Con más 98 participantes, se palpita con gran expectativa la continuidad del Misionero de Karting en la Capital del Monte. La especialidad va por un nuevo récord de participantes. La actividad se llevará a cabo sin público y con estricto protocolo sanitario.

El Campeonato Misionero de Karting cumplirá con la cuarta fecha de la temporada 2021 que fiscaliza la FeMAD disputará la cuarta fecha de la temporada este fin de semana en el kartódromo Ciudad de Oberá, así continuará la actividad luego de un par semanas una nueva fecha que comenzará a ser clave para las pretensiones de cada protagonista. La organización estará a cargo por parte del Automóvil Club Oberá (ACO).  La competencia deportiva será sin público y con transmisión en directo vía streaming en la jornada del domingo (en youtube oficial de Nitro Deportes).

La expectativa es grande para cada uno de los pilotos de las diferentes categorías, dando cuenta de 98 pilotos que confirmaron su participación de forma anticipada. De esta manera, se mantienen un número realmente importante para la especialidad que viene superando fecha a fecha los noventa protagonistas.

Julián Fá, que llegará de Corrientes para participar en 110cc.. En categoría Escuela, los más entre los más chicos del semillero que anticiparon 15 pilotos presentes, aparece inscripta, Mora Spies Abente, sobrina de Julio y Juan Pablo Abente.

En Categoría 4T Senior, con 15 pilotos confirmados, se encuentra Rodrigo Úbeda, el piloto de Eldorado.

En 4T Estándar, las “caras nuevas” en esta oportunidad: Se destaca el regreso de un histórico como Guillermo Ghiberto en la 4T Estándar, el debut de Miguel Matkoski quien tiene pasado en el Misionero de Pista, Alfredo Paniagua de San Vicente, y Víctor Cantero de Posadas.

Este viernes, el club organizador habilitará el predio para pruebas extraoficiales.

Sábado y domingo, la actividad oficial

El comienzo del día a las 8 horas con  administrativa definitiva, pre técnica y sorteo de motores para la categoría Escuela. A las 10,45 será la reunión de pilotos (bienvenida). Los primeros entrenamientos (10 min)  a las 11  con la categoría Copa Damas, 10 HP, Escuela, 110cc, Cajeros Promocional, 4T Senior, Máster 200cc y 4T Estándar y las 13 la segunda sesión de entrenamientos (10 min.). Las tandas clasificaciones (5 min) a la 15 horas. Todo el cronograma siguiendo el mismo orden de categorías.

El domingo (con transmisión vía streaming en vivo) a partir de las 9,30 las series clasificatorias y las carreras finales a las 12,15.

Campeonatos cumplidas tres fechas:

Categoría Escuela: El líder es Francisco Morgenstern (Oberá) con 60 puntos, lo sigue Lautaro Gritti (Posadas) con 56 puntos y tercero, Mateo Panasiuk (Oberá) con 40. Cuarto se ubica Facundo Hettinger (Montecarlo) con 36 y  quinto el posadeño, Felipe Gonzalez con 34. La categoría de los más peques contabilizan 17 pilotos rankeados.

Categoría Escuela 110cc: Renato Longarzo Skanata (Posadas) es el puntero acumulando 127 puntos seguido de Santino Dolce (Ituzaingó) con 100 y tercero, el piloto de Leandro N. Alem, Ian Hummel (DRS Comp) con 76. Cuarto, el posadeño Tomás Alcaraz con 54 y quinta, Maitena Bustos (Kran Comp) con 34.

Categoría 10 HP: El piloto de Alem, Manuel Freidrich (DRS Comp) con 109 puntos, segundo el obereño Martín Jackulski con 82 y tercero, el posadeño Julio Da Silva 79 unidades. El cuarto lugar, Alejandro Barrios con 56 y quinto, Claudio Chejovick con 44 puntos.

Categoría Copa Damas: La puntera es Alicida Graef (Bogado Team/Eldorado) con 110 puntos, segunda la posadeña Loreley Alegre del Facundo Racing (Kran Comp) con 83 y tercera, la piloto de Alem, Alejandra Drozinsky con 76. Cuarta se ubica Melisa Barrios con 52 y quinta, Fiorella Santamaría con 47.

Categoría Máster 200cc: El posadeño Santiago Prates comanda la categoría con 120 puntos, segundo se encuentra Juan Finten con 93 y Cristian Fleck con 74.

Categoría 4T Senior: El actual campeón Alan Bohn (DRS Competición) es el líder con 105 puntos, segundo Ricardo Liesenfield (Kran Comp) con 89 y tercero, Damián De Lima (Kran Comp.) con 76. Cuarto, Yonatan Lukoski con 61 y quinto, Robertino Lukoski con 46 puntos.

Categoría Cajeros Promocional: El primer lugar es para Diego Barchuk con 49 puntos, segundo, el obereño Leandro Stupiski con 37 y Maximiliano Hipólito con 33. Cuarto, Nicolás Hettinger con 23 y Fabián Carré con 22 puntos.

