Mairu Herrera en 60cc, Julio Da Silva en 110cc., Mieres en 10hp, Yoryi Kibysz en Cajeros Promocional, Hipólito en  Senior, Sudo en Máster, Erracaborde en Estándar,  fueron las ganadoras de la novena fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el trazado de Oberá.

Se vivió con grandes emociones y maniobras ajustadas la novena fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el semi permanente del Autódromo Ciudad de Oberá en el cual los ganadores fueron

Fue un fin de semanaque la especialidad brindó a Oberá 73 pilotos presentePs dando cuenta nuevamente del nivel alto el Campeonato Misionero de Karting en Pista en el nordeste argentino.

Entre las categorías presentes, hubo un festejo doble anticipado con Agustina Tajada asegurándose  los puntos del campeonato de la Copa Damas. La posadeña ganó y pudo conseguir los puntos necesarios para ser parte de la historia del automovilismo misionero como la primera campeona de la categoría en el Karting Misionero.

En categoría Estándar la lucida victoria del ex campeón Rodrigo Erracaborde. El reconocido Piky tuvo una carrera inteligente a pesar que tuvo maniobras al límite con Lukoski y los demás rivales. Fue imbatible en los tiempos donde también aprovecho el recargo a Adriano Lukoski (quien pelea por el campeonato) “por adelantamiento en la largada”. Mientras detrás en las posiciones el líder y gran candidato Facundo Bustos en el segundo lugar y tercero Guillermo Ghiberto.

Finalmente fue para Piky Erracaborde dejando segundo a Bustos y tercero Ghiberto.

La definición del campeonato estará entre Facundo Bustos y Adriano Lukoski el 9 y 10 de diciembre en Posadas.

En  Máster fue finalmente victoria de Julián Sudo luego de la exclusión en la revisión técnica a Mauricio De Lima. Sudo encontró una victoria que le venía siendo esquiva en el Karting Misionero en las últimas competencias. Recordemos que en esta categoría, Emiliano Bongers ya se había consagrado en la fecha pasado. La lucha también quedó centrada por el subcampeonato con Nicolás Bonda o Brian Ramallo.

En Cajeros Promocional, el local  Yoryi Kibysz se impuso en una victoria clave de cara a ver quien se lleva el título del campeonato en una pelea cerrada con Leo Gomez.

En 4T Senior, Maximiliano Hipólito con el titulo asegurado brilló con el primer lugar y se llevo un triunfo  más en la temporada.

“Agus” Tajada comenzó a festejar

En Copa Damas Agustina Tajada ganó en una carrera reñida de la categoría con Mairu Herrera y Cinthia Iwanczuk. La oriunda de Jardin América metió presión con los puntos obtenidos pero Tajada fue imbatible y con un ritmo demoledor festejo en lo más alto. El festejo no solamente quedó ahí, porque pudo conseguir la diferencia necesaria para comenzar a festejar el campeonato de la categoría Copa Damas, será la primera en la historia de la FeMAD.

En 10 hp  la victoria fue para Exequiel Mieres  en un campeonato que quedará todo para Posadas entre quien ganó, Weis y Bustos. En 110 cc. el mayor festejo fue para Mairu Herrera dejando segundo a Maxi Da Cruz, los dos separados por un solo punto conocerá su campeón en Posadas. En 60cc. fue para Julio Da Silva.

 

Agustina Tajada consagrada campeona de Copa Damas: “la verdad que se sufre bastante pero se logró el objetivo. Muy contenta, felicitar a Cinthia (Iwanczuk) una muy buena rival como todas en la categoría”.

1      525          Julian Sudo      13:14.981 18.393     14    55.536     6      69.36 km/h

2      526          Diego Bogado    13:16.310 19.722     14    54.597     1      70.553 km/h

3      518          Aldo Segovia     13:29.170 32.582     14    55.464     13    69.45 km/h

4      522          Brian Ramallo    13:44.851 48.263     14    55.091     1      69.921 km/h

5      531          Claudio Gabriel Paiva 13:47.192 50.604     14    56.526     2      68.146 km/h

6      542          Raul Ricardo Klenyuk 13:06.300 1 lap 13    58.935     2      65.36 km/h

7      502          Nicolas Bonda   13:15.315 1 lap 13    57.189     6      67.356 km/h

8      533          Emiliano Bongers       13:00.464 2 laps       12    57.341             67.177 km/h

9      520          Ruben Dario Bogado  11:01.998 4 laps       10    55.282     2      69.679 km/h

10    517          Raul Horacio Zarza   8:06.889  6 laps       8      59.292     1      64.967 km/h

12    519          Juan Carlos Bogado   8:10.161   6 laps       8      57.764     1      66.685 km/h

