CandiSe presentaron 6 listas en Misiones para competir en las elecciones nacionales a diputados y para el Parlasur.

LISTA:

Frente “Unidos”

misiones masa
Para diputados nacionales titulares:
1º-Federico Ramón Puerta
2º-Patricia Nusbaum
3º-José Daniel Arrúa y
4º-Juan Manuel Romero

-Para parlamentarios regionales al Parlasur:
Daniel Jorge Soto como titular

-Los candidatos a presidente son Sergio Massa (diputado nacional por la provincia de Buenos Aires) y José Manuel de la Sota (gobernador de la provincia de Córdoba), que competirán por el frente UNA (Una Nueva Alternativa)-Ambos son peronistas no kirchneristas

 

Partido “Proyecto Popular”

cacho
Para diputados nacionales titulares:
1º-Héctor “Cacho” Bárbaro
2º-Silvana Martínez
3º-Julio Servian
4º-Fabiana Doreto
-Para parlamentarios regionales al Parlasur:
Isaac Lenguaza como titular

misiones K

-El candidato a presidente es Daniel Scioli (gobernador de la provincia de Buenos Aires)—es kirchnerista

Alianza “Frente para la Victoria”-“Frente Renovador de la Concordia”
Para diputados nacionales titulares:
1º-Maurice Closs
2º-María Cristina Brítez
3º-Jorge Franco
4º-Daniel Di Stéfano

Para parlamentarios regionales al Parlasur:
-Cecilia Britto
-El candidato a presidente es Daniel Scioli (gobernador de la provincia de Buenos Aires)—es kirchnerista

 

Propuesta Republicana-“PRO”

boeltas del pro
Para diputados nacionales titulares:
1º-Humberto Schiavoni
2º-Graciela Prates
3º-Martín Göering
4º-Norma Dos Santos

Para parlamentarios regionales al Parlasur:
-Enrique De Arrechea

-El candidato a presidente es Mauricio Macri (jefe de gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires)—es del partido Propuesta Republicana, “PRO”.

 

“Unión Cívica Radical”

Presenta cuatro (4) listas para diputados nacionales titulares:
-Lista 3 “A”-“Por Misiones”
Print

1º-Hernán Damiáni
2º-Cynthia Cardozo
3º-Horacio José María Álvarez
4º-Oscar Melgarejo González

3BOLETA_PASO_2015_FUERZAYFUTURO

-Lista 3 “B”-“Fuerza y futuro”
1º-Hugo Menéndez
2º-Solange González
3º-Jose Igoa
4º- Miriam Nerenberg

 

-Lista 3”C”-“Legislar por la vida”

voto husulack ultima version 26-06-15

1º- Antonia Husulak
2º-Sergio Balanda
3º-Elsa Inés Stañski
4º-Martín Ezequiel Márquez

-Lista 3 “NR”-“Nuevo radicalismo”
4BOLETA_PASO_2015_NR

1º-Javier Mela
2º-Blanca Rottoli
3º-Leopoldo Báez

Para parlamentarios regionales al Parlasur:
-Lista 3 “A”-“Por Misiones”
Horacio Spallanzani

-Lista 3 “B”-“Fuerza y futuro”
Carlos Trevisan

-Lista 3”C”-“Legislar por la vida”
Julio Bernio

-Lista 3 “NR”-“Nuevo radicalismo”
Wilfredo Martínez Duarte

-El candidato a presidente de las cuatro listas es Ernesto Sánz (senador nacional por la provincia de Mendoza)—es el titular del comité nacional de la Unión Cívica Radical

“Frente Amplio Progresista”
Para diputados nacionales titulares:
1º-Dionisio López
2º-Elba Auzmendi
3º-Marcelo Salinas
4º-Julio César Vera

Para parlamentarios regionales al Parlasur:
-Basilio Feleniuk

-La candidata a presidente es Margarita Stolbizer (diputada nacional por la provincia de Buenos Aires)—es la titular del partido “Generación para un Encuentro Nacional” (GEN)

 

-Partido “Frente Popular”
Para diputados nacionales titulares:
1º-Víctor Rosenfeld
2º-Blanca Somariva
3º-Benita Filomena Benítez
4º-Miguel Pablo Glinianiuk

Para parlamentarios regionales al Parlasur:
-Mónica Gurina

-El candidato a presidente es Víctor De Gennaro ( diputado nacional por la provincia de Buenos Aires)

de genaro bol

 

 

 

Artículo visitado 2.793 veces, 1 visitas hoy

Por Walter Anestiades


Categorías: Noticias Política

Un comentario en “PASO: Listas a diputados provinciales 2015 que se eligen el domingo

  1. Raquel

    Falta la lista del “Frente Popular” que lleva de candidato a presidente a Victor De Gennaro y para diputado encabeza Victor Rosenfeld y la obereña “Nina” Somariva,

    Responder

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Back To Top