Arrancó con todo el Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que fiscaliza la FeMAD en el Autódromo Ciudad de Oberá con las victorias de: Perez y Kupski (TC4000 Misionero),  Arriola  y Bustos (Clase 1), Urrutia (Clase 2), Bonda y Huta  (Copa Fiat 1.4).

La próxima fecha será en el Autódromo “Rosamonte” de Posadas el 7 y 8 de abril  en el cual promete seguir creciendo el parque de autos que ya tuvo una muy buena primera fecha.

Un dato importante que fue uno de los mejores arranques de Campeonatos de Pista con 47 pilotos y autos muy bien presentados.

Las primeras carreras con  las grillas invertidas  

En el TP Clase 1,  la victoria correspondió a Gastón Arriola quien largó desde atrás y poco a poco fue escalando posiciones. Aprovechó el ritmo de su Duna primero sobre Gustavo Zarza quien venia segundo y luego con Adrian Urquia. Asi, “Gasti” logró su primera victoria en el TP Clase 1.

El podio lo completo David Skowron y Santiago Mantilla.

En la Copa Fiat 1.4, Diego Bonda consiguió su primer triunfo luego de lucharla tanto. El piloto posadeño aguanto hasta el final la presión de Guillermo Guidi que sobre el final lo busco por todos los sectores del cicruito. Finalmente, Nazareno Da Cruz consiguió segundo puesto logrando el 1-2 para el Rosa Competición y el último lugar del podio quedó en manos del piloto de Iguazú.

En el TP Clase 2, Juan Pablo Urrutia aprovecho su potencial para ir para adelante en una carrera muy apretada desde primera curva. Hubo maniobras polemicas con Matias Garano y Martín Blasig.

El TC4000 Misionero arrancó con todo porque con el mayor parque de las categorías  y una grilla interminable. Fue la victoria festejo por primera vez para Andrés Perez y le dio la alegría para la hinchada de Ford.  Con varios candidatos la maniobras ajustada Bose, Kuchaski, Mantilla, Cabral  y el mismo Rogazewski haciendo delirar al público. Esas maniobras fueron aprovechadas por  “Bananita” Benitez  y el propio Carlos Cabral que se defendió para conseguir el podio.

Fue el triunfo del piloto de San Pedro, que marco la vuelta al festejo de un Ford Falcon luego de mucho tiempo.

El segundo espectáculo

En el TP Clase 1, con la grilla de acuerdo a la clasificación del sábado el apostoleño Facundo Bustos a bordo de su Duna que a pesar de algunos inconvenientes sobre el final donde Jorge Kleibert fue en busca de la punta. Bustos se recuperó en el final para cantar victoria en destacado fin de semana para el tras lograr la pole. Segundo fue Nicolas Vivero en una muy buena competencia y tercero Jorge Kleibert. Un golpe de escena fue el abandono de Gastón Arriola quien había festejado en la primera carrera. Sin dudas, la categoría dará que hablar porque sumo este año muchos pilotos de experiencia  y en la segunda promete más.

En la Copa Fiat, el poleman Raúl Huta logro  cerrar con el triunfo que tanto deseaba en condición de local. El “Rauli” dominó de punta a punta la carrera deja de tras a

El podio fue Huta, Diego Bonda y finalmente Jorge Cabral. El subacampeón obereño buscará ser protagonista con el objetivo del titulo de los “fititos”  ante grandes rivales.

En el TP Clase 2, Juan Pablo Urrutia se impuso con autoridad en la categoría escoltado por Martín Blasig y el Clio de Matías Garavano. Así, el obereño logró el doblete con su VW Gol.

En el TC4000 Misionero, también fue para el màs rápido del sábado porque Javier Kupski con el Ford Fairlane para delirio de su hinchada que terminó festejando por partida doble.

La carrera brindò acción sobre el final de la competencia con el “Indio” Mantilla que fue a buscar al líder Kupski pero luego e la curva uno el campeón se paso y dejo todo de nuevo para el obereño que recibió el banderazo a cuadros para sumar importantes puntos.

Segundo fue Eduardo Rogaczewski  (Chevrolet) y tercero Carlos Mantilla (Chevrolet 400).

1° CARRERA Copa Fiat 1.4 a 15 Vtas

Car @ Obera (Argentina) • 10 March 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.7260 km2 (00:39.250)250.028 km/hMichael Kupski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos       

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             6                             Diego Bonda      22:42.313            0.000     15           1:29.575               3             109.557 km/h

2             30                           Nazareno Da Cruz           22:44.476            2.163     15           1:28.540               2             110.838 km/h

3             7                             Guidi Guillermo               22:44.795            2.482     15           1:29.740               6             109.356 km/h

4             3                             Marcelo Smichowski      22:45.762            3.449     15           1:29.387               10           109.788 km/h

5             2                             Raul Huta            22:46.240            3.927     15           1:29.345               9             109.839 km/h

6             10                           Jorge Domingo Cabral   23:08.413            26.100   15           1:30.835               4             108.038 km/h

7             41                           Ricardo Liesenfeld          23:51.405            1:09.092               15           1:31.514               15           107.236 km/h

8             11                           Nuñes Marcos  23:53.667            1:11.354               15           1:33.629               5             104.814 km/h

9             80                           Santiago Arevalos           23:45.488            2 laps    13           1:43.636               5             94.693 km/h

10           66                           Michael Kupski 14:15.387            6 laps    9             39.250   2             250.028 km/h

Announcements

Auto N°66 Penaliza +10 Por Adelantamiento en la Largada.

