El pasado fin de semana en las instalaciones de la Sociedad Española de la ciudad de San Luis Capital, se realizó la Gran Final Nacional de Danzas y Ritmos del Torneo Professional Dance, donde Oberá fue la gran ganadora.

El cuerpo estable de Bailarines de la Municipalidad de Oberá, a través del Departamento de Capacitación, el “Ballet Folklórico Argentino Tradiciones” y el instituto de “Danzas folklóricas Argentinas Martín Fierro” se consagraron campeones nacionales en categorías juveniles, mayores e infantiles por los alumnos de ambos grupos, dirigidos por la profesora Fabiana Pizzutti.

Participaron bailarines de todas las provincias del país, que clasificaron para las finales en las distintas selectivas realizadas durante todo el año.

Fueron distinguidos con un trofeo gigante de 4 metros, premio como los mejores de la gran Final de la Gala de Folklore. Donde en la mañana de hoy el Intendente, Dr. Carlos Fernández, recibió a dicha delegación en el edifico municipal para felicitar a los padres y a los participantes de este certamen.

En la premiación se destacó el trabajo de toda la Delegación Obereñam en sus distintos rubros, vestuario, producción escénica, manejo de diferentes edades, desempeño detrás de escenario, organización, coordinación grupal y calidad artística. Según el jurado fueron los puntos que determinaron dicho premio en una difícil y muy reñida instancia final de la competencia.

En dicho certamen Oberá se quedó con los nuevos “Chinito” y “Chinita” del torneo, donde fueron elegidos Luana Yazmin Aguerre y Augusto Montiel.

También el título de “Paisanita” se vino para nuestra ciudad con la bailarina, Denisse Elianne Kursawe, que ganó dicho rubro.

Del torneo también fueron premiados “Guaina” y “Gurí” donde los obereños, Lautaro Sebastián Friedrich y Mara Abigail Cejas ganaron dicha elección.

Lo mismo sucedió con la elección de la paisana y el paisano del Torneo donde Oberá volvió a ganar de la mano de Carla Itatí Kowalczuk y Carlos Gabriel Kuz.

RESULTADOS:

  • Mega grupo de Proyección/ categoría  INFANTIL. 1º puesto y medalla de oro.
  • Mega grupo de Proyección/ categoría MAYORES. 1º puesto y medalla de oro.
  • Dúo Estilizado / categoría JUVENIL B. 1º puesto y medalla de oro para la pareja de Carla Kowalczuk y Carlos Kuz.
  • Mega grupo Estilizado / categoría INFANTIL. 2º puesto y medalla de plata.
  • Conjunto Estilizado / categoría JUVENIL B. 2º puesto y medalla de plata, integrado por Santiago Irala, Mara Cejas, Joel Domato y Carla Kowalczuk.
  • Mega grupo Estilizado / categoría MAYORES. 1º puesto y medalla de oro.
  • Grupo Estilizado / categoría INFANTILES. 2º puesto y medalla de plata.
  • Mega grupo Estilizado / categoría MAYORES. 2º puesto y medalla de plata.
  • Grupo Estilizado / categoría JUVENILES. 1° puesto y medalla de oro.

 

Además en dicha oportunidad la profesora Fabiana Pizzutti fue distinguida como la  Mejor Representante Organizador de Selectivas 2019.

Artículo visitado 116 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Noticias Sociedad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top