBERA 32
  8. Jorge Baez 11 OBERA 29
  9. Walter Da Rosa 318 SAN VICENTE 24
  10. Carlos Mantilla 3 POSADAS 20
  11. Roberto Bose 32 SAN IGNACIO 20
  12. Lucas Torre 9 PTO PIRAY 18
  13. Juan Ramón Dos Santos 52 EL ALCAZAR 8
  14. Mariano Soczyuk 14 POSADAS 8
  15. Armando Torres 58 PTO PIRAY 7
  16. Héctor Grygorszyn 116 APOSTOLES 7
  17. Jonathan Rasmusen 44 POSADAS 6
  18. Julio López 144 RESISTENCIA 3
  19. Oscar Ciplinski 313 OBERA 3
  20. Ezequiel Aimetta 16 RIO GALLEGOS – T DEL FUEGO 2

COPA FIAT 1.4

PILOTO N° LOCALIDAD Pts

  1. Diego Bonda 22 POSADAS 83
  2. Alejandro Loprete 2 IGUAZU 60
  3. Marcos Nuñez 101 OBERA 49
  4. Guillermo Guidi 7 IGUAZU 42
  5. Marcelo Da Cruz 33 POSADAS 35
  6. Martín Alvez Correa 622 POSADAS 33
  7. Juan Carlos Rojas 5 APOSTOLES 23
  8. Agustín Aguerre 23 MERCEDES-CORRIENTES 21
  9. Marcelo Tessari 43 WANDA 19
  10. César Panasiuk 27 OBERA 17
  11. Diego Barchuk 18 SANTA ANA 16
  12. Erardo Schmidt 34 OBERA 14
  13. Michael Kupski 66 OBERA 12
  14. Luis Escobar 55 SALADAS-CORRIENTES 12
  15. Marcelo Romero 36 POSADAS 12
  16. Jorge Sanchez 46 GARUPA 11
  17. Gustavo Grun 40 ELDORADO 10
  18. Andrés Villalba 59 POSADAS 9
  19. Oscar Cervera 97 TRES ISLETAS – CHACO 6
  20. Jorge Groselj 73 WANDA 5
  21. Guillermo Zuk 214 OBERA 5
  22. Carlos Soychow99 OBERA 5
  23. Marcelo Cabral 32 APOSTOLES 4
  24. Richard Ferrari 177 OBERA 3
  25. Mauricio Cabaleiro 127 GARUPA 2

 

CLASE 1

PILOTO N° LOCALIDAD Pts

  1. Santiago Mantilla 1 POSADAS 71
  2. Ezequiel Mieres 23 POSADAS 51
  3. Jorge Litwiñiuk 71 POSADAS 49
  4. Andrés Perez 86 SAN PEDRO 48
  5. Kevin Johnson 77 POSADAS 45
  6. Gustavo Zarza 211 OBERA 40
  7. Armando Lutz LUTZ 82 ELDORADO 38
  8. Federico Puerta 22 POSADAS 29
  9. Jorge Cabral 5 POSADAS 23
  10. Leticia Ponce de León 4 POSADAS 22
  11. Darío Bogado 199 ELDORADO 21
  12. Marcelo Smichowski 87 OBERA 20
  13. José Sanchez 83 POSADAS 20
  14. Julio Benitez 91 WANDA 15
  15. Nicolás Vivero 12 POSADAS 14
  16. Santiago Vogel 11 IGUAZU 13
  17. Arnoldo Brandt 80 WANDA 10
  18. Eduardo Culschaw 19 ELDORADO 9
  19. Juan Finten 70 POSADAS 6
  20. Alejandro Baez 28 OBERA 6
  21. Alejandro Tarnowski 24 ELDORADO 6
  22. Diego Bogado 186 ELDORADO 4
  23. Germán Birarelli 17 CAMPO VIERA 4
  24. Nicolás Finten 72 POSADAS 4
  25. Germán Galeano 46 POSADAS 3
  26. Matías Marin 15 OBERA 2
  27. Julipan Bouix 14 SAN IGNACIO 2
  28. Juan Nahuel Finten 69 POSADAS 2

 

Turismo Pista Clase 3

N° Localidad Pts

  1. Matías Garavano 111 IGUAZU 74
  2. Iñaki Beitia 91 POSADAS 72
  3. Gerardo Von Steiger 33 OBERA 45
  4. Juan Pablo Mattive 31 OBERA 40
  5. Gastón Vancsik 84 OBERA 36
  6. Tomás Juricht 56 OBERA 23
  7. Valentino Mattive 131 OBERA 19
  8. Juan Pablo Urrutia 1 OBERA 16
  9. Enrique Urrutia 22 OBERA 14
  10. Alan Bravo 15 POSADAS 6
  11. Juan Pablo Koch 34 OBERA 2
Artículo visitado 20 veces, 1 visitas hoy
Salir de la versión móvil