premios-nexo-sportEste domingo 27 de diciembre a partir de las 20:30 horas se desarrollará la Fiesta del Deporte de Obereño 2015 «Esteban Chopa Panasiuk» en el Pabellón de Espectáculos del Parque de las Naciones para homenajear a los deportistas mas destacados de nuestra ciudad.

 

Los ternados en las diferentes disciplinas son:

Ajedrez: Sasha Rozental, Santiago Irala, Enzo Pinto.
Atletismo Varones: Marcos Niwoida, Lucas Pereyra, Agustín Da Silva.
Atletismo Pruebas de Calle: Tania Siruk, Abril María Caso, Martina Prozapas.
Automovilismo Pista: Raul Huta, Carlos Miguez, Gastón Vanczik.
Básquet Infantiles-Cadetes: Washington Tamis (Aemo), Gonzalo Pryszczuk, Federico Aby (OTC).
Básquetbol Juveniles-Primera: Gabriel Pared (Aemo), Joaquin Hofbauer, Lisandro Gomez Quintero (OTC).
Básquetbol Femenino: Lara Beatriz Cardozo, Mayra Lujan Solis, Quimey Ayelen Lopez.
Bowling: Carlos Schulz, Juan Carlos Schulz, Omar Rossler.
Enduro-Cross: Mariano Yushcuv, Lucas Bazyluk.
Fútbol D.D.I: Axel Rodrigo Lopez (Rac), Hector Montero (Aemo), Rodrigo Exequiel Romero (Oli-SA).
Fútbol Juveniles: Leandro Omar Osorio (Rac), Cristian Rodriguez (Oli-SA), Cristian Britez (CAO).
Fútbol Primera: Jose Luis Rodriguez (Rac), Lucas Vargas (CAO), Ricardo Liesenfeld (Oli-SA).
Fútbol LIFA: Emanuel Berent (Profesores), Daniel Wroblewski (Asociados), Fabian Sosa (Prensa y Asoc).
Fútbol Club Unión: Miguel Pereyra (Atalanta), Jose Korol (Samic), Carlos Teixeira (Club de Amigos).
Fútbol Femenino: Melina Nuñez, Romina Garcia, Gabriela Meza (CAO).16- Futsal: Gonzalo Delgado (Atalanta), Mauro Ventura (Prof. E.F.), Dario Baez (Parma).
Gimnasia Aeróbica: Martina Vera, Katya Kolomiejec, Sol Daneluk.
Gimnasia Rítmica: Lucia Victoria Ruschel, Nerina Pertus, Juliana Iurinic.
Golf: Juan C. Balsari, Silvia García.
Handbol: Lucas Gross, Eric Simon, Alexander Dzubuk.
Hockey Mujeres: Claudia Fuglistaler, Camila Cantero, Barbara Bach.
Hockey Mamis: Laura Rusch, Fabiana Bernal, Marcela Balmaceda.
Hockey Varones: Gerónimo Azcona, Franco Zembleduch, Martín Barrios.
Judo: Pilar Paredes, Tamara Cañete, Santiago Petry.
Karate: Santiago Nahuel Sosa Yung, Victor Joaquin Gomez, Fabricio Ezequiel Yung.
Motociclismo-Moto Kart: Cesar Panasiuk, Matias Silvero, Diego Zapaya.
Natación Varones: Tobias Flores, Gustavo Martin Cybulski, Baron Dalmau.
Natación Mujeres: Abril Maria Caso, Maria Agustina Flores, Lurdes Tamara Aguayo.
Padel: Orlando Javier Krujoski, Luis Maria Chamorro, Matias Fleitas.
Patín Artístico y Competición: Ruth Madelaine Bys, Sabrina Belen Lunge, Sophia Luciana Czjakowski.
Picadas: Daniel Kostik, Rafael Rodriguez, Jose Wurm.
Rugby: Pablo Asame, Matias Kwaszka, Nahuel Cardozo.
Tenis de Mesa: Santiago Franco Da Silva, Mauricio Franco Da Silva, Santiago Kraus.
Voley Federados: Luana Peretti, Ariana Silva, Gastón Aguayo.
Maxi Básquet: Gustavo Urbina, Carlos De Paula, Sergio Popow.
Bochas: Nicolás Jaquet, Jose Barboza, Alejandra Quaranta.
Gimnasia Artística: Danila Cane, Brisa Rotta, Agustín Viale.

Quien será el deportista de Oberá mas destacado de esta temporada 2015 ?

Invitamos a la comunidad a participar del evento ya que será una noche de emociones y genuinos reconocimientos hacia quienes luchan día a día por lograr la mejor performance en el deporte que practican y a quienes dejan su tiempo libre por llevar adelante las instituciones deportivas y las competencias.

Artículo visitado 580 veces, 1 visitas hoy

Nexo Sports


Categorías: Deportes Destacado Noticias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top