El Campeonato Misionero de Karting cumplió con una nueva exitosa tercera fecha en el Kartódromo Ciudad de Oberá marcando un récord de 93 pilotos. Los que festejaron fueron Damián De Lima en Categoría 4T Estándar, Santiago Prates en Máster 200, Renato Longarzo en 110cc, Manuel Fredrich en 10hp, Diego Barchuk en Cajeros Promocional 2T, el primer triunfo puntuables en la categoría Escuela que  se llevó Francisco Morgenstern. En Categoría 4T Senior, Damián De Lima y Copa Damas que se llevó en pista, Alicia Graef, aunque la clasificación final quedó “en suspenso por maniobras” 

Con un clima esplendido se vivió esta nueva fecha de la temporada en la capital del monte. La próxima fecha se correrá en el Kartódromo Jambrina Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas.

 

Así fueron los espectáculos finales 

En Copa Damas, Alicia Graef partió primera y se escapó en la punta de las posiciones. La lucha cerrada se vio en los primeros giros con Fiorella Santamaría y Loreley Alegre que en cada sector del circuito no se sacaban diferencias. Finalmente, Alegre del Facundo Racing logró superarla a Fiore en un lindo duelo de las chicas.

La líder, Caty Graef fue contundente a lo largo de las diez vueltas disputas, mientras que Santamaría puso todo lo que pudo para alcanzar el segundo lugar, pero Alegre se mantuvo firme.

Así, Alicia Graef se impuso entre las chicas segunda quedó Loreley Alegre y tercera, Fiorella Santamaría. La categoría quedó en suspenso por deportiva en el cual los comisarios deportivos están evaluando maniobras.  La misma se definirá mediante un informe de los comisarios deportivos el martes próximo. 

En 10hp, Da Silva no dejó dudas en la carrera final porque se desprendió de sus rivales, pero Manuel Freidrich pudo descontar y fue a buscarlo al primero. Pudo superar al posadeño, el piloto del DRS Competición aprovechó un envión impresionante de su karting para ahora él desprenderse de la punta de la competencia.

El piloto de Alem, Manuel Freidrich terminó abrochando el triunfo segundo Julio Da Silva y tercero, Martín Jackulski 

En 110cc Renato Longarzo partió en la punta de la competencia y el chiquitín demostró su jerarquía. Nadie pudo con el posadeño a lo largo de los diez giros disputados.

Disputado duelo se vio por el podio, en el cual finalmente fue para Longarzo, terminó segundo el piloto de Alem, Ian Hummel y tercero, Santino Dolce. 

Luego fue el turno de la categoría Escuela, en el cual Francisco Morgenstern encabezo el pelotón mientras que los peques desde el segundo y el tercero, Gritti y Mateo Panasiuk lucharon por los puestos de podio. 

La Cajeros Promocional 2T con 16 karting en pista dieron un gran espectáculo durante toda la jornada, en la carrera final, el local Leo Stupiski encabezó la grilla de partida y el verde no dejó dudas en la primera vuelta. En el segundo lugar marchaba Diego Barchuk, el posadeño dio todo para avanzar a la carrera pero tampoco se podía desprender del experimentado Walter Nobs y cuarto, quien se impuso en una de las serie, Maximiliano Hipólito.

Sobre final, Pawluk superó al ex campeón Hipólito en emocionante duelo por los primeros puestas de esta categoría espectáculo del Misionero de Karting.

El golpe de escena se vivió en último giro, Leandro Stupiski tuvo un problema mecánico y lo aprovechó el pescador Diego Barchuk convirtiéndose en un nuevo ganador.

Así, Barchuk consiguió su primer triunfo en la categoría segundo, Maximiliano Hipólito y tercero, un luchador como Sergio Pawluk. 

En la 4T Senior, la experiencia de Damián De Lima se hizo sentir en el comienzo de la carrera final de esta categoría que con 12 kartings, pero con  varios pilotos candidatos a la victoria dio lo suyo en la tarde de la capital del monte. De Lima aprovechó los roces del inicio y no soltó jamás la punta de la competencia. En el segundo lugar, el buen avance de Yonatan Lukoski que intentaba acercarse al ex campeón de Alem y tercero, el andar de buen ritmo de Manuel Pascual.

De esta manera, en competencia el podio fue para el piloto de Alem, De Lima, Lukoski (Roca) y el posadeño Manuel Pascual.

En la revisación técnica, hubo novedades, tanto Lukoski como Pascual fueron excluidos por “válvulas”. De esta forma, Alan Bohn fue segundo y tercero, Ricardo Chini Liesenfield. 

