El Karting Misionero que fiscaliza la FeMAD cumplió con la quinta fecha con 70 pilotos demostrando el gran momento de la especialidad. Renato Longarzo se impuso en categoría Escuela, Mónica Suarez en Copa Damas, Julio Da Silva en 110cc, Maximiliano Hipólito en Cajeros Promocional, Alan  Bohn en 4T Senior, Julián Sudo Máster 200cc. y la sorpresa del fin de semana, Ezequiel Mieres.

La próxima fecha será el GP de Invitados en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” del Autódromo “Rosamonte” de Posadas, una fecha que tanto espera los aficionados en fecha a definir.

Fue otro gran fin de semana para el Karting. Las carreras fueron emocionantes en las categorías más importantes dejando al rojo vivo los campeonatos.

Las grandes finales

En Escuela Renato Longarzo ganó por primera vez en la categoría dejando segundo Santino Dolce y tercero a Tomás Alcaraz.

La Categoría 110cc., fue todo para Julio Da Silva. Fue segundo Alejandro Piñeiro y completó Alejandro Barrios.

En 10hp, Bautista Bustos y el local Santiago Kran. En Copa Damas, Mónica Suarez quien fue la única de la categoría en esta modalidad.

En Cajeros Promocional, arrancó con muchas emociones ya que Fabián Carré e Hipólito. El triunfo quedó para Maximiliano Hipólito, Armando Samwald y Martín Genesini.

Por su parte, en 4T Senior el absoluto dominador fue Alan Bohn con un ritmo demoledor.

La final de la categoría Máster 200 fue uno de los platos fuertes de las competencias. Fue triunfo de Sudo, segundo De Lima y tercero Franco Fernandez.

En la categoría Estándar, el capitalino bien escoltado por un sorprendente  Ezequiel Mieres que se animó  a todo. Grimaldi le cerraba las puertas, pero a falta de tres vueltas  Ezequiel Mieres pasó al frente tras perder terreno el líder por “fallas mecánicas”.

El gran festejo fue para Ezequiel Mieres que por primera vez consiguió estar en el lote de punta y se alzó con la victoria.

Monica Suarez

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             702                        Bautista Bustos                6:19.586               0.000     10           37.776   7             76.239 km/h

2             106                        Monica Suarez  6:22.008               2.422     10           37.502   7             76.796 km/h

3             711                        Santiago Kran    6:22.641               3.055     10           37.844   9             76.102 km/h

Home   5ª Fecha Campeonato Misionero de Karting   110cc- – Final 110cc -a 12 Vueltas

Print

Final 110cc -a 12 Vueltas

Karting @ Kartodromo Ricardo Balbin (Argentina) • 21 July 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

0.8000 km2 (00:39.101)73.655 km/hJulio Alberto Da Silva

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             302                        Julio Alberto Da Silva     8:00.349               0.000     12           39.101   2             73.655 km/h

2             310                        Geronimo Piñeiro           8:05.721               5.372     12           39.783   2             72.393 km/h

3             306                        Barrios Alejandro            8:22.733               22.384   12           40.079   2             71.858 km/h

4             309                        Melisa Alejandra Barrios              8:28.313               27.964   12           41.536   7             69.337 km/h

5             304                        Valentino Gorostiague 8:31.518               31.169   12           41.433   10           69.51 km/h

6             307                        Fiorella Santamaria         8:31.120               30.771   12           40.632   5             70.88 km/h

7             305                        Zadquiel Andres Ojeda 8:16.527               2 laps    10           43.027   6             66.935 km/h4

 

Final Escuela a 10vtas

Karting @ Kartodromo Ricardo Balbin (Argentina) • 21 July 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

0.8000 km7 (00:40.756)70.664 km/hRenato Longarzo Skanata

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             5                             Renato Longarzo Skanata            6:51.791               0.000     10           40.756   7             70.664 km/h

2             10                           Santino Dolce    6:54.872               3.081     10           40.945   6             70.338 km/h

3             7                             Tomas Alcaraz   6:55.134               3.343     10           41.035   6             70.184 km/h

4             4                             Enzo Nicolas Guttierez  6:55.435               3.644     10           40.936   4             70.354 km/h

5             3                             Brian Batista      7:13.017               21.226   10           42.020   8             68.539 km/h

6             6                             Candela Espindola          7:27.640               35.849   10           43.432   6             66.311 km/h

Home   5ª Fecha Campeonato Misionero de Karting   02 Cajeros Promocional – Final Cajeros Promo 16 Vueltas

Print

Final Cajeros Promo 16 Vueltas

Karting @ Kartodromo Ricardo Balbin (Argentina) • 21 July 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

0.8000 km7 (00:35.481)81.17 km/hSebastian Hipolito

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             238                        Sebastian Hipolito           9:35.655               0.000     16           35.481   7             81.17 km/h

2             227                        Armando Samwald         9:38.960               3.305     16           35.822   10           80.398 km/h

3             211                        Martin Genesini              9:39.902               4.247     16           35.893   12           80.238 km/h

4             273                        Fabian Carre      9:42.579               6.924     16           35.959   10           80.091 km/h

5             234                        Mauricio Ariel Hlynianyj               9:43.056               7.401     16           35.782   5             80.487 km/h

6             202                        Yoryi Kibysz        9:53.783               18.128   16           35.780   8             80.492 km/h

7             221                        Cristian Fabian Hettinger             9:55.760               20.105   16           36.796   13           78.269 km/h

8             220                        Franco Feldmann            9:47.841               1 lap      15           36.527   11           78.846 km/h

9             215                        Cinthia Iwanczuk             6:49.836               5 laps    11           36.201   5             79.556 km/h

