El pasado sábado 5 de septiembre se realizo el tradicional torneo de ajedrez “Fiesta Nacional del Inmigrante” que este año cumplió sus veintiséis ediciones.

Los premios fueron donados por el “Concejo Deliberante de Oberá”, con la colaboración de secretaria de Extensión de la facultad.

Desde horas muy tempranas llegaron más de un centenar de ajedrecistas a las instalaciones de la facultad de Artes y Diseños.

Con la organización, fiscalización del Club Ajedrez Oberá, alumnos del profesorado en Matemática del Instituto Saavedra y con el apoyo de la secretaria de extensión de la facultad.

Durante el acto de apertura estuvieron presente; el decano de la facultad: Mgter. Juan Eduardo Kislo, el presidente del concejo: Jorge Motta, secretario de extensión: Héctor Borges, Secretaria de Cultura: Marta de Motta y la comisión directiva del Club Ajedrez Oberá. En el mismo, los oradores destacaron la importancia de este evento y la gran concurrencia de jugadores de diferentes edades.

La parte más emotiva y destacada fue cuando la secretaria del club, con sus palabras, destaco el trabajo que realiza la docente Catalina Velazquez con los chicos en el ajedrez, destacando la dedicación y esfuerzo que muy pocos lo reconocen a nivel educativo, de esta forma el club entrego una plaqueta en reconocimiento a su labor.

Además se sortearon juegos de ajedrez, cenas y entradas para los participantes.

Los premios en la categoría más pequeña fueron:

Mejores dama:
Florencia Pinto del Equipo Obera III

Mejores tableros
1) Hernan Araujo  del equipo Los Primos.
2) Lautaro Vaider del equipo Las Tres Estrellas.
3) Juan Streider del equipo Las Tres Leyendas.
En las principales posiciones por equipo:
1) Las tres leyendas (Ángelo Casales, Juan Strieder, Franco Munch)
2) Las tres Estrellas (Keci Beron, Lautaro Vaider, Gabriel Jacoboski)

3) Masters Chess (Santiago Irala, Román  Galeano, Marcos Tramontina)
4)  Las Torres (Yuliana Do Santos, Josías Pavos, Eric Caceres )

5)  PSG  (Enzo Pinto, Gastón Domínguez, Gonzalo Pinto)

 

Las principales posiciones en categoría libre:
Mejor dama: Patricia Melis
Mejores tableros:
1) Joaquín Jiménez, Puerto Rico
2) Carlos Cantero, Posadas
3) Ernesto Kuhle, posadas

Por equipos:
1) OSO YOGUI  (SOLEY OSCAR, HORACIO OVIEDO, ANTONIO RENDON)

2) PIRATAS DEL TABLERO (DANIEL VILLALBA, CARLOS CANTERO, ESTEBAN CARLINO)

3) MIYAGI CHESS (JOAQUIN JIMINEZ, SEBASTIAN NUMATA, GASTON NUMATA)

4) LOS TRES MOSQUETEROS JUAN CARLOS GOMEZ, OSCAR RIVAS, GERARDO KNORZ)

5) FACULTAD DE ARTES. (HUGO VAZQUEZ, LUCAS CROTTI, PABLO BARBOZA)

El club ajedrez Oberá agradece a Federación de Colectividades, Concejo Deliberante de Oberá, Facultad de Artes y Diseño,  a Guillermo Vellbach, a las colectividades de Paraguay, Suiza, Rusia y Alemania, a los auspiciantes  por apoya y colaborar con este gran evento.

Artículo visitado 320 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Noticias Sociedad

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top