OberaOnline

Elecciones en Junio: Oberá con 27 sublemas inscriptos para Defensor del Pueblo

En Oberá existen oficializados 27 candidatos- o sublemas -que competirán por el lugar de Defensor del Pueblo de la ciudad. Diez (10) son de Juntos por el Cambio; (que en elecciones pasadas se oponía a la Ley de lemas), otros nueve (9) pertenecen al Partido Agrario y Social y Ocho (8) del Frente Renovador de la Concordia, que llamativamente es el que menos candidatos presenta.

A nivel provincial, tres frentes y siete partidos propiciarán quedarse con algunos de los 20 escaños provinciales y bancas municipales en 10 municipios que se eligen este 6 de Junio en Misiones.  Además de ello, en Oberá se elegirá Defensor del Pueblo y convencionales constituyentes en las localidades de Dos de Mayo y San Pedro. Son en total; 217 sublemas inscriptos en el Tribunal Electoral de la provincia de Misiones para competir en las elecciones legislativas del próximo 6 de junio, para cargos de concejales.

Se sabe que el plazo para la presentación de las listas de candidatos a diputados provinciales vencerá el 27 de abril, sin embargo, hay muchos ya que se prueban el traje.

A esto hay que sumarle las elecciones para Diputados Nacionales que hasta aquí, se realizará en el mes de octubre.

Respecto a los lugares solicitados por partidos o Frentes para Defensor del Pueblo de Oberá, son los siguientes: 

El  Frente Encuentro Popular Agrario Y Social Para La Victoria, no oficializó nombres de candidatos todavía, pero inscribió a los siguientes sublemas:

Sublema: 13 De Abril; Sublema: Ciudad Para Todos; Sublema: Dignidad Y Trabajo; Sublema Emprendedor Social Y Rural; Sublema: Encuentro Con Todos; Sublema: Tarefero Y Popular; Sublema: Tierra, Techo Y Trabajo; Sublema: Todo Por Un Pueblo Mejor; Sublema: Todos Para La Victoria.

El  Frente Renovador De La Concordia en tanto, inscribió los siguientes sublemas, la mayoría con candidatos ya oficializados:

Sublema: Confianza Pública: Luis barrufaldi y Olga Boesing (candidatos titular y suplente)

Sublema: Construyendo Derechos: Verónica Noguera y Rubén Novak

Sublema: Defendamos Juntos: Patricia Nittmann (que va por la re elección) y Viviana Mereles.

Sublema: Defensa Ciudadana: Alejandro Sena y Alicia Noguera

Sublema: Encuentro Con El Vecino: Celia Soria y Alberto Fariña

Sublema: Para Adelante: Juan Carlos Rossberg y Pablo Ullón

Sublema: La Voz Del Pueblo (sin nombres de candidatos aún)

Sublema: Compromiso Renovador (sin nombres de candidatos aún)

En tanto que el Frente  Juntos Por El Cambio tiene ya varios candidatos oficializados y otros por designar:

Sublema: Activar: Roberto Bondar y Giselle

Sublema: Claridad Y Transparencia: Cintia Marín y Diego Constantín

Sublema: Con Hechos Y No Palabras: Carlos Acuña y Cynthia Britez

Sublema: Construyendo Futuro: Carlos Alberto Bernhardt y resta definir candidato adjunto.

Sublema: Evolución: Cristian Castillo y Mirta Parodi

Sublema: Generación: Gustavo Velázquez y Belén Jotts

Sublema: Servir A La Comunidad: Arnaldo Silvero y Alicia Krieger

Sublema: Te Quiero Mejor: Eduardo Serra y Mónica Mereles

Sublema: Cambiando Juntos:

Sublema: Juntos Podemos

En la provincia de Misiones además se elige en Junio a veinte (20) Diputados Provinciales Titulares y Siete (7) Diputados Provinciales Suplentes. En los municipios Misioneros con Carta Orgánica se elegirán concejales: Aristóbulo del Valle: 3 Concejales titulares y 3 concejales suplentes. El Soberbio: 3 Concejales titulares y 3 Concejales suplentes; Eldorado: 3 concejales titulares y 3 concejales suplentes. Leandro N. Alem: 3 concejales titulares y 3 concejales suplentes; Montecarlo: 3 Concejales titulares y 3 Concejales suplentes; Posadas: 7 Concejales titulares y 7 Concejales suplentes; Puerto Iguazú: 3 Concejales titulares y 3 concejales suplentes; Puerto Rico: 3 Concejales titulares y 3 Concejales suplentes; San Vicente: 3 Concejales titulares y 3 Concejales suplentes.

En Oberá: Defensor Titular y Suplente y en San Pedro: 3 Concejales titulares, 3 Concejales suplentes, 7 convencionales titulares y 4 convencionales suplentes. También en Dos de Mayo: 7 Convencionales titulares y 4 convencionales suplentes (Sin Carta Orgánica).

Quienes terminan su mandato en la Legislatura Provincial?

El 10 de diciembre deberán renovarse los 20 lugares en la Legislatura provincial, que ahora se elegirán. Quienes cumplen su mandato son, del gobernante Frente Renovador: Mariela Aguirre; Julio (Chun) Barreto; Marta Bragañolo; Roque Gervasoni; Rafael Pereira Pigerl; Orlando Revinski; Natalia Rodriguez; Mario Ruhmling; Rosana Franco y Martín Cesino(que iría por la re elección)

Del Partido Agrario y Social: Giuliana Perini; Isaac Lenguaza y Jorge Páez (Pays);

De la Unión Cívica Radical:  Ariel “Pepe” Pianesi (UCR)(quien va por la re elección); Javier Mela; Anita Minder y Gustavo González.

Del Pro: Miguel Ángel (Tati) López Vedoya y  Fernando Mudry. Finalmente, del partido Libertad, Valores y Cambio: Liliana Rodriguez

Artículo visitado 125 veces, 2 visitas hoy
Salir de la versión móvil