collageEn las elecciones generales del próximo 25 de octubre, 30 listas competirán por la intendencia en la localidad de Oberá.

El Lema “de los ríos libres, las chacras y el trabajo” presenta una lista.

El Frente Cambiemos presenta siete sublemas: “cambiemos juntos”; “ciudad completa”; “el cambio está en vos”; “hagamoslo”; “honremos la que brilla”; “nace una nueva política”; y “por el cambio”.

El Frente Cívico y Social presenta cinco sublemas: “30 de octubre”; “fuerza y futuro”; “honestidad y transparencia”; “ñande gente”; y “progresistas”.

El frente Unidos UNA presenta tres sublemas: “trabajadores unidos”; “una mirada diferente”; y “Unión Popular”.

El proyecto agrario y social, PAYS presenta tres sublemas: “hagamos la diferencia”; “juventud y trabajo”; y “la lucha sigue”.

El lema “unidos por una nueva alternativa” presenta una lista que se llama “juntos por más”.

El Frente Renovador de la Concordia-Frente para la Victoria presenta diez sublemas: “el cambio ya está en marcha”; “hagamos que suceda”; “merecemos brillar”; “otra ciudad es posible”; “podes confiar”; “renovadores para adelante”; “sí, se puede”; “todo depende de vos”; “todos por nuestra ciudad”; y “vos y yo somos el cambio”.

1. DE LOS RIOS LIBRES, LAS CHACRAS Y EL TRABAJO

presenta 1 (una) lista

Intendente: Diego Bogado

Concejales titulares:
1º-María Eva González
2º-Milciades Mazacote
3º-Sara Vera
4º-César Fraga
5º-Cristian Vallejos
6º-Claudia Lescano
7º-César Ojeda
8º-María Eugenia Ruiz Díaz
9º-Guillermo Duarte


quevedoLema: FRENTE CAMBIEMOS

presenta 7 (siete) sublemas

2. Sublema: CAMBIEMOS JUNTOS
Intendente: Nelson Quevedo
Concejales titulares:
1º-Leonardo Jost
2º-Cristina Cabral
3º-Walter Darío Bravo
4º-Carlos Alvez
5º-Mirtha Schwiderke
6º-Macarena Acosta
7º-María Sol Feversani
8º-Osvaldo Petruccio
9º-Daiana Padilla

 


rocholl3. Sublema: CIUDAD COMPLETA
Intendente: Roberto Rocholl
Concejales titulares:
1º-Horacio Loreiro
2º-Darío Cháves
3º-Carla Puigdellibol
4º-Horacio Iurinic
5º-Mirian Rivero
6º-Ramón Escobar
7º-Rocío Hedman
8º-Oscar Da Rosa
9º-Samuel Carísimo

 


 

cabrera4. -Sublema: EL CAMBIO ESTA EN VOS
Intendente: Edgardo Cabrera Germain

Concejales titulares:
1º-María Luisa Staudt
2º-Carlos Wollert
3º-Carmelo Rojas
4º-Ricardo Pizzutti
5º-Graciela Hedman
6º-Gregorio Quintana
7º-Gisel del Carmen Zibecchi
8º-Erica Staudt
9º-Jorge Luis González

 

 


José-Andrés-Oliveras-e14426184578265. -Sublema: HAGAMOSLO
Intendente: José Andrés Oliveras
Concejales titulares:
1º-César Yglesias
2º-Francisco Komatsu
3º-Reina González
4º-Julio Chemes
5º-Mirta Berlins
6º-Angel Gustavo Sartori
7º-Erwin Roth
8º-Lucía Carré
9º-Estela Heppner

 

 


gladys6. -Sublema: HONREMOS LA QUE BRILLA
Intendente: Gladis Amarilla

Concejales titulares:
1º-Ramón Bienvenido Escobar
2º-María Luisa Khun
3º-Jorge Luis Ferber
4º-Silvina Machado
5º-Andrés Bakof
6º-Néstor Chemes
7º-Domingo Acosta
8º-Mirta Dos Santos
9º-Jacobo Tkachuk