La categoría Máster 200cc Santiago Prates, pudo tomarse revancha de lo que fue la final y superó a Cristian Fleck.  Prates logró un nuevo triunfo, como aquella primera del año, segundo Fleck, tercero, Juan Finten. 

La categoría 4T Estándar largó mejor Ayrton Bose, el piloto de San Ignacio del DyL Competición pero sin cumplirse la primera vuelta, Joaquin Alenka y Cristian Feidel en la parte alta del circuito tuvieron un toque se accidentaron, lo cual se derivó a una bandera roja. Los pilotos sin inconvenientes físicos y luego de la asistencia médica correspondiente el espectáculo siguió.

La carrera se pudo reiniciar y el que aproveche este momento fue Damián De Lima superando a Ayrton Bose en un duelo de titanes de la Estándar. Damián se pudo escapar, la lucha inicialmente quedó centrada en el tercer lugar entre Bustos y Mauricio De Lima

El ganador de la categoría Senior, quería más, si, iba en busca de ese nuevo doble triunfo, la lucha seguía por el tercer escalón del podio, porque Bose se mantenía firme en el segundo lugar buscando descontar al piloto de Alem y mientras que Bauti Bustos y el cuarto Mauricio De Lima iban muy ajustados en cada sector del circuito.

Finalmente, De Lima repitió un nuevo doble en el Karting Misionero ganando dos categorías fue segundo Ayrton Bose y tercero Bautista Bustos, todos pilotos que luchan por el campeonato. 

 

La próxima fecha, según el calendario se disputará el 20 de junio en el Kartódromo Jambrina Pastori del Autódromo Rosamonte de Posadas.

Final 4T Estandar a 13 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 16 May 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (00:50.742)81.944 km/hAlicia Graeff

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor Total Time Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       602             Damian De Lima 14:38.544   0.000 13     1:06.960     2       62.097 km/h

2       611             Ayrton Max Bose         14:40.174   1.630 13     1:07.246     6         61.833 km/h

3       651             Bautista Bustos   14:41.755   3.211 13     1:07.118     3       61.951 km/h

4       641             Mauricio De Lima         14:41.865   3.321 13     1:07.077     3         61.988 km/h

5       650             Fernando Ledezma        14:49.958   11.414        13     1:07.117     5         61.952 km/h

6       604             Adriano Lukoski 14:52.884   14.340        13     1:07.295     3         61.788 km/h

7       108             Alicia Graeff        14:56.740   18.196        13     50.742        2         81.944 km/h

8       658             Fernando Steffen 15:04.248   25.704        13     1:08.538     10         60.667 km/h

9       682             Nicolas Finten     15:07.976   29.432        13     1:08.565     3         60.643 km/h

10     609             Ulises Ricardo Sanchez 15:25.125   46.581        13     1:08.613     12         60.601 km/h

11     656             Cristian Fiedler    15:29.801   51.257        13     1:10.162     9         59.263 km/h

12     663             Hector Joaquin Alenka 15:30.521   51.977        13     1:10.237     9         59.2 km/h

13     601             Ezequiel Torres    14:42.086   1 lap 12     1:11.782     2       57.925 km/h

14     677             Franco Martinez  15:41.320   1 lap 12     1:15.718     10     54.914 km/h

15     637             Alejandro Morales        11:43.899   3 laps         10     1:08.475     3         60.723 km/h

16     618             Matias Andino     8:05.316     6 laps         7       1:07.418     5         61.675 km/h

17     636             Alfredo Becker Caballero       1:14.222     12 laps       1       1:12.263         1       57.54 km/h

18     687             Cesar Alejandro Gomez         1:42.402     12 laps       1       1:41.641         1       40.909 km/h

 

Final Escuela a 10vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 16 May 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km8 (01:15.032)55.416 km/hFrancisco Morgensten

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor Total Time Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       12               Francisco Morgensten   13:21.888   0.000 10     1:15.032     8         55.416 km/h

2       8                 Lautaro Nicolas Gritti   13:28.792   6.904 10     1:15.224     6         55.275 km/h

3       6                 Mateo Ivan Panasiuk    13:35.132   13.244        10     1:15.791     9         54.861 km/h

4       93               Felipe Gonzales   13:40.524   18.636        10     1:16.262     5         54.523 km/h

5       9                 Facundo Hettinger        13:42.542   20.654        10     1:17.234     2         53.836 km/h