Categoría 4T Estándar: Se mantienen al frente, Ayrton Bose (San Ignacio/DyL Comp) con 82 puntos, segundo Bautista Bustos con 79 unidades y tercero, Damián De Lima con 68. Cuarto, Fernando Steffen (Puerto Rico) con 58 y quinto, Mauricio De Lima con 57.

 

INSCRIPTOS HASTA JUEVES 9 DE JULIO DE 2021 (11 horas)

CATEGORIA ESCUELA  HIMPA  SRL

  PILOTO Edad Localidad Provincia CATEGORIA
1 Gritti Lautaro Nicolas 10 Posadas Misiones ESCUELA 8
2 Schlesinger thiago 8 Oberá Misiones ESCUELA 27
3 Francisco Morgenstern 7 Posadas Misiones ESCUELA 12
4 Morgenstern Felipe 7 Posadas Misiones ESCUELA 50
5 Panasiuk pividori mateo ivan 8 Obera Misiones ESCUELA 6
6 SILVERO JUAN BAUTISTA 7 OBERA MISIONES ESCUELA 5
7 Mora Spies Abente 10 Posadas Misiones ESCUELA 121
8 Soto Luciano 9 Wanda Misiones ESCUELA 7
9 Felipe Gonzalez 6 Posadas Misiones ESCUELA 93
10 ROGACZEWSKI TADEO PABLO 7 GUARANI MISIONES ESCUELA 14
11 Hettinger Facundo Tomas 11 Montecarlo Misiones ESCUELA 9
12 Mateo Hettinger 10 ELDORADO MISIONES ESCUELA 10
13 Brandt Emiliano 6 Wanda Misiones ESCUELA 24
14 Sartori, Luccio Sebastián 7 Campo Grande Misiones ESCUELA 4
15 Von Steiger Lautaro 8 Obera Misiones ESCUELA 33
             

16k   Fiedler Juan Cruz    Oberá  Misiones Escuela 56

 

CATEGORIA ESCUELA 110

  PILOTO Edad Localidad Provincia CATEGORIA
1 Renato Longarzo Skanata 11 Posadas Misiones ESCUELA 110 302
2 HUMMEL IAN 10 LEANDRO N ALEM MISIONES ESCUELA 110 310
3 Fa Fernando julian 11 Capital Corrientes ESCUELA 110 337
4 Plocher Pablo 10 Montecarlo Misiones ESCUELA 110 307
5 Dolce santino eduardo 12 Ituzaingo Corrientes ESCUELA 110 301
6 Da Silva Griselda 11 Posadas Misiones ESCUELA 110 309
7 PEREZ EGON LEONARDO 12 SAN PEDRO Misiones ESCUELA 110 386
8 Gorostiague Valentino 12 Obera Misiónes ESCUELA 110 318
9 Melo 7 San pedro Misiones ESCUELA 110 322
10 Tomas Alcaraz 12 Posadas Misiones ESCUELA 110 306

 

CATEGORIA COPA DAMAS

  PILOTO Edad Localidad Provincia CATEGORIA
1 Drozinsky Alejandra 29 Leandro N. Alem Misiones COPA DAMAS 119
2 Alegre Loreley Araceli. 16 Posadas. Misiones. COPA DAMAS 106
3 SANTAMARIA Fiorella Nahyara 16 Leandro N. Alem Misiones COPA DAMAS 104
4 Finten Triana 17 Posadas Misiones COPA DAMAS 105
5 Barrios Melisa Alejandra 15 Obera Misiones COPA DAMAS 103
6 Miriam Rojas 17 Virasoro Corrientes COPA DAMAS 121
7 Mrakava Martina 20 Obera Misiones COPA DAMAS 118
8 Alicia Graef 38 eldorado misiones COPA DAMAS 108

 

CATEGORIA 10HP

  PILOTO Edad Localidad Provincia CATEGORIA
1 Gastón Benjamín Contrera 15 Oberá Misiones 10 HP 721
2 Martín Jaskulski 17 Obera Misiones 10 HP 705
3 Friedrich Manuel 15 L N.Alem Misiones 10 HP 708
4 Da silva julio 14 Posadas Misiones 10 HP 706
5 PEREZ TOBIAS BENJAMIN 12 SAN PEDRO MISIONES 10 HP 786
6 Da cruz Máximo Agustín 14 Posadas Misiones 10 HP 721
7           Barrios Alejandro Posadas 701  

 

CATEGORIA MASTER

  PILOTO Edad Localidad Provincia CATEGORIA
1 FLECK CRISTIAN ANDRES 48 Obera Misiones MASTER 555
2 Prates Santiago 17 Posadas Misiones MASTER 512
3 Bogado Diego 32 Eldorado Misiones MASTER 586
  4  Finten Juan Posadas 501  

 