 

 


monsu7. -Sublema: NACE UNA NUEVA POLITICA
Intendente: Guillermo Monsu
Concejales titulares:
1º-Silvio “Yoni” Contreras
2º-Carlos Ortt
3º-Graciela Anger
4º-Mary Gómez
5º-Darío Leal
6º-Mayra Da Silva Souza
7º-Alejandro Leal
8º-Juan Carlos De Lima
9º-Melina Do Santos

 

 

 


montiel8. -Sublema: POR EL CAMBIO
Intendente: Luis Aníbal Montiel

Concejales titulares:

1º-Luis Aníbal Montiel
2º-Pedro Kondratiuk
3º-Esther Ikert
4º-Juan Casimiro Kislo
5º-Higidio Gómez
6º-Mariela Báez
7º-Viviana Cortés
8º-Rito Ubaldino González
9º-Marcelo Koziarski
Concejales suplentes:
1º-Luisa Iglesias
2º-Rodolfo Riotorto
3º-Jessica Báez
4º-Pablo Bratko
5º-Juan Alfredo Molina
6º-Romina Cortés
7º-Claudio Bache Simmelhag

 


gavier9. Lema: FRENTE CIVICO Y SOCIAL

presenta 5 (cinco) sublemas
-Sublema: 30 DE OCTUBRE

Intendente: Rodolfo Sánchez Gavier
Concejales titulares:
1º-Teresa del Carmen Malander
2º-Mónica Stella Vega
3º-José León Marchand
4º-Mónica Bielokurec
5º-Marta Etchberger
6º-Rafael Silveira
7º-Bernarda Sosa
8º-Gloria Antúnez Pírez
9º-Mattías Arruda


11986583_10207649270898708_632428312530947277_n10. -Sublema: FUERZA Y FUTURO
Intendente: Analía Potschka

Concejales titulares:
1º-Mariana “Tiny” Jaquet
2º-Mauricio Schieve
3º-Leandro Boniuk
4º-Mirna Edith Rivas
5º-Liliana Díaz
6º-Carlos Mielniczuk
7º-Ariana Amaro
8º-Cristian Castillo
9º-Nicolás Jaquet

 


boher11. -Sublema: HONESTIDAD Y TRANSPARENCIA
Intendente: Julio Boher

Concejales titulares:
1º-José Esteban Bondarenco
2º-Martín Pessini
3º-Norma Clark
4º-Ramón Romero
5º-Aldo Passardi
6º-María Alves Correa
7º-Lorena Acosta
8º-Angel Ríos
9º-Rogelia Viera

 


berg12. -Sublema: ÑANDE GENTE
Intendente: Alex Napoleón Berg

Concejales titulares:
1º-Mario Rubén Bárbaro
2º-Raúl Silvero
3º-Patricia Fabiana Rehe
4º-Luis Klein
5º-Eduardo Camerano
6º-Hilda Vera
7º-Elso Rafael Dutra
8º-Rosa Elena Fihner
9º-Eduardo Sartori

 


13. -Sublema: PROGRESISTAS
Intendente: Carlos Antonio Boian

Concejales titulares:
1º-Roberto Antonio Goya
2º-Silvia Jordán
3º-Gabriela Villalba
4º-Roberto Zalazar
5º-Aníbal Ericsson
6º-Alberto Ríos
7º-Alicia Guzmán
8º-María Magdalena Quinteros
9º-Jorge Alegre


yacoboski14. Lema: FRENTE UNIDOS UNA—presenta 3 (tres) sublemas
-Sublema: TRABAJADORES UNIDOS

Intendente: Víctor Armando Yacobousci
Concejales titulares:
1º-Diego Armando Benítez
2º-Julio Ricardo Aguirre
3º-Paola Vanessa Warta
4º-Julio Ferreira
5º-Florencia Kuz
6º-Orlando Pírez
7º-Ricardo Gutiérrez
8º-Adriana Duarte
9-Ariel Hermes

