El Campeonato Misionero de Karting en Pista abre su temporada 2019 en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá este fin de semana donde se espera un buen parque de pilotos en las ocho categorías habilitadas: Categoría Escuela, 110c, Categoría 10hp, Copa Damas, Cajeros Promocional,  Senior, Máster y Estándar

El rugir de motores de manera oficial se dará el sábado la previa con administrativa y técnica a las 8,  desde las 11 horas a 12,30 los primeros entrenamientos y los segundos entrenamientos de 12,45 a 14,15. A las 14,30 la reunión de pilotos y autoridades para así, a las 14,45 con las clasificaciones. Mientras que el domingo, a las 8,30 la tanda de tanques llenos y las series de 10 a 12,15. Las finales, a las 12,45. La entrega de premios se tiene previsto para las 15,55.

Debut y regresos

Las distintas categorías del Campeonato de la escuela del automovilismo misionero buscará mantener ese parque que batió récord en los últimos certamenes y en la previa, se observa en las distintas categorías habrá varios estrenos en las distintas modalidades, en las pre inscripciones confirmaron su presencia, Robertino Lukoski, el ex campeón Facundo Bustos, Yonathan Lukoski, Yoryi Kibysz, Francisco Repula, Iván Kalitko, el campeón Damián De Lima, Adriano Lukoski, Mauricio De Lima, Santino Dolce, Melisa Barrios, Cristian Hettinger, Matías Hettineger, Gastón Shaffer, el debutante Lucar Frutos. Bautista Bustos entre otros.

La categoría Cajeros Promocional, promete seguir creciendo según comentaron desde sus responsables que estiman un parque de 11 o 15 pilotos con varios debutantes lo que hará una renovación de pilotos con protagonistas de experiencia.

Pre inscripciones habilitadas hasta el viernes.

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) tiene habilitadas  las pre inscripciones para la primera fecha del Campeonato Misionero Karting que se disputará este fin de semana en Oberá hasta este viernes a las 12. El tramite previo que es oblitagorio (como en la última temporada) se realiza vía el sitio oficial de la Federación en el linkhttps://www.femad.net/pre-inscrp.

Además, en el mismo link los pilotos deberán descargar la planilla disponible (que se realiza por esta primera fecha) y rellenarla, así dirigirse con este trámite realizado al fin de semana de carrera.                                                                                                                    

 

Cronograma de Actividades:

 

Kartodromo Oberá:

Viernes 15 de marzo pruebas extraoficiales a cargo de. De  13 a 17,30 horas. A cargo de Automóvil Club Oberá.

 

Sábado 16 de marzo:

HORARIO

ACTIVIDAD

08:00

Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00

Sorteo de motores categoría Escuela

 

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

11:00

Categoría Escuela

11:15

Categoria 110cc

11:30

Categoría 10 HP y Copa Damas

11:45

Categoría Cajero Promocional

12:00

Categoría 4T Senior

12:15

Categoría 4T Máster

12:30

Categoría 4T Estándar

 

 

 

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

              12:45

Categoría Escuela

13:00

Categoria 110cc

13:15

Categoría 10 HP y Copa Damas

13:30

Categoría Cajero Promocional

13:45

Categoría  4T Senior

14:00

Categoría 4T Máster

14:15

Categoría 4T Estándar

14:30

REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

 

 

 

 

 

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS

14:45

Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)

14:55

Categoria 110cc

15:05

Categoría 10 HP y Copa Damas

15:15

Categoría Cajero Promocional

15:25

Categoría 4T Senior

15:35

Categoría 4T Máster

15:45

Categoría 4T Estándar 1° tanda

15:55

Categoría 4T Estándar 2° tanda

              

 

 

Domingo 17 de marzo:

 

HORARIO

ACTIVIDAD

8:00

Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

 

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30

Categoría Escuela

8:45

Categoria 110cc

9:00

Categoría 10 HP y Copa Damas

9:15

Categoría Cajero Promocional

9:30

Categoría 4T Senior

9:45

Categoría 4T Máster

10:00

Categoría 4T Estándar

 

 

 

SERIES CLASIFICATORIAS

10:00

Categoría Escuela                        6 vueltas

10:15

Categoría 110cc                           6 vueltas

11:00

Categoría 10 HP  y Copa Damas    6 vueltas

11:15

Categoría Cajero Promocional      8 vueltas

11:30

Categoría 1ra Serie 4T Senior     8 vueltas

11:45

Categoría 4T Máster                   8 vueltas

12:00

Categoría 4T Estándar 1° tanda   8 vueltas

12:15

Categoría 4T Estándar 2° tanda   8 vueltas

 

 

 

 

FINALES

12:45

Categoría Escuela                    10 vueltas al finalizar devolución de motores

13:00

Categoría 110cc                        12 vueltas

13:15

Categoría 10 HP   y Copa Damas 14 vueltas

13:45

        Categoría Cajero Promocional   16 vueltas

14:15

Categoría 4T Senior                 16 vueltas

14:45

Categoría 4T Máster                16 vueltas

15:15

Categoría 4T Estándar             16 vueltas

15:55

Entrega de trofeos

16:15

Devolución de sensores sujeto a multas

 

 

 

 

                                                        

 La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. 

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

Artículo visitado 36 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back To Top