2º CARRERA Copa Fiat 1.4 a 12v.

Car @ Obera (Argentina) • 10 March 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.7260 km3 (01:29.105)110.135 km/hNazareno Da Cruz

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             2                             Raul Huta            18:05.574            0.000     12           1:29.862               3             109.207 km/h

2             6                             Diego Bonda      18:15.373            9.799     12           1:29.814               6             109.266 km/h

3             10                           Jorge Domingo Cabral   18:32.227            26.653   12           1:31.251               4             107.545 km/h

4             3                             Marcelo Smichowski      18:40.039            34.465   12           1:30.202               6             108.796 km/h

5             41                           Ricardo Liesenfeld          18:40.998            35.424   12           1:31.737               12           106.975 km/h

6             66                           Michael Kubski 18:45.067            39.493   12           1:31.630               9             107.1 km/h

7             7                             Guidi Guillermo               16:35.764            1 lap      11           1:29.843               7             109.231 km/h

8             30                           Nazareno Da Cruz           18:26.510            20.936   12           1:29.105               3             110.135 km/h

9             11                           Nuñes Marcos  18:12.760            1 lap      11           1:35.258               6             103.021 km/h

10           80                           Santiago Arevalos           19:05.529            1 lap      11           1:42.224               9             96.001 km/h

Announcements

Auto N°30 Penaliza Por maniobra peligrosa al auto N° 7

1° CARRERA CLASE 2 a 12 Vueltas

Car @ Obera (Argentina) • 10 March 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.7260 km2 (01:24.708)115.852 km/hMartin Blasig

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             65                           Juan Pablo Urrutia          17:16.207            0.000     12           1:24.735               2             115.815 km/h

2             66                           Martin Blasig     17:17.593            1.386     12           1:24.708               2             115.852 km/h

3             33                           Emiliano Bongers            17:51.887            35.680   12           1:27.605               2             112.021 km/h

4             111                        Matias Garavano             18:41.199            1:24.992               12           1:24.854               2             115.653 km/h

2° CARRERA CLASE 2 a 12 Vueltas

Car @ Obera (Argentina) • 10 March 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.7260 km3 (01:25.243)115.125 km/hJuan Pablo Urrutia

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             65                           Juan Pablo Urrutia          17:15.581            0.000     12           1:25.243               3             115.125 km/h

2             66                           Martin Blasig     17:19.432            3.851     12           1:25.400               5             114.913 km/h

3             111                        Matias Garavano             17:20.438            4.857     12           1:25.496               5             114.784 km/h

4             33                           Emiliano Bongers            18:21.920            6 laps    6             1:29.193               6             110.027 km/h

1° Carrera Clase 1 a 15 Vtas

Car @ Obera (Argentina) • 10 March 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.7260 km11 (01:28.217)111.244 km/hZarza Carlos Gustavo

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             86                           Gaston Arriola  22:25.844            0.000     15           1:28.727               11           110.604 km/h

2             2                             Deivid Skowron               22:29.699            3.855     15           1:28.689               9             110.652 km/h

3             33                           Zarza Carlos Gustavo     22:32.628            6.784     15           1:28.217               11           111.244 km/h

4             4                             Santiago Mantilla            22:37.842            11.998   15           1:29.115               11           110.123 km/h

5             41                           Facundo Bustos               16:39.233            4 laps    11           1:28.827               11           110.48 km/h

6             7                             Adrian Urquia   13:34.712            6 laps    9             1:29.373               8             109.805 km/h

7             12                           Nicolas Vivero   12:36.551            7 laps    8             1:30.525               6             108.408 km/h

DQ         14                           Jorge Kleibert   22:28.478            0.000     15           1:28.559               10           110.814 km/h

DQ         30                           Adrian Lopez     22:45.401            0.000     15           1:29.045               9             110.209 km/h

Announcements

Auto N°14 Apercibido por Maniobras Peligrosas

Auto N° 14 Excluido Por Maniobras Peligrosas.

1° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas

Car @ Obera (Argentina) • 10 March 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.7260 km6 (01:20.692)121.618 km/hSantiago Viana

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             86                           Luis Andres Perez           21:12.250            0.000     15           1:23.160               5             118.009 km/h

2             2                             Julio Cesar Benitez         21:19.276            7.026     15           1:22.914               4             118.359 km/h

3             10                           Cabral Carlos     21:19.765            7.515     15           1:23.126               2             118.057 km/h

4             11                           Jorge Baez          21:27.619            15.369   15           1:23.759               10           117.165 km/h

5             4                             Carlos Codermatz           21:36.099            23.849   15           1:24.643               10           115.941 km/h

6             6                             Alfredo Wiebel 21:46.381            34.131   15           1:24.331               10           116.37 km/h

7             9                             Roberto Bose    21:47.482            35.232   15           1:25.119               4             115.293 km/h

8             88                           Carlos Kibysz     21:52.511            40.261   15           1:25.401               9             114.912 km/h

9             57                           Lucas Torres      21:54.196            41.946   15           1:23.824               10           117.074 km/h

10           37                           Santiago Viana  22:10.232            57.982   15           1:20.692               6             121.618 km/h

11           40                           Hugo Niveyro    22:32.099            1:19.849               15           1:26.844               10           113.003 km/h

12           313                        Oscar Cieplinski                21:27.335            1 lap      14           1:28.552               6             110.823 km/h

13           14                           Pedro Jelen       22:07.991            1 lap      14           1:26.127               5             113.943 km/h

14           5                             Marcelo Kuchaski            18:48.828            2 laps    13           1:24.160               9             116.606 km/h

15           31                           Sergio Zamparo               19:49.114            3 laps    12           1:25.146               11           115.256 km/h

16           99                           Javier Kupski     15:31.032            4 laps    11           1:22.187               4             119.406 km/h

17           77                           Hugo Cabral       16:15.708            4 laps    11           1:24.989               3             115.469 km/h

18           1                             Carlos Mantilla  11:19.355            7 laps    8             1:23.026               2             118.199 km/h

19           52                           Eduardo Rogaczewski   12:06.838            7 laps    8             1:22.588               4             118.826 km/h

20           8                             Cristian Grygorszyn        8:47.379               9 laps    6             1:25.011               3             115.439 km/h

21           12                           Diego Torcasso 8:51.694               9 laps    6             1:25.299               2             115.049 km/h

22           16                           Mariano Soczyuk             6.329     15 laps  –              0.000     –              –

 

2° CARRERA TC 4000 Misionero a 15 Vueltas

Car @ Obera (Argentina) • 10 March 2018 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

2.7260 km5 (00:48.729)201.391 km/hHugo Cabral

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             99                           Javier Kupski     20:58.656            0.000     15           1:22.156               3             119.451 km/h

2             52                           Eduardo Rogaczewski   21:10.060            11.404   15           1:22.612               5             118.791 km/h

3             1                             Carlos Mantilla  21:10.635            11.979   15           1:22.044               3             119.614 km/h

4             37                           Santiago Viana  21:19.723            21.067   15           1:23.674               4             117.284 km/h

5             10                           Cabral Carlos     21:20.425            21.769   15           1:24.054               5             116.754 km/h

6             6                             Alfredo Wiebel 21:21.278            22.622   15           1:23.910               5             116.954 km/h

7             57                           Lucas Torres      21:25.626            26.970   15           1:23.991               5             116.841 km/h

8             11                           Jorge Baez          21:29.733            31.077   15           1:23.908               3             116.957 km/h

9             8                             Cristian Grygorszyn        21:31.387            32.731   15           1:24.142               6             116.631 km/h

10           5                             Marcelo Kuchaski            21:31.622            32.966   15           1:24.065               8             116.738 km/h

11           4                             Carlos Codermatz           21:33.310            34.654   15           1:24.652               6             115.929 km/h

12           2                             Julio Cesar Benitez         21:52.612            53.956   15           1:23.900               3             116.968 km/h

13           14                           Pedro Jelen       21:55.209            56.553   15           1:26.101               4             113.978 km/h

14           31                           Sergio Zamparo               21:12.655            1 lap      14           1:27.396               8             112.289 km/h

15           40                           Hugo Niveyro    21:12.809            1 lap      14           1:28.844               11           110.459 km/h

16           9                             Roberto Bose    21:18.385            1 lap      14           1:25.170               6             115.224 km/h

17           313                        Oscar Cieplinski                21:17.767            2 laps    13           1:35.029               11           103.27 km/h

18           77                           Hugo Cabral       17:41.862            3 laps    12           48.729   5             201.391 km/h

19           12                           Diego Torcasso 19:09.782            3 laps    12           1:24.383               11           116.298 km/h

20           88                           Carlos Kibysz     21:02.248            4 laps    11           1:25.823               6             114.347 km/h

21           86                           Luis Andres Perez           11:27.551            7 laps    8             1:23.457               4             117.589 km/h

22           16                           Mariano Soczyuk             5:06.757               12 laps  3             1:33.185               1             105.313 km/hç

Prensa FeMAD

Alejandro Chino Smialkowski

Link de Resultados

https://speedhive.mylaps.com/Events/1498376

Artículo visitado 155 veces, 1 visitas hoy


Categorías: Deportes Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top