 


adelina15 -Sublema: UNA MIRADA DIFERENTE
Intendente: Adelina González

Concejales titulares:
1º-Adelina González
2º-Félix Velázquez
3º-María Elena Zado
4º-Rita Babilo
5º-José Luis Arnold
6º-Marcela Díaz
7º-Florentina Weiss
8º-Marcelo Ferreira
9º-Aurelia Báez

 


morandini16 -Sublema: UNION POPULAR
Intendente: Gustavo Morandini

Concejales titulares:
1º-Gustavo Morandini
2º-Norma Morales
3º-Sebastián Kosakiewicz
4º-Juan Gilberto Barreto
5º-Patricia Almoa
6º-Alfredo Sanfilippo
7º-Julio César Da Silva Souza
8º-Vanesa Galván
9º-Teófilo Antúnez Pírez

 


17. Lema: PROYECTO AGRARIO Y SOCIAL, PAYS

presenta 3 (tres) sublemas
duarte-Sublema: HAGAMOS LA DIFERENCIA

Intendente: Myriam Duarte
Concejales titulares:
1º-Silvia Hedman
2º-Orlando Duarte
3º-Celia Soria
4º-Oscar Ifrán
5º-Ramona Ruiz Díaz
6º-Claudio Barrios
7º-Cristina Arroyo
8º-Darío Cabrera
9º-Ayelen Rocío Ojeda

 


doreto18. -Sublema: JUVENTUD Y TRABAJO
Intendente: Fabiana Doretto

Concejales titulares:
1º-Giuliana Perini
2º-Jhonatan Morel
3º-Mariano Kwasska
4º-José Samuel Galarza
5º-Karina Mercado
6º-María Batista
7º-Santiago Paredes
8º-Yamila Cao López
9º-Cipriana Contreras

 


satarain19 -Sublema: LA LUCHA SIGUE
Intendente: Sergio Sataraín

Concejales titulares:
1º-Roberto Delech
2º-Nilsa Escarban
3º-Natalia Lima
4º-Diego Lukasievicz
5º-Carlos Bagliani
6º-Silvana Linell
7º-Marcos Gambini
8º-María Inés Giménez
9º-Silvina del Carmen Bouix

 


 

anderson20. Lema: UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA

presenta 1 (una) lista que se llama “JUNTOS POR MAS”

Intendente: María Helena Andersson
Concejales titulares:
1º-María Helena Andersson
2º-Elga Kruger
3º-Daniel Adolfo Ferber
4º-Alcides Bacchin
5º-Marcia Dapper
6º-Ignacio Nadali
7º-Francisco Andersson
8º-Mauro Rodrígues Reginaldo
9º-Carlos Suárez

 


belherLema: FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA-FRENTE PARA LA VICTORIA

presenta 10 (diez) sublemas
21. -Sublema: EL CAMBIO YA ESTA EN MARCHA
Intendente: Daniel Behler
Concejales titulares:
1º-Raúl Zabala
2º-Abel Aguzezko
3º-Sigrid Sand
4º-Horacio Barúa
5º-Carmen Rundquist
6º-Darci Luis Bordín
7º-Juan José Ansín
8º-Nicolás Viera
9º-Angela Orlik


 

andres22. -Sublema: HAGAMOS QUE SUCEDA
Intendente: Andrés Moreira

Concejales titulares:
1º-Andrés Augusto Derna
2º-Susana Uzulak
3º-Sergio Feversani
4º-Liliana Bouix
5º-Mario Dos Santos
6º-Cynthia Cardozo
7º-María Victoria Zibecchi
8º-Claudio Báez
9º-Luis Monja

 


