Boccia Adaptado

Con más de 200 participantes de distintos puntos de la provincia, el pasado viernes se disputó la instancia provincial de Adultos Mayores y Boccia Adaptados de los Juegos Deportivos Misioneros en las instalaciones del Ian Barney y el Complejo Turístico Salto Berrondo.

En el acto inaugural se realizaron reconocimientos a grandes deportistas de la provincia. Los estudiantes del Profesorado de Educación Física del Instituto Linneo acompañados de profesores de la Dirección Municipal de Deportes realizaron una presentación coreográfica con distintos esquemas deportivos.

El Ministro de Deportes, Rafa Morguestern, estuvo acompañado por el Secretario de Desarrollo Humano y Acción Social, Rafael Marques Da Silva, autoridades deportivas, provinciales y municipales.

La organización de la jornada fue llevada adelante en conjunto entre el Ministerio de Deportes y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, con la destacada colaboración de estudiantes del profesorado de educación física del Instituto Carlos Linneo.

Los resultados coronaron a los destacados provinciales en cada disciplina con medallas y certificados. Al mismo tiempo, determinarán la conformación de la delegación que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita para Adultos Mayores (10 al 14 de septiembre en Pinamar, Buenos Aires) y Deportes Adaptados (6 al 11 de octubre en Mar del Plata).

RESULTADOS Y CLASIFICADOS (Adultos Mayores y Boccia)

BOCCIA SUB-18 (Deporte Adaptado)

Fabián Espíndola (Oberá) – BC2. (clasificación funcional)

Brian Giménez (Posadas) – BC2.

Ignacio Trobia (Oberá) – BC3. *)

Zaira Risko (Jardín América) – BC4.

Ayelén Ríos (Apóstoles) – BC4.

Clasificados a la instancia nacional

 

AJEDREZ

Resultados y clasificados a la instancia nacional

1º-Julio López (Posadas).

2º-Vicente Molina (Esperanza).

3º-Orlando Demonari (Posadas).

4º-Mariano Landreau (Andresito).

Damas: Hilda Radtke (Oberá).

NEWCOM

Posiciones finales

1º-Los Finitos (Posadas).

2º-Montecarlo.

3º-Jardín América.

4º-Oberá.

Equipo clasificados a la instancia nacional: Los Finitos.

ORIENTACIÓN

1ª-Elsa Correa (Posadas).

2ª-Élida Eckert (Posadas).

3ª-Elena Villafañe (Capioví).

1º-Rubén Pinelli (Posadas).

2º-Pedro Franzen (Oberá).

3º-Esteban Machado (Posadas).

Clasificados a la instancia nacional.

PADEL

Clasificados a la instancia Nacional

1º-Mary Brauch-Mirta Lepori (Oberá).

1º-Víctor Gallardo-Miguel Serrano (Oberá).

SAPO

Femenino

1ª-Beatriz Mattos (Posadas).

2ª-Margarita Márquez (Oberá).

3ª-Norma Da Rosa (Apóstoles).

Masculino

1º-Olegario Tabárez (Posadas).

2º-Miguel Barreyro (Apóstoles).

3º-Juan José Fernández (Apóstoles).

Clasificados a la instancia nacional

TEJO

Pareja femenina

1º-Mercedes Vera-Martha Milot (Posadas).

2º-Cristina Reetz-Adela Wanderer (Zona 4).

3º-Eva Grance-Sara González (Oberá).

Pareja masculina

1º-Rubén Balmaceda-José Acosta (Posadas).

2º-Diego Andersson-José Andersson (Oberá).

Mixto

1º-Ramón Bareiro-Norma Hrenessen (Posadas) .

2º-Juan Clos-Elsa Scholles (Oberá).

Clasificados a la instancia nacional

 

TENIS DE MESA

Dobles masculino

1º-Mariano Irrazabal-Osvaldo Farías (Posadas).

2º-Carlos Nazaruka-Carlos Riveros (Puerto Rico-San Vicente).

3º-Carlos Farinola-Oscar Krazekowski (Campo Viera).

Dobles mixto

1º-Elsa Martínez-Mauricio Seguí (Puerto Rico).

2º-Carlos López-Celina Eichler (Oberá).

Dobles femenino

1º-Mariko Taniguchi-Yoshiko Goto (Posadas).

Clasificados a la instancia nacional.

Artículo visitado 63 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top