6       5                 Juan Bautista Silvero    13:42.784   20.896        10     1:16.246     10         54.534 km/h

7       10               Mateo Hettinger   13:52.879   30.991        10     1:16.061     7         54.667 km/h

8       33               Lautaro Vonsteiger       13:55.203   33.315        10     1:16.978     4         54.015 km/h

9       56               Juan Cruz Fiedler 13:57.643   35.755        10     1:17.202     3         53.859 km/h

10     50               Felipe Morgensten        14:07.044   45.156        10     1:15.897     4         54.785 km/h

11     27               Thiago Schlesinger        14:18.162   56.274        10     1:18.775     6         52.783 km/h

12     51               Nestor Joaquin Quirelli 14:42.878   1:20.990     10     1:21.299     2         51.145 km/h

13     14               Tadeo Pablo Rogaczewski      14:43.029   1:21.141     10     1:21.500         8       51.018 km/h

14     24               Emiliano Brandt  14:02.603   1 lap 9       1:26.016     5       48.34 km/h

15     4                Lucio Sebastian Sartori 14:08.750   1 lap 9       1:26.313     4         48.174 km/h

16     7                 Luciano Soto       14:25.664   1 lap 9       1:25.644     5       48.55 km/h

 

Final 10 Hp a 9 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 16 May 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km7 (01:08.883)60.363 km/hRamiro Manuel Friedrich

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor Total Time Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       708             Ramiro Manuel Friedrich       10:29.023   0.000 9       1:08.883     7         60.363 km/h

2       706             Julio Da Silva      10:32.763   3.740 9       1:09.529     2       59.802 km/h

3       705             Martin Jakulski   10:32.905   3.882 9       1:09.679     5       59.674 km/h

4       701             Alejandro Barrios         10:43.328   14.305        9       1:10.571     2         58.919 km/h

5       786             Tobias Perez        10:48.103   19.080        9       1:10.664     7         58.842 km/h

6       730             Claudio Chejovick        13:46.338   1 lap 8       1:10.824     2         58.709 km/h

7       710             Candela Belen Espindola       1:16.001     8 laps         1       1:15.231         1       55.27 km/h

8       721             Gaston Contreras 1:16.555     8 laps         1       1:16.077     1         54.655 km/h

 

Final 110 a 10vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 16 May 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:07.721)61.399 km/hRenato Longarzo Skanata

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor Total Time Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       302             Renato Longarzo Skanata      11:32.304   0.000 10     1:07.721     3         61.399 km/h

2       310             Ian Hummel         11:50.011   17.707        10     1:09.717     10         59.641 km/h

3       301             Santino Dolce      11:51.060   18.756        10     1:08.474     2         60.724 km/h

4       307             Pablo Plocher      11:51.761   19.457        10     1:09.955     4         59.438 km/h

5       309             Griselda Ailen Da Silva 12:16.645   44.341        10     1:12.475     5         57.372 km/h

6       322             Bruno Ezequiel Melo    12:29.992   57.688        10     1:13.414     7         56.638 km/h

7       318             Valentino Gorostiague  11:55.681   1 lap 9       1:14.443     2         55.855 km/h

8       341             Maitena Bustos   12:25.953   1 lap 9       1:11.849     7       57.871 km/h

9       306             Tomas Alcaraz    5:45.382     6 laps         4       1:10.323     3         59.127 km/h

10     386             Leonardo Perez    1:46.795     9 laps         1       1:46.250     1         39.134 km/h

 

Final 200 Master a 10 Vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 16 May 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:05.668)63.319 km/hSantiago Prates

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor Total Time Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       512             Santiago Prates    11:15.712   0.000 10     1:05.668     2       63.319 km/h

2       555             Cristian Fleck      11:27.254   11.542        10     1:08.121     7         61.038 km/h

3       501             Juan Finten 11:28.721   13.009        10     1:07.475     6       61.623 km/h

4       514             Nicolas Bonda     9:09.205     2 laps         8       1:07.984     3         61.161 km/h

 

Final Cajeros Promocional a 14 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 16 May 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km1 (01:02.225)66.822 km/hLeandro Stupiski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor Total Time Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       222             Diego Barchuk     15:31.995   0.000 14     1:05.016     2       63.953 km/h

2       241             Sebastian Hipolito        15:35.891   3.896 14     1:05.130     5         63.842 km/h

3       207             Sergio Pawluk     15:38.045   6.050 14     1:06.019     5       62.982 km/h

4       286             Kevin Rodriguez  15:39.918   7.923 14     1:06.313     5       62.703 km/h

