d80d7db28e0f05b65fc5114105ffacd7Con el escrutinio finalizado ayer, sólo 29 comunas tendrán nuevos alcaldes del oficialismo. Los resultados, con las mesas de extranjeros y fuerza de seguridad, se conocerán hoy.

Con el recuento de los votos de las mesas de extranjeros, las fuerzas de seguridad y el conteo de los recurridos válidos, finalizó a última hora del viernes el escrutinio definitivo que consagró a los «ganadores oficiales» de las elecciones 2015 en la provincia.

El proceso, que comenzó el miércoles 28, concluyó con celeridad teniendo en cuenta que fueron controladas 2.480 mesas con las boletas de todas las categorías en juego, incluidas las de los 763 sublemas y 76 lemas municipales. De los 849.788 electores habilitados para votar en nuestra provincia, unos 600 mil emitieron el sufragio.

Salvo variaciones poco relevantes surgidas de la corrección y rectificación de planillas, se confirmaron las tendencias dadas a conocer en el escrutinio provisorio.

La renovación (en su alianza con el Frente Para la Victoria) obtuvo 380 mil votos aproximadamente, con el 64% del total de sufragios emitidos a favor de la fórmula Passalacqua-Herrera Ahuad, aunque los números exactos se conocerán recién este sábado.

Las 75 comunas de Misiones también quedaron en manos de intendentes renovadores, de los cuales 46 fueron por la reelección y ganaron, mientras que sólo en 29 habrá nuevos nombres al frente del departamento Ejecutivo.

Del total de intendentes que asumirán el 10 de diciembre en sus respectivos pueblos, solo cinco son mujeres: Celia Mabel Smiak en Almafuerte; Antonia Medina en Colonia Polana; Lucy Bar de Prichoda en Mojón Grande; Silvia Estigarribia en Profundidad y la eterna Mabel Cáceres en Santo Pipó.

Correcciones y «recuperos»
Los diez frentes electorales que participaron de la contienda del 25 de octubre también estuvieron en el escrutinio a través de sus fiscales generales y apoderados que controlaron las 30 mesas escrutadoras montadas en el edificio de la Legislatura provincial.

La Junta Electoral Nacional distrito Misiones fue flexible al autorizar la apertura de las urnas cuyas planillas presentaban inconsistencias o evidente falta de carga de los datos.

Casi todas las veces que se escrutaron voto por voto los emitidos en alguna mesa en particular se notó un error recurrente: en muchas de las planillas no se cargaron los datos correspondientes a diputados nacionales y parlamentarios del Mercosur, por lo que en ambas categorías los candidatos de todos los partidos y frentes recuperaron sufragios a favor.

Sin embargo, siguió siendo alto el número de votos en blanco, que en esta ocasión superó los sesenta mil sufragios, casi el equivalente a lo que necesitaron dos diputados para hacerse de un lugar en la Cámara.

Sin superbloque
El mapa legislativo que dejan las elecciones en Misiones todavía esto sujeto a ajustes y modificaciones.

Los legisladores del partido Trabajo y Progreso, Claudio Wipplinger y Víctor Kreimer, no conformarán un «superbloque» con los diputados que ingresen en diciembre por el frente Vamos Juntos, que llevó al exrenovador Alex Ziegler como candidato a gobernador y a Mauricio Macri como candidato a presidente.

Kreimer resultó reelecto como segundo candidato a diputado de este frente electoral pero seguirá integrando el bloque de Trabajo y Progreso ya conformado con anterioridad.

«Un frente electoral es una unión de fuerzas con ese objetivo inmediato, que son las elecciones, pero cada partido mantiene su identidad y nosotros vamos a seguir siendo del mismo bloque en la Legislatura, no vamos a conformar otro bloque con nadie más», aclaró Wipplinger, quien fue candidato a intendente por el mismo frente en Posadas.

