El domingo 2 de junio, en el municipio de Oberá, competirán 3 lemas y veinte sublemas. Cada uno lleva un candidato a intendente y nueve candidatos a concejales titulares.

LEMA: FRENTE JUNTOS POR EL CAMBIO

Fórmula a gobernador y vice: Humberto Schiavoni-Luis Pastori —Presenta once sublemas

ACTIVAR

Intendente: Adelina González

Concejales titulares: Adelina González, Enrique Kuszko, Marli Grams, Luis Fellermaier, Florentina Weiss, Carlos Rodríguez, Yohana Balbuena, Adrián Bueno y Andrea Ferreyra

CAMBIANDO JUNTOS

Intendente: Pablo Klein

Concejales titulares: Carmen Melo, Luis Setin, Noemí Báez, Diego Barbosa, Grecia Jost, Juan Gauto, Ramona Vargas, Alfredo Ríos y Dahiana Espíndola

EL TIEMPO ES HOY

Intendente: Patrik Weber

Concejales titulares: Cristian Castillo, Carolina Gross, Gustavo Velázquez, Carlota Zusser, Rubén Rodríguez, Johana Piñero Machado, Jacobo Tkachuk, Mariana Vázquez y Juan Ignacio Guzmán

GENTE DE BUENA MADERA

Intendente: Roberto Rocholl

Concejales titulares: Horacio Loreiro, Mara Frontini, Marcelo Gazzo, Mirian Schroder, Gabriel Tula, Valeria Bratko, Vilmar Francoes, Myrian Bellin y Daniel Franco

HONESTIDAD Y TRABAJO

Intendente: Armando Horrisberger

Concejales titulares: Javier Lentini, Cyntia Brítez, Gabriel Alvez de Lima, Viviana Fernández, Ricardo Ramírez, Virginia Almeida, Luis Czezoski, Mirta Marchand y Lucas Cardozo

JUNTOS HACEMOS LO QUE HAY QUE HACER

Intendente: Luciano Luna

Concejales titulares: Luciano Luna, Myriam Rotela, Héctor Nacke, Sandra Cámara, Juan Pablo Sak, Ramona Romero, Darío García, Carolina Samudio y Sergio Brollo

JUNTOS POR LA IGUALDAD

Intendente: Erasmo Pupuche

Concejales titulares: Ramón Bienvenido Escobar, Estela Da Silva, Germán Megines, Andrea Martínez, Fernando Halbich, Elvira Meza, Juan Oscar Martínez, Carina De Olivera y José Luis Vergara

LA MEJOR OPCIÓN

Intendente: Roberto Silverston

Concejales titulares: Roberto Silverston, Carmen Rosa Godoy, Mario Rubén Bárbaro, Rosa Fihner, Cristian Klingbeil, Mónica Stella Vega, Celso Rafael Dutra, María Ofelia Arrúa y Emmanuel Hultgren

NUESTRA CIUDAD

Intendente: Eduardo Serra

Concejales titulares: Eduardo Serra, Luz Marina Bjorklud, Guido Vázquez, Fabiana Minoura, Gustavo Staudt, Silvana Peragallo, Juan Angélico Luchini, Yolanda Ferreyra y Gonzalo Gnatiuk

POR LOS DERECHOS CIUDADANOS

Intendente: Rubén Villordo

Concejales titulares: César Yglesias, Reina Isabel González, Marcelo Ortíz, Fátima Andrade, Luis Esteche, Daniela Sanabria, Julián González, Andrea Mendoza y José Ayala

TRABAJAR, HACER Y CRECER

Intendente: Eduardo Simón Camerano

Concejales titulares: Mariana “Tiny” Jaquet, César Alvarez, Cristina Burger, Ramón Castro, Verónica Bilinski, Leandro Boniuk, Carmen Ocampo, Martín Pessini y Liliana Díaz

LEMA: FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA

-Fórmula a gobernador y vice: Oscar Herrera Ahuad-Carlos Arce—Presenta seis sublemas

EMPRENDER JUNTOS

Intendente: Julián Bjorklund

Concejales titulares: Tamara Beatriz Romero, Carlos Sosa, Lucía Vik, Jonathan Gambini, Estela Fernández, Ezequiel Bautista, Dahiana Schowierski, Matías Tamis y María Belén Sales

HAY OTRO CAMINO

Intendente: Rodrigo Judais

Concejales titulares: Mauro Laudelino, Lidia Tatarchenco, Mauricio Schieve, Andrea Carolina Rodríguez, Jorge Padilla, María Viviana Mijangos, Marcos Nuñez, Mirtha Santander y Enrique Omar Brítez

RENOVADORES PARA ADELANTE

Intendente: Carlos Fernández

Concejales titulares: Pablo Hassan, Lilian Vega, Marcelo Santiago Marrodán, Gladis Bangel, Darío Rodríguez, María Helena Kudelko, Ernesto Fabián Vera, Norma Beatriz Hultgren y Juan Carlos Rossberg

SOMOS PARTE

Intendente: Marta Wieremiey de Motta

Concejales titulares: Patricia Wasiak, Ernesto Kurtz, Mirian Radtke, Sergio Luis Feversani, Mabel Lugo, Christian Mattive, Liliana Alvarez De Olivera, Fernando Rodríguez y María de los Angeles Ramírez

SOMOS TRABAJO

Intendente: Daniel Behler

Concejales titulares: Alejandro “Toto” Etchberger, María Mabel de Paula, Alejandro Sena, Nancy Cybyk, José Luis Bilinski, Andrea Silva, Ricardo Fernández, Laura Vargas de La Cruz y Javier Pacheco

TODOS POR NUESTRA CIUDAD

Intendente: Carlos Antonio “Tony” Lindstrom

Concejales: Marcelo Sedoff, Celia Soria, Mariano Roque Gentile, Verónica Noguera, Mario Pizzutti, Liliana Bouix, Adrián Ramírez, María Antonia Martínez y Kevin Kwaszka

LEMA: FRENTE POPULAR AGRARIO Y SOCIAL

Fórmula a gobernador y vice: Isaac Lenguaza-Héctor “Cacho” Bárbaro—Presenta tres sublemas:

POR LA DIGNIDAD DE LOS TAREFEROS

Intendente: Hugo Silva

Concejales titulares: Hugo Silva, Carolina Acquaroli, Reginaldo José Rodríguez, Norma Beatriz Dalmau, Alfredo Marcelo Weiz, Patricia Britos, Ramón Piñero Da Silva,  Yessica González y Marcos Almirón

SIEMPRE ESTAMOS

Intendente: Giuliana Perini

Concejales titulares: Gustavo Morandini, Noelí Nanterne, Santiago Paredes, Rosana Sudol, Teófilo Antúnez Pírez, Vanesa Galván, Marcelo Melo. Yamila Cao López y Darío Ayala

TIERRA, TECHO Y TRABAJO

Intendente: Milcíades Ramón “Charli” Mazacote

Concejales titulares: Hilario Ferreira, Lucila Somariva, Diego Bogado, Liliana Martínez, Juan Marcelo Blanco, Claudia Lescano, Mauro Moreira, Carolina Rodríguez y Leandro Sánchez

Artículo visitado 1.318 veces, 1 visitas hoy

www.misionescuatro.com


Un comentario en “Oberá: lista de candidatos a intendentes y concejales oficializados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top