Este próximo domingo 6 de junio habrán comicios legislativos en Misiones, donde se elegirán diputados provinciales, y en el caso de Oberá, los cargos de titular y adjunto en la Defensoría del Pueblo. En Posadas, Eldorado, Alem y otras localidades, también se elegirán concejales. 

Dos obereños buscarán renovar sus mandatos por otros cuatro años más: Rafael Pereyra Pigerl (Frente Renovador) y Guiliana Perini (PAyS); mientras que otros dos conocidos en la política local aspiran a ocupar una banca: el concejal Horacio Loreiro (PRO) y Adelina González (Unir). Además participa la docente Gladys Cornelius (UCR).

 

En cuanto a diputados provinciales, en el cuarto oscuro habrán 10 boletas:

-JUNTOS POR EL CAMBIO
1º-ARIEL “PEPE” PIANESI-va por su re-, MIKAELA GONZÁLEZ CORIA, GERMÁN KICZKA, LILIA TORRES, HORACIO LOREIRO—Javier Mela busca su re, va 7º

-FRENTE ENCUENTRO POPULAR AGRARIO Y SOCIAL PARA LA VICTORIA
1º-SANTIAGO JAVIER MANSILLA, y completan los primeros cinco: BLANCA ÁLVEZ, MARTÍN SANCHO, GIULIANA PERINI-busca su reelección-PABLO ISAAC LENGUAZA-busca su reelección-. Mario Esper Perié, “Pichi” Esper, el hijo de Julia Perié, va en el 7º lugar

-FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA
1º-MARTÍN CESINO-busca su reelección-SONIA ROJAS DECUT, MARIO VIALEY, FELICIA CÁCERES, ELVIO RODRÍGUEZ—Rafael Pereyra Pigerl busca su re, va en el 7º lugar

 

Las otras boletas:

-PARTIDO DE LA LIBERTAD DIGNIDAD Y EL BIEN COMÚN
1º-NINFA ZUNILDA ALVARENGA
—————————————————–
-PARTIDO OBRERO
1º-ANÍBAL RUBÉN ZERETZKI
—————————————————-
-PARTIDO DEMÓCRATA
1º-JORGE RAMÓN PELINSKI
————————————————–
-PARTIDO LA NUEVA POLÍTICA
1º-JUAN LUIS MEDINA
————————————————-
-POR LA VIDA Y LOS VALORES
1º-WALTER ROQUE RÍOS
————————————————-
-UNIR: UNIÓN PARA LA INTEGRACIÓN Y EL RESURGIMIENTO
1º-ROBERTO BENÍTEZ—Adelina González va en 2º lugar
————————————————–
-MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR
1º-EDMUNDO TEJERINA
——————————————————

 

Lista completa de los frentes mayoritarios: 

Juntos por el Cambio:

1 Ariel “Pepe” Pianessi (UCR)
2 Miky González Coria (Pro)
3 Germán Kizcka (Movimiento Positivo)
4 Lilia Torres (UCR)
5 Horacio Loreiro (PRO)
6 Gladys Cornelius (UCR)
7 Javier Mela (UCR)
8 Bernarda Torres (Movimiento Positivo)
9 Jaime Andruzcuk (Pro)
10 Raquel Cardozo (UCR)
11 Sebastián Dutra (PRO)
12 Rosa Schaffer (UCR)
13 Miguel Nuñez (PRO)
14 Lidia Kotik (UCR)
15 Edgar Montiel (PRO)
16 Elsa Segovia (UCR)
17 Julio Markiewicz (PRO)
18 Florencia Lewtak (Movimiento Positivo)
19 Saul Maidana (UCR)
20 Sandra Llamosas (PRO)

 

Frente Renovador de la Concordia:

1 Jorge Martín Cesino
2 Sonia Elizabeth Rojas Decut
3 Mario Ramón Vialey
4 Felicia Mabel Cáceres
5 Elvio Ceferino Rodríguez
6 Suzel Antonia Vaider
7 Héctor Rafael Pereyra Pigerl
8 Norma Raquel Sawicz
9 Jorge Alberto Lezcano
10 Karen Victoria Wutzke Fiege
11 Rolando Ariel Roa
12 Sara Carolina Butvilofski
13 Pablo Omar Knutson
14 Blanca Raquel Núñez
15 Gilson Ademir Berger
16 Alicia Beatriz Zalesak
17 Héctor Matías Gómez
18 María del Carmén Ason Mendez
19 Marcelo Ricardo Strasser
20 Anna Carolina Astrid Baetke

 

PAYS

1 Santiago Javier Mansilla
2 Blanca Ester Alvez
3 Martín Braulio Sancho
4 Giuliana Perini
5 Isaac Lenguaza
6 María Leonor Lenguaza
7 Mario Vicente Esper
8 Marina Parra
9 Gustavo Guzmán
10 Martha Gómez
11 Cristian Castro
12 Gladis Mónica Santos
13 Marcelo Giménez Ríos
14 Gladys Vera
15 Héctor Raúl Dalmau
16 Silvina Gómez
17 Nelson Brettin
18 Analía Raquel Poszed
19 Federico Chilavert
20 Patricia Lorena Salazar

 

 

Artículo visitado 124 veces, 1 visitas hoy

www.Infoberdigital.com


Categorías: Noticias Política

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top