La ciudad de Oberá se vistió de gala este domingo, para celebrar dos eventos de ajedrez en simultáneo.

Este domingo en la emblemática Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario de “La Capital del Monte, se reunieron jóvenes y familias de toda la zona para disfrutar una gran fiesta organizada por el Club de ajedrez de Oberá.

El evento contó con la colaboración del Concejo Deliberante de Oberá, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, la Comisión Directiva De la Asociación civil Club de Ajedrez Oberá, el Profesorado de Matemática del Instituto Superior Hernando Arias de Saavedra.  Asimismo se agradeció a la Subsecretaria de Economía y Finanza de la Gobernación de Misiones tras la donación de juegos de ajedrez, que serán utilizados para la práctica de los jóvenes ajedrecistas.

 Desde tempranas horas de la tarde, se jugaron las Finales de las categorías Sub 11 y sub 15. Los 12 mejores ajedrecistas del año desplegaron sobre el tablero todos sus conocimientos y las posibles estrategias para lograr quedarse con el premio mayor.

El evento contó con la presencia del Concejal de la ciudad obereña, Alejandro “Toto” Etchberger, quien destacaba la importancia de acompañar estas competencias que favorecen el ejercicio y desarrollo de las aptitudes mentales de los jóvenes.

 Además de observar el desarrollo de las finales, los aficionados también podían aprender un poco más sobre juego considerado deporte, ya que en la misma jornada, hubo espacios de enseñanza de ajedrez y se formaron 20 equipos de familias, que participaron de la competencia y disfrutaron de la gran fiesta de ajedrez obereño.

Resultados

Sub 15

Nombre, Puntos

1 Pinto Enzo, 5½

2 Ronzental Sasha 5

3 Irala Santiago, 4

4 Pinto Gonzalo, 3½

5 Dutra Omar, 3

6 Sell Ezequiel, 2 ½

7 Rehe Octavio, 2 ½

8 De Miranda Ezequiel, 2½

9 Kwasaka Pablo, 2½

10 Fernandez Lautaro, 2 ½

11 Laperjuk Ivan, 2

12 Gargano Valentino, ½

Sub 11

 Nombre Puntos

1 Colman Diego, 4½

2 Ferreyra Martin, 4

3 Gerber Joaquín, 4

4 Sell Elias, 4

5 Pintos Lautaro, 4

6 Gargano Federica, 3½

7 Okulcyk Camila, 3

8 Pinto Florencia, 3

9 Sell Evelyn, 3

10 Lperjuk Maximo, 2

11 Okulcyk Lucas, 1

12 Paniagua Kevin, 0

Del Ajedrez familiar las principales posiciones fueron:

1)      Pinto Gonzalo- Serrano

2)      Perez- Laperjuk Maximo

3)      Pnto Enzo- Yesa Gustavo

4)      Rozental Sasha- Norma

5)      Ferreyra Martin- Antonio Linsdtron

6)      Irala Santiago- Ruben

7)      Kwaska Pablo- Mariano

8)      Okulczyk Camila- Alicia

Artículo visitado 105 veces, 1 visitas hoy
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Buffer this pagePrint this pageEmail this to someone


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top