 

pirana23. -Sublema: MERECEMOS BRILLAR
Intendente: Horacio Olivera

Concejales titulares:
1º-Cristian Rafael Conil
2º-Marcos Paiva
3º-Claudia Meza
4º-Américo Ramírez
5º-Mario Pizzutti
6º-Roxana Schaffer
7º-Jorge Sotelo
8º-Lidia Mareco
9º-Carlos “Coco” Díaz

 


piger24. -Sublema: OTRA CIUDAD ES POSIBLE
Intendente: Héctor Rafael Pereyra Pigerl

Concejales titulares:
1º-Alejandro “Toto” Etchberger
2º-Berta “Betina” Escobar
3º-Jorge Kelm
4º-Marcela Avancini
5º-Odulio De Lima
6º-Guillermo Pereira
7º-Sara Gómez
8º-Orlando Rodríguez
9º-Ricardo Zalazar

 


 

marrodan25.-Sublema: PODES CONFIAR
Intendente: Marcelo Santiago Marrodán

Concejales titulares:
1º-Víctor Daniel Mielniczuk
2º-Patricia Nittman
3º-Horacio Ruloff
4º-Héctor Cané
5º-Carol Viana
6º-Oscar Yagusiesco
7º-Claudia Fuglistaler
8º-Juan José Da Rosa
9º-Norma Tamis

SUMA SU APOYO AL DR. FERNANDEZ


fernandez26. -Sublema: RENOVADORES PARA ADELANTE
Intendente: Carlos Fernández

Concejales titulares:
1º-Ariel Cháves
2º-Héctor Javier Mielniczuk
3º-Valeria Benítez
4º-Luis María Vitelli
5º-Paula Reynoso
6º-Darío Rodríguez
7º-Marcia Correa
8º-Ramón Barboza
9ºElba Ferreyra

 


dieminger27- Sublema: SÍ, SE PUEDE
Intendente: Rubén Dieminger

Concejales titulares:
1º-Vilmar Francoes
2º-Lidia Sanabria
3º-Omar Ramírez
4º-Luisa “Neca” Schienmelfenig
5º-Hernán Viera
6º-Liliana Almirón
7º-César Cantero
8º-Marino Pérez
9º-Martha Najorni

 


aguirre28. -Sublema: TODO DEPENDE DE VOS
Intendente: Bernabé Aguirre

Concejales titulares:
1º-Pablo Eduardo Koch
2º-Graciela Sawczuk
3º-Llamil Flores Torres
4º-Karina Nake
5º-Walter Ruiz Dimitrowicz
6º-Mirtha Santander
7º-Paula Laporta
8º-Darío Olazar
9º-Mercedes Silvero

 


tony29. -Sublema: TODOS POR NUESTRA CIUDAD
Intendente: Carlos Antonio “Tony” Lindstrom

Concejales titulares:
1º-Héctor Antúnez Proeza
2º-Graciela Ibarra
3º-Herbert Castellanos
4º-Daniel González
5º-Roque Gentile
6º-Mirta Abreu
7º-Marcos Rodríguez
8º-Cristian Davidsen
9º-María Magdalena Feversani

 


bys30 -Sublema: VOS Y YO SOMOS EL CAMBIO
Intendente: Leonardo Bys
Concejales titulares:
1º-Carlos Flamig
2º-Luciano Cybulski
3º-Lorena Gómez
4º-Hugo Novak
5º-María Núñez
6º-Marcelo Schauer
7º-Lucas Waller
8º-Regina Dorosz
9º-Leónido Gazano

Artículo visitado 4.424 veces, 1 visitas hoy

Walter Anestiades – Infóber


2 comentarios en “Lista de los 30 candidatos a Intendente y Concejales de Oberá

  1. Guillermo

    La ley de lemas promueve la confusión y «picardías» que son una verdadera estafa a la ciudadanía. Poner como nombre en sublemas renovadores «Vos y yo somos el cambio» o «el cambio ya está en marcha», o «Sí se puede», es de mala leche. Los pinta de cuerpo entero. Capciosos y oportunistas.

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top