Todavía resta saber si el legislador radical Mario Pegoraro, quien fue candidato a vicegobernador de Ziegler, permanecerá en el bloque de la UCR o se sumará al de Vamos juntos, que por ahora estará integrado por Jorge Rattier y Alba Nilsson -quienes asumirán como diputados desde el 10 de diciembre- y por Alfredo Schiavonni, en la actualidad el único legislador del Pro.

Sin Pegoraro, Wipplinger y Kreimer, la posibilidad del superbloque que represente a la primera minoría se diluye, ya que ese rol le correspondería nuevamente al conglomerado de la UCR, que quedaría con cuatro legisladores contra tres del macrismo.

LOS NUEVOS ALCALDES 2015-2019
Posadas: Joaquín Losada
Garupá: Luis Ripoll
Candelaria: Daniel Luna
Oberá: Carlos Fernández
Puerto Iguazú: Claudio Filippa
Eldorado: Norberto Aguirre
Alba Posse: Celso Carvalho
Almafuerte: Celia Mabel Smiak
Andresito: Bruno Beck
Apóstoles: Mario Vialey
Aristóbulo del Valle: Eldor Hut
Arroyo del Medio: Cristóbal Barboza
Azara: Carlos Fassa
Bernardo de Irigoyen: Guillermo Fernández
Bonpland: José Schiro
Caá Yarí: Ernesto Friedrich
Campo Grande: Carlos Sartori
Campo Ramón: José Márquez Da Silva
Campo Viera: Juan Carlos Rios
Capioví: Alejandro Arnhold
Caraguatay: Ricardo Waidelich
Cerro Azul: Gaspar Dudek
Cerro Corá: Diego Pedrozo
Colonia Alberdi: Juan Ángel González
Colonia Aurora: Jorge Kramer
Colonia Delicia: Eberth Vera
Colonia Polana: Antonia Medina
Colonia Victoria: Hugo Andino
Concepción de la Sierra: Carlos Pernigotti
Corpus: Orlando Rostan
Dos Arroyos: Rosario Becker
Dos de Mayo: Jorge Kappaunn
25 de Mayo: Omar Wdowin
El Alcázar: José Ferreira
El Soberbio: Roque Soboczinski
Fachinal: José Aguirre
Florentino Ameghino: Mario Konopka
Garuhapé: Avelino González
General Alvear: Víctor Serdiuk
General Urquiza: Jorge Enríquez
Gobernador López: Sergio Kupczyszyn
Gobernador Roca: Nelson Lukoski
Guaraní: Miguel Ángel Vargas
Hipólito Yrigoyen: Félix López
Itacaruaré: José Alberto Alvez
Jardín América: Oscar Kornoski
Leandro N. Alem: Diego Sartori
Loreto: Francisco Javier Aquino
Los Helechos: Pedro Rubén Gómez
Mártires: Roberto Sosa
Mojón Grande: Lucy Bar de Prichoda
Montecarlo: Julio Barreto
9 de Julio: Claudio Kobler
Olegario V. Andrade: Gustavo Knebel
Panambí: Rosendo Fuchs
Profundidad: Silvia Estigarribia
Puerto Esperanza: Alfredo Gruber
Puerto Leoni: Fabio Cano
Puerto Libertad: Luis Ferreira
Puerto Piray: Jorge Lezcano
Puerto Rico: Federico Neis
Ruiz de Montoya: Daniel Schweri
San Antonio: Fausto Rojas
San Ignacio: Esteban Romero
San Javier: Enio Lemes
San José: Jorge Tenaschuk
San Martín: Daniel Schwartz
San Pedro: Miguel Dos Santos
Santa Ana: Pablo Castro
Santa María: Mario Ruhmling
Santiago de Liniers: Arnoldo Schoenfisch
Santo Pipó: Mabel Cáceres
San Vicente: Waldomiro Dos Santos
Tres Capones: Ramón Gerega
Wanda: Felipe Jeleñ

Artículo visitado 589 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Noticias Política

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top