CATEGORIA PROMOCIONAL 2T

  PILOTO Edad Localidad Provincia CATEGORIA
1 Tajada María Agustina 19 Posadas Misiones Misiones PROMOCIONAL 2T 244
2 NOBS Walter Raúl 49 CAPIOVI MISIONES PROMOCIONAL 2T 208
3 Arriola Ricardo Gastón 23 Obera Misiones PROMOCIONAL 2T 237
4 Javier soczyuk 32 Posadas Misiones PROMOCIONAL 2T 233
5 Witzke Matías 22 Garuhapé Misiones PROMOCIONAL 2T 204
6 Rodríguez kevin 23 Ituzaingo Corrientes PROMOCIONAL 2T 286
7 Tajada Mariano Manuel 16 Posadas Misiones PROMOCIONAL 2T 243
8 CARRE FABIAN 48 LEANDRO N. ALEM MISIONES PROMOCIONAL 2T 273
9 Hettinger cristian fabian 41 Montecarlo Misiones PROMOCIONAL 2T 221
10 Iwanczuk Cinthia 22 Jardín América Misiones PROMOCIONAL 2T 215
11 Hipólito Sebastián 28 Alem Misiones PROMOCIONAL 2T 241
12 HETTINGER NICOLAS 22 ELDORADO MISIONES PROMOCIONAL 2T 225
13 Barchuk Diego Nicolás 30 Santa ana misiones PROMOCIONAL 2T 222

14   Garcia Franco                      Posadas                                Promocional 2T       224

 

CATEGORIA SENIOR

  PILOTO Edad Localidad Provincia CATEGORIA
1 González Eduardo 40 Candelaria Misiones SENIOR 423
2 Leonardo ezequiel Godoy olivares 29 Corrientes Corrientes SENIOR 492
3 LIESENFELD RICARDO 32 OBERA MISIONES SENIOR 444
4 Sartori Christian Marcelo 37 Leandro N Alem Misiones SENIOR 425
5 DE LIMA DAMIAN 33 ALEM MISIONES SENIOR 441
6 Gonzalez  Jose Luis 39 Gdor. Virasoro Corrientes SENIOR 410
7 Pascual Manuel Ricardo 27 Posadas Misiones SENIOR 440
8 CRESPO AGUSTIN 20 ELDORADO MISIONES SENIOR 450
9 HARTMANN HECTOR ESTEBAN 48 CAPIOVI Misiones SENIOR 412
10 YONATAN LUKOSKI 26 Gob Roca Misiones SENIOR 460
11 Brizuela Bloch Guillermo 35 Eldorado Misiones SENIOR 432
12 Bohn Alan Emanuel 24 Cerro Azul Misiones SENIOR 401
13 Da Rosa fernando 26 san vicente misiones SENIOR 422
14 Ubeda Rodrigo Ezequiel 25 Eldorado Misiones SENIOR 463
15 Mucci Javier 42 Eldorado Misiones SENIOR 427

 

CATEGORIA ESTANDAR

  PILOTO Edad Localidad Provincia CATEGORIA
1 Ramírez Luis 41 Wanda Misiones ESTANDAR 621
2 DE LIMA DAMIAN 33 Alem Misiones ESTANDAR 602
3 Drozinsky alejandra 29 Leandro N. Alem Misiones ESTANDAR 119
4 DE LIMA MAURICIO 21 ALEM MISIONES ESTANDAR 641
5 Ghiberto guillermo victor 34 Posadas misiones ESTANDAR 684
6 Bustos Bautista 17 Apostoles Misiones ESTANDAR 651
7  Martinez Franco 15 Eldorado Misiones ESTANDAR 677
8 Böse Ayrton Max 26 San Ignacio Misiones ESTANDAR 611
9 Fernando Gabriel Ledesma 29 San carlos Corrientes ESTANDAR 650
10 Steffen Fernando 30 Puerto Rico Misiones ESTANDAR 658
11 LUKOSKI ADRIANO 37 GOB ROCA MISIONES ESTANDAR 604
12 Adrian Urquia 42 Obera Misiones ESTANDAR 616
13 Cantero victor emanuel 33 Posadas Misiones ESTANDAR 285
14 Matkoski Miguel Angel 36 Leandro N Alem Misiones ESTANDAR 642
15 Wenzel Matias Emmanuel 37 Posadas Misiones ESTANDAR 610
16 Paniagua Aarón Alfredo 16 San Vicente Misiones ESTANDAR 645
17 Sanchez Ulises Ricardo 36 Jardín América Misiones ESTANDAR 609
18 Compes Gabriel 26 Posadas Misiones ESTANDAR 632
19 Nicolas Finten 24 Posadas Misiones ESTANDAR 682
20 Balmaceda Guillermo Federico 29 Obera Misiones ESTANDAR 625
21 Andino Matias 33 PTO. Esperanza Misiones ESTANDAR 618
22 Alicia Graef 38 Eldorado misiones ESTANDAR 108

23   Alenka Joaquin                        Apóstoles                                      Misiones         Estándar        663

24 Fiedler  Cristian     Posadas       Estándar 656

 

Inscripción: Actualizado 9 de julio 11,00 horas

Artículo visitado 8 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top