Gonzalez en 4T Senior, Bongers 200 Máster, Iwanczuk en Copa Damas, Tajada 110cc., Herrera en 60cc., Bustos 10 hp, Gomez Cajeros Promocional.

Con 76 pilotos siendo un récord de participantes se disputó la segunda fecha del Campeonato Karting en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá fiscalizado por la FeMAD. Fue una fecha sensacional con maniobra al limite donde  los ganadores fueron José Luis Gonzalez en 4T Senior, Emiliano Bongers 200 Máster, Cinthia Iwanczuk en Copa Damas, Agustina Tajada 110cc., Mairú Herrera Ahuad en 60cc., Bautista Bustos 10 hp, Alexis Gomez Cajeros Promocional. La categoría 4T Estándar terminó con la victoria Juan Pablo Mattive pero los comisarios deportivos y técnicos dejaron en suspenso el resultado final por maniobras y verificas piezas en los karts. La decisión de la Estándar, se conocerá en la semana luego de la reunión de las autoridades de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

Maniobra al límite

En la categoría estándar con más de 30 pilotos brilló en una competencia para alquilan balcones. Mattive y Bustos largaron adelante, los dos al límite en cada curva se sobre pasaban ante un público expectante. El de Oberá, Mattive pudo terminar en lo más alto seguido de Bruno Alcaraz, el posadeño que en silencio hace muy buenas carrera en la categoría más competitiva. Tercero fue Guillermo Ghiberto. Por decisión de las autoridades, la  Estándar, se conocerá en la semana luego de la reunión en la Federación Misionera de Automovilismo (FeMAD).

 Bongers se llevó la segunda consecutiva

En la categoría 200 Máster, Emiliano Bongers ganó por segunda vez en la temporada en la carrera final. Nuevamente fue luchada, reñida con Walter Picarschi y Bogado. Pero Picarschi se retrasó y dejó todo para que Bongers festeje en lo más alto del podio en la capital del monte.

En 4T Senior, también tuvo su polémica en maniobras con la victoria de José Luis Gonzalez. El de Virasoro aprovechó su andar y demostró que puede estar en la pelea. Dejó segundo a Maxi Hipólito y tercero terminó Iván Kalitko.

En Cajeros Promocional, Alexis Gomez en una categoría que trabaja con nuevos pilotos para dar el espectáculo de siempre. Segundo fue el de Jardín América, Mario Iwanczuk y Rasmusen tercero.

En categorías Escuela, en 60cc.,Mairú Herrera Ahuad. En 110cc.,  el posadeño Mariano Tajada seguido de Julio Da Silva y Tomás Alcaraz. En 10 hp, el apostoleño Bautista Bustos consiguió la victoria lo escoltó Gonza Weiss y tercero Exequiel Mieres.

4T Estándar

  1. (639) Juan Pablo Mattive 15.24.608
  2. (627) Bruno Alcaraz +10.862
  3. (610) Guillermo Ghiberto +13.367
  4. (608) Adriano Lukoski +18.525
  5. (690) César Villar +19.776
  6. (606) Facundo Bustos ´+23.306
  7. (614) Enzo Escobar +27.855
  8. (619) Guillermo Picarschi 729.009
  9. (644) Robertinho Lukoski +30.383
  10. (604) ´Héctor Hartmann ´´´´+43.127
  11. (623) Rodrigo Ferreira +43.239
  12. (613) Lucas Sena +43.383
  13. (632) Walter Nobs +47.107
  14. (638) Diego Barchuk +51.426
  15. (634) Matías Witzke +59.717
  16. (615) Cinthia Iwanczuk 1v
  17. (626) Sergio Bengoa +1.269
  18. (617) Rodrigo Fernandez +11.035
  19. (651) Juan Quirelli +14.306
  20. (624) Agustina Tajada +23.815
  21. (630) César Shulz a  3v
  22. (677) Yonatan Lukoski 1m17.021

 

Abandonaron: Leticia Ponce de Leon, Santiago Vogel, Carllos Alegre  Cristian Hettinger.

En suspenso por deportiva y revisación técnica. Se decidirá el miércoles en reunión de las autoridades de FeMAD

4T Senior

1.(444) José Luis Gonzalez 13.20.582

  1. (438) Sebastián Hipólito +2.300
  2. (410) Iván Kalitko +4.273
  3. (417) Alejandro Pereyra +8.473
  4. (402) Fabian Carre +14.590
  5. (406) César Bertolotti +21.123
  6. (434) Mauricio Hlynianyj +21.583

8 (450) Agustín Crespo 1v

  1. (420) Roberto Herrera +13.462
  2. 445. Matías Sillvero +43.995

Ab Migue Alvarez, Guillermo Brizuela Bloch, Franco Hasan.

 

Máster 200cc

1.(533) Emiliano Bongers 13.30.430

  1. (520) Darío Bogado +8.368
  2. (518) Aldo Segovia +11.281
  3. (502) Nicolás Bonda +12.740
  4. (522) Brian Ramallo +17.484
  5. (515) Walter Picarschi +19.976
  6. (535) Juan Vogel +37.5900
  7. (513) Luis  Capdevilla +47.868
  8. (521) Jorge Jara 1 v
  9. (517) Raúl Zarza +22.430

 

Ab. Miguel Ayala, Claudio Paiva y Gustavo Rios

Copa Damas

  1. (615) Cinthia Iwanzuk 12.02.081
  2. (622) Leticia Ponce de León +24.255
  3. (624) Agustina Tajada +24.746
  4. (106) ´Mónica Suarez +50.971
  5. (115) Milena Fleck a 8v

Categoría 110cc.

  1. (10) Mariano Tajada 13.07.357
  2. (6) Julio Da Silva 1v
  3. (7) Tomás Alcarazz 2v
  4. (8) Valentino Gorostiague 4v

 

Categoría 60cc.

  1. (2) Mairú Herrera Ahuad 12.03.734
  2. (1) Máximo Da Cruz  1v

 

10 HP

  1. (706) Bautista Bustos 12.06.550
  2. (701) Gonzalo Weiss +6.862
  3. (723) Exequiel Mieres +10.344
  4. (715) Marcos Kondratiuk +32.908
  5. (714) Mauro Kondratiuk +39.628
  6. (713) Candela Bongers 1v

 

Cajeros Promocional

  1. (215) Alexis Gomez 13.42.253
  2. (213) Mario Iwanzuck +9.091
  3. (210) Jonathan Rasmusen +42.616
  4. (212) Walter Raschle +15.961
  5. (288)  Rodrigo Casco 2v
  6. (214) Pedro Zuk +1m44.349
  7. (268) Alan Casco 6v

 

Artículo visitado 270 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede interesar...

Back To Top