5       215             Cinthia Iwanczuk 15:46.210   14.215        14     1:06.109     5         62.896 km/h

6       252             Andres Kruse      15:51.704   19.709        14     1:06.904     5         62.149 km/h

7       234             Mauricio Hlynianyj       16:07.556   35.561        14     1:07.616     4         61.494 km/h

8       233             Javier Socziuk     16:24.941   52.946        14     1:06.183     1         62.826 km/h

9       208             Walter Nobs        15:35.336   3.341 14     1:05.808     6       63.184 km/h

10     232             Leandro Stupiski 16:50.821   1:18.826     14     1:02.225     1         66.822 km/h

11     225             NIcolas Hettinger 15:31.630   1 lap 13     1:07.740     2       61.382 km/h

12     244             Maria Agustina Tajada 10:35.983   5 laps         9       1:08.751     4         60.479 km/h

13     243             Mariano Manuel Tajada         4:42.640     10 laps       4       1:08.882         4       60.364 km/h

14     237             Gaston Arriola    3:22.427     11 laps       3       1:06.313     2         62.703 km/h

15     273             Fabian Carre        3:26.584     11 laps       3       1:08.104     3         61.054 km/h

16     221             Cristian Hettinger         2:15.816     12 laps       2       1:07.187     2         61.887 km/h

 

 

4T Senior

 

1       441             Damian De Lima 12:04.188   0.000 11     1:05.222     9       63.751 km/h

2       401             Alan Bhon  12:12.819   8.631 11     1:05.764     2       63.226  m/h

3       444             Ricardo Liesenfeld        12:21.652   17.464        11     1:05.215     2         63.758 km/h

4       425             Christian Sartori  12:22.439   18.251        11     1:06.071     4         62.932 km/h

5       414             Robetino Lukoski         12:25.595   21.407        11     1:06.543     6         62.486 km/h

6       422             Fernando Da Rosa        12:25.596   21.408        11     1:06.397     4         62.623 km/h

7       432             Guillermo Brizuela        12:56.153   51.965        11     1:08.971     3         60.286 km/h

8       402             Nicolas Fehlauer  10:06.078   3 laps         8       1:13.008     6         56.953 km/h

9       404             Matias Witzke     1:13.030     10 laps       1       1:11.140     1         58.448 km/h

 

EXCLUIDOS POR TÉCNICA (VALVULA)

         460             Yonatan Lukoski 12:07.183   2.995 11     1:05.082     9       63.889 km/h

         440             Manuel Pascual   12:09.528   5.340 11     1:05.333     2       63.643 km/h

 

 

 

 

 

 

.764  2       63.226 km/h

Final 10 HP a 10 vtas

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 16 May 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:07.912)61.226 km/hAlicia Graef

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos   

 

 

Competitor Total Time Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       108             Alicia Graef         11:29.855   0.000 10     1:07.912     2       61.226 km/h

2       106             Loreley Alegre     11:38.314   8.459 10     1:08.798     4       60.438 km/h

3       104             Fiorella Santamaria       11:39.060   9.205 10     1:08.556     8         60.651 km/h

4       119             Mariel Alejandra Drozinsky   11:39.426   9.571 10     1:08.166     10         60.998 km/h

5       121             Miriam Rojas       11:41.064   11.209        10     1:08.763     4         60.469 km/h

6       118             Martina Mrakava 11:53.572   23.717        10     1:09.862     10         59.517 km/h

7       105             Milagros Finten   11:55.354   25.499        10     1:10.027     6         59.377 km/h

8       103             Melisa Barrios     11:55.532   25.677        10     1:08.797     4         60.439 km/h

9       111             Zoe Florentin       11:57.840   27.985        10     1:10.401     5         59.062 km/h

 

5       444             Ricardo Liesenfeld        12:21.652   17.464        11     1:05.215     2         63.758 km/h

6       425             Christian Sartori  12:22.439   18.251        11     1:06.071     4         62.932 km/h

7       414             Robetino Lukoski         12:25.595   21.407        11     1:06.543     6         62.486 km/h

8       422             Fernando Da Rosa        12:25.596   21.408        11     1:06.397     4         62.623 km/h

9       432             Guillermo Brizuela        12:56.153   51.965        11     1:08.971     3         60.286 km/h

10     402             Nicolas Fehlauer  10:06.078   3 laps         8       1:13.008     6         56.953 km/h

11     404             Matias Witzke     1:13.030     10 laps       1       1:11.140     1         58.448 km/h

Prensa FeMAD

Artículo visitado 28 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top