Fátima Flores, el show Agitando Pañuelos de Patricia Sosa, Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale, Los Guasones y Tipitos, parte de la destacada cartelera artística de la XXXVII Fiesta Nacional del Inmigrante a realizarse del 1º al 11 de Septiembre próximos.

 

Con el lanzamiento oficial de la fiesta, en el Centro Cívico de la ciudad de Oberá, se conocieron detalles de la venidera edición. Encabezó la presentación, Enrique Forni, presidente de Federación y de la Comisión organizadora, secundado por parte de su equipo de trabajo, entre ellos María Jose Ríos, tesorera de la entidad. El ejecutivo Municipal estuvo representado por el Secretario Coordinador Santiago Marrodán, mientras que en nombre del gobierno de la provincia asistieron los obereños Ivonne Aquino, Ministra de Cultura y Educación y Marcelo Vellbach, Secretario Privado del gobernador. Engalanó el lanzamiento  la Reina Nacional del Inmigrante, Florencia Vallejos.

Enrique Forni, repasó la cartelera artística que tendrá la edición 2016. En otro orden destacó la dedicación de su grupo de trabajo y agradeció especialmente el apoyo del estado provincial y comunal.

A su turno la encargada de los números, María Jose Ríos, dio a conocer los costos que demandan la apertura del Parque de las Naciones. “Sumando pago de impuestos, seguridad, seguros, emergencia médica, sonido e iluminación, pantalla Led del escenario mayor, cajeros, limpieza del parque, entre otros gastos alcanza un total de 2.051.000 pesos aproximadamente, durante todos los días de fiesta, sin contar los artistas. Con esto quiero decir que Federación de Colectividades tiene que contar por día para abrir el parque con 205.000 pesos más el ‘cachet’ de cada artista” subrayó. “Trabajamos muchísimo para que los costos sean accesibles. El primer jueves será de ingreso gratis, desde el segundo día los costos irán de los 30 a 200 pesos” agregó la tesorera. Por otro lado aclaró que jubilados y extranjeros solo deberán abonar derecho del espectador, es decir 30 pesos.

El Secretario Coordinador de la Municipalidad de Oberá, Santiago Marrodán, en nombre del intendente Carlos Fernandez destacó el esfuerzo humano ad honorem que se conjugan en cada Colectividad y en la organización del evento que enorgullece a los obereños.

Por su parte Ivonne Aquino manifestó el reconocimiento y deseos de éxitos del gobernador Hugo Passalaqcua a la vez que subrayó la importancia del mensaje que se ofrece al mundo con la convivencia en paz entre tantas culturas diversas.

Florencia Vallejos, Reina Nacional del Inmigrante anunció, en la oportunidad, la propuesta que encara con sus princesas: “Mi reinado por un juguete”. La campaña solidaria tiene por objetivo juntar juguetes para ser entregados a niños de escasos recursos por el día del niño.

La presentación de algunos grupos de danzas de las Colectividades cerró el colorido lanzamiento.

Una delegación de Federación, partirá este miércoles a Buenos Aires para la promoción de la fiesta prevista en la Casa de Misiones el jueves a las 11. Así también está confirmado el encuentro con los medios de comunicación de la capital provincial el próximo viernes 19 a las 10 horas. Será en Casa de Gobierno. El sábado 20 las actividades de promoción se trasladarán a la costanera posadeña desde las 18.

PROGRAMA de espectáculos XXXVII Fiesta Nacional del Inmigrante, del 1 al 11 de septiembre, Parque de las Naciones, Obera.
JUEVES 1 DE SEPTIEMBRE
PROGRAMA ACTO INAUGURAL
14:30 hs. Concentración – Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá – Inicio del Desfile. (En caso de lluvia el desfile se pasa al día Lunes 05/09)

18:00 hs. Concentración de Autoridades, Abanderados y Escoltas, Colectividades, Público en General en el acceso de Av. Ucrania al Parque de las Naciones.
18.15 hs. Invocación religiosa:
A cargo del Obispado de Oberá
Pastor (Consejo de Pastores de Oberá)
• Encendido de la llama Votiva (a cargo de la Subcomisión Juvenil de Colectividades)
• Corte de cinta (a cargo del Gobernador, el Intendente Municipal, Representante del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante)
19.00 hs. Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob
• Himno Nacional Argentino
• Canción Oficial de la Provincia: Misionerita.
• Palabras de un integrante la Colectividad Árabe en representación de todas las colectividades.
• Palabras del Presidente de la Federación de Colectividades: Enrique Forni.
• Palabras del Intendente Municipal de Oberá Dr. Carlos Fernández.
• Palabras del Gobernador de la Provincia de Misiones: Lic. Hugo Passalacqua
• Cuadro de apertura a cargo de las colectividades
• Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

19.30 hs. – Actuación Orquesta Sinfónica de Gendarmería Nacional
– CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– Ballet y Orquesta CPAO
– Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
– Ballet Colectividad Árabe De Misiones Checa “LIPA”
– LA QUINTA JUSTA
– SONARES
02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 02/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Cobro de Entradas:
Generales: $ 80.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-

