El Tribunal de Disciplina de la LROF se expidió respecto de la protesta presentada por Racing de Villa Svea en contra de su par Atlético Iguazú por mala inclusión de un jugador en el partido pendiente de la 5ª fecha que se jugó con fecha 08/11/2017 en Leandro N. Alem.

En la protesta, Racing solicita se los declare ganadores del mencionado partido, solicitud que tuvo respuesta favorable por encontrarse efectivamente ese jugador sancionado con dos fechas de expulsión (tarjeta roja en el cruce entre Atlético Iguazú y Atlético Alem en la 3ª fecha).

Por tal motivo, el Tribunal de Disciplina resuelve:

“Dar por presentada en tiempo y forma la protesta incoada por el Club Racing contra su similar Atlético Iguazú por la indebida inclusión del jugador Claudio Antúnez (….)

Dar por ganado el partido con la adjudicación de los tres puntos correspondientes al club Racing con el resultado de: Atlético Iguazú 0 – Racing 1 (…)”

Con esta resolución, tanto Racing como Atlético Iguazú quedan con 13 puntos en la tabla de posiciones, por lo tanto, River de Villa Bonita quedo como único puntero con 14 puntos y por consiguiente clasifica a la instancia de Semifinales acompañando a Mojomi y a AEMO, ya clasificados tras la 10ª fecha.

 

Posiciones

Zona 1: Atl. River 14; Atlético Iguazú 13; Racing 13; Olimpia/SA 11; Atl. Alem 6

Zona 2: Mojomi 18; AEMO 16; Atl. Campo Grande 7; Atlético Oberá 6

Zona 3: San Martín 13*; Atl. A. del Valle 13*; Ex Alumnos 8; Atl. Campo Viera 1.

 

¿Atlético Aristóbulo del Valle o San Martín?

Pero queda un lugar vacante, ya que en la zona 3 resta definir a su clasificado. El Tribunal de Disciplina también debe resolver sobre los incidentes sucedidos este domingo en Aristóbulo del Valle cuando el Atlético de ese municipio vencía a San Martín 2 a 0 y el árbitro tuvo que suspender el encuentro por falta de garantías para poder continuar con el mismo.  Recibido el informe y los descargos de los mencionados clubes, se espera que en los próximos días se pueda conocer al último clasificado.

Los cruces de Semifinales

A pesar de que aún resta conocerse al último clasificado, esto no influye en la programación de los cruces de Semifinales, que quedan de la siguiente manera:

Domingo 26/11

Primera División

17 hs. Atlético River (3º) vs. Mojomi (1º)

AEMO (mejor 2º) vs Aristóbulo del Valle o San Martín (a definir).

Cuarta División

16 hs. Atl. Campo Viera vs. Olimpia/San Antonio

15 hs. Atl. River vs. Atl. Campo Grande

Artículo visitado 161 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top