Home   5ª Fecha Campeonato Misionero de Karting   110cc- – Final 110cc -a 12 Vueltas

Print

Final 110cc -a 12 Vueltas

Karting @ Kartodromo Ricardo Balbin (Argentina) • 21 July 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

0.8000 km2 (00:39.101)73.655 km/hJulio Alberto Da Silva

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             302                        Julio Alberto Da Silva     8:00.349               0.000     12           39.101   2             73.655 km/h

2             310                        Geronimo Piñeiro           8:05.721               5.372     12           39.783   2             72.393 km/h

3             306                        Barrios Alejandro            8:22.733               22.384   12           40.079   2             71.858 km/h

4             309                        Melisa Alejandra Barrios              8:28.313               27.964   12           41.536   7             69.337 km/h

5             304                        Valentino Gorostiague 8:31.518               31.169   12           41.433   10           69.51 km/h

6             307                        Fiorella Santamaria         8:31.120               30.771   12           40.632   5             70.88 km/h

7             305                        Zadquiel Andres Ojeda 8:16.527               2 laps    10           43.027   6             66.935 km/h

Final 200 Master a 16 Vtas

Karting @ Kartodromo Ricardo Balbin (Argentina) • 21 July 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

0.8000 km2 (00:35.109)82.03 km/hMauricio De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             525                        Julian Sudo         9:34.227               0.000     16           35.381   3             81.4 km/h

2             581                        Mauricio De Lima            9:34.674               0.447     16           35.109   2             82.03 km/h

3             559                        Franco Fernandez           9:40.312               6.085     16           35.839   3             80.359 km/h

4             512                        Hector Hartmann            9:45.045               10.818   16           36.004   1             79.991 km/h

5             555                        Gaston Dalarda                9:45.657               11.430   16           36.005   15           79.989 km/h

6             524                        Horacio Do Reis                9:52.260               18.033   16           36.216   6             79.523 km/h

7             544                        Robertino Lukoski           9:52.754               18.527   16           35.824   7             80.393 km/h

8             560                        Orlando Bartel  9:56.860               22.633   16           36.548   8             78.8 km/h

9             517                        Raul Horacio Zarza          9:46.889               1 lap      15           37.653   4             76.488 km/h

10           502                        Fernando Nicolas Bonda              6:01.767               6 laps    10           35.314   5             81.554 km/h

Final 4T Senior a 16 Vtas

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             411                        Alan Emauel Bohn          10:04.083            0.000     16           36.075   4             79.834 km/h

2             445                        Matias Silvero   10:11.099            7.016     16           36.421   4             79.075 km/h

3             431                        Dario Bogado    10:11.795            7.712     16           36.520   2             78.861 km/h

4             432                        Guillermo Brizuela Bloch              10:19.909            15.826   16           37.202   2             77.415 km/h

5             433                        Gabriel Kovernick           10:24.212            20.129   16           37.094   4             77.641 km/h

6             435                        Cristian Andres Fleck     10:25.772            21.689   16           37.281   4             77.251 km/h

7             450                        Agustin Crespo 10:07.295            1 lap      15           38.151   6             75.49 km/h

8             426                        Juan Carlos Bogado        10:36.371            1 lap      15           37.212   2             77.394 km/h

9             420                        Robeto Martin Herrera 8:00.087               4 laps    12           36.502   2             78.9 km/h

10           417                        Matias Nicolas Witzke   10:26.145            5 laps    11           36.648   4             78.585 km/h

11           413                        Rodrigo Ubeda 4:30.329               12 laps  4             37.198   1             77.424 km/h

Final 4T Estandar a 16 Vtas

Karting @ Kartodromo Ricardo Balbin (Argentina) • 21 July 2018 by   FeMad Misiones

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             643                        Ezequiel Mieres               9:48.001               0.000     16           36.433   1             79.049 km/h

2             641                        Damian De Lima               9:50.622               2.621     16           36.570   2             78.753 km/h

3             636                        Gaston Schaffer              9:53.832               5.831     16           36.512   9             78.878 km/h

4             621                        Franceso Grimaldi           9:56.104               8.103     16           36.218   1             79.518 km/h

5             601                        Facundo Bustos               9:56.535               8.534     16           36.738   11           78.393 km/h

6             614                        Enzo Escobar     9:56.938               8.937     16           36.847   4             78.161 km/h

7             612                        Walter Raul Nobs            10:00.819            12.818   16           36.928   10           77.99 km/h

8             622                        Leticia Ponce De Leon   10:01.496            13.495   16           37.176   2             77.469 km/h

9             632                        Rodrigo Ferreyra             10:06.783            18.782   16           37.235   9             77.347 km/h

10           623                        Lucas Sena         10:08.150            20.149   16           36.961   6             77.92 km/h

11           106                        Monica Bustos  10:17.097            29.096   16           37.762   3             76.267 km/h

12           687                        Cesar Alejandro Gomez               10:17.695            29.694   16           37.499   4             76.802 km/h

13           661                        Ezequiel Fernando Hendges      10:23.129            35.128   16           38.221   3             75.351 km/h

14           631                        Francisco Repula             10:23.977            35.976   16           36.816   5             78.227 km/h

15           688                        Gonsalo Rene Weiss      10:06.858            1 lap      15           37.198   9             77.424 km/h

16           690                        Cesar Villar         10:08.422            1 lap      15           36.702   2             78.47 km/h

17           602                        Adriano Lukoski               6:09.203               6 laps    10           36.530   9             78.839 km/h

18           637                        Alejandro Ruben Bareiro Morales           43.329   15 laps  1             39.241   1             73.393 km/h

DQ         677                        Yonatan Lukoski              9:50.204               0.000     16           36.396   2             79.13 km/h

Artículo visitado 88 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top