20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Paraguaya “ÑASAINY”
– Ballet “AGITANDO PAÑUELOS”
– SINTA O SAMBA
– Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”
– Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
– Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– BATERIA LEGAL
– AMAPOLA
03.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 03/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 18.00 hs. $ 40.-
Entrada: A partir de las 18.00 hs. en adelante:
Generales: $ 180.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
Venta de Sillas: $ 100 – $ 80 – $ 50
14.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Artistas Invitadas MAIA HARIMA Y SACHIKO IWASA
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
– Grupo Folklórico Checoslovaco “MORAVANKA”
– ADRIAN RAMIREZ
– Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
– Ballet Colectividad Checa “LIPA”
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”
– SHOW AGITANDO PAÑUELOS (Baglietto, Vitale y Patricia Sosa)

04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 04/09
09.00 hs. – ACTO ECUMENICO
10.00 hs. – MARATON DEL INMIGRANTE
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 18.00 hs. $ 40.-
Entrada: A partir de las 18.00 hs. en adelante:
Generales: $ 60.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-

13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON (Escenario Mayor)
14.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
19.00 hs. Acto Protocolar del Día del Inmigrante
– Himno Nacional Argentino
– Canción oficial Misionerita
– Minuto de silencio en homenaje a los Inmigrantes fallecidos
– Palabras de la Presidente de la Colectividad Ucraniana en representación de todas las Colectividades.
– Palabras del Representante de la Dirección Nacional de Migraciones.
– Entrega de Certificados a Inmigrantes con más de cincuenta años de residencia en el país.
20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Coro Gallego “VOCES DE NOSSA TERRA” de Puerto Madryn-Santa Cruz.
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– PRIMERA PRESENTACION DE REINAS
– FAUSTO RIZZANI
– Ballet Colectividad Española Oberá
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
– TUPA

02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 05/09
De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares
9.30 Y 14.30 hs. Show Humorístico de Claudio Dorosz y Daniel Lopez

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 50.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
ARTISTAS INVITADOS DE PARAGUAY
– Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Invitado “KALENA”
ARTISTAS INVITADOS DE PARAGUAY
– Ballet Invitado “TRADICIONES”
– Ballet Colectividad Paraguaya “ÑASAINY”
– GRUPO TINKU
01.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 06/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 150.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”
– Ballet Invitado PAIXÃO cortes de la ciudad de Caxias do Sul – Brasil
– 2º PRESENTACIÓN DE REINAS
– LANZAMIENTO FENADI
– ROBERTO EDGAR
– MUSICAL MC
– GABRIEL VALIN
02.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 07/09
El Parque permanecerá cerrado a partir de las 08.00 hs
Venta de Entradas a partir de las: 14.00 hs.
NOCHE UNIVERSITARIA
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 200.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-

FABIO GASSER
2° FINALISTA CONCURSO INMIGRANT FEST
1° FINALISTA CONCURSO INMIGRANT FEST
GUASONES
ANIMACION DJ GUILLERMO ATENCIO
Y DJ Federico Croccano (Punta del Este, Uruguay)
04.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 08/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 70.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-

NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE
20.00 hs. CUADRO APERTURA
ELECCION DE PRINCIPITOS Y REYES MAYORES
PRIMERA PRESENTACION CANDIDATAS (Coreografía: HUGO VIERA)
– REINAS INVITADAS
– SEGUNDA PRESENTACION CANDIDATAS
– DESPEDIDA DE REINAS Y PRINCESAS
– TERCER PRESENTACION CANDIDATAS
– CLAUDIO ROMERO
– CORONACION

03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 09/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 120.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
– ESTUDIO DE DANZAS COSQUIN
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
– Ballet Colectividad Española Oberá
– ESTUDIO DE DANZAS COSQUIN
– Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
GASTON NAKAZATO
CUADRADOS DE PICASO
LOS TIPITOS
03.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 10/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 18.00 hs. $ 40.-
Entrada: A partir de las 18.00 hs. en adelante:
Generales: $ 150.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
Venta de Sillas: $ 100 – $ 80 – $ 50

14.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Ballet Invitado Suizo “CAPULLITOS ALPINOS” de Humbolt –Santa Fe
– Ballet Italiano invitado “VOLARE” de Ijui Brasil
– Dpto Arte y Mov.-Carlos Paz
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– LOS NUÑEZ
– Dpto Arte y Mov.-Carlos Paz
– Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
– Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
– Ballet Invitado Arabe “HAIAT”
FATIMA FLORES

04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 11/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.
Generales: $ 30.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

19.00 hs. Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”
– Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– CUADRO REINAS
– Ballet Colectividad Checa “LIPA”
– Ballet Invitado “KOLOMEIA”
– CUADRO CIERRE DE LA XXXVII FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
– CUADRO CIERRE CENTRO DEL CONOCIMIENTO

22.00 hs. – Cierre del Predio.

Artículo visitado 537 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Destacado Noticias Sociedad

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top