13    534          Dante Kalitco    5:16.228  9 laps       5      1:00.277  1      63.905 km/h

DQ   552          Cristian Omar Vera   13:50.743 0.000       13    57.577     3      66.902 km/h

Excluid Mauricio De Lima por técnica

Final 4T Estandar a 14 Vtas

Karting @ obera (Argentina) • 18 November 2017 by   FEMAD

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.0700 km1 (00:56.166)68.582 km/hFacundo Bustos

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor            Total Time            Diff        Laps        Best Lap Best Lap No.          Best Speed

1 641                      Rodrigo Errecaborde           13:25.653              0.000     14            56.562   1              68.102 km/h

2 606                     Facundo Bustos    13:30.817              5.164      14            56.166    1              68.582 km/h

3 610                      Guillermo Ghiberto              13:31.234              5.581      14            56.577   1              68.084 km/h

4 601                      Martin Correa Alvez            13:34.030              8.377     14            56.939   1              67.651 km/h

5 608                     Adriano Lukoski    13:35.957              10.304    14            56.551    1              68.116 km/h

6 690                     Cesar Villar            13:36.552              10.899    14            56.493   1              68.185 km/h

7 614                      Enzo Escobar        13:49.451              23.798   14            56.258   1              68.47 km/h

8 618                      Emanuel Benitez   13:51.033              25.380   14            58.030   9             66.379 km/h

9 615                      Cinthia Iwanczuk  13:56.079              30.426   14            58.463   1              65.888 km/h

10            623                        Rodrigo Ferreyra  13:58.889              33.236   14            57.808   1              66.634 km/h

11            638                        Diego Nicolas Barchuk         13:59.156              33.503   14            58.368   8             65.995 km/h

12            677                        Yonatan Lukoski    14:00.079              34.426   14            58.305   8             66.066 km/h

13            632                        Walter Nobs         14:07.044              41.391    14            57.476   1              67.019 km/h

14            634                        Matias Witzke      14:09.483              43.830   14            58.953   6             65.34 km/h

15            605                        Raul Lory               14:14.359              48.706   14            59.440   1              64.805 km/h

16            633                        Julio Benitez         14:11.025               1 lap        13            1:00.474                2             63.697 km/h

17            622                        Maria Leticia Ponce De Leon              14:22.228              56.575   14            59.384   9             64.866 km/h

18            628                        Cristian Hettinger                14:16.485              2 laps      12            58.236   1              66.145 km/h

19            682                        Juan Maria Caceres             8:18.057                6 laps      8             59.535   1              64.701 km/h

20           629                        Richard Ferrari Cao Lopez  5:42.338               9 laps      5             1:01.375 4             62.762 km/h

21            644                        Robertino Lukoski 2.881      14 laps    –              0.000     –              –

 

Final 10 Hp Estandar a 10 Vtas

Karting @ obera (Argentina) • 18 November 2017 by   FEMAD

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.0700 km1 (00:57.351)67.165 km/hEzequiel Mieres

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor            Total Time            Diff        Laps        Best Lap Best Lap No.          Best Speed

1 723                     Ezequiel Mieres    9:49.509               0.000     10            57.351    1              67.165 km/h

2 701                      Gonzalo Rene Weiss             10:01.345              11.836    10            57.831    1              66.608 km/h

3 714                      Kondratiuk Mauro                10:03.949              14.440    10            57.716    1              66.741 km/h

4 715                      Marcos Kondratiuk              10:41.586              52.077   10            58.233   1              66.148 km/h

DQ          706                        Bautista Bustos     9:58.162                0.000     10            57.889   1              66.541 km/h

°              2             209         0             CACERES JUAN MARIA Posadas               682

 

Final 60cc-110cc – Estandar 10 Hp 10 Vueltas

Karting @ obera (Argentina) • 18 November 2017 by   FEMAD

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.0700 km1 (00:58.578)65.758 km/hMairu Herrera Ahuad

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             2                             Mairu Herrera Ahuad    9:56.013               0.000     10           58.578   1             65.758 km/h

2             6                             Julio Alberto Dasilva       10:20.962            24.949   10           1:00.988               5             63.16 km/h

3             10                           Mariano Tajada                10:31.922            35.909   10           1:02.100               1             62.029 km/h

4             1                             Maximo Agustin Da Cruz             10:42.823            46.810   10           1:00.212               1             63.974 km/h

5             7                             Tomas Alcaraz   11:00.117            1:04.104               10           1:04.283               10           59.923 km/h

6             8                             Valentino Gorostiague 10:57.720            1 lap      9             1:09.408               7             55.498 km/h

7             5                             Yasmin Celene Aguerre               10:12.136            3 laps    7             1:24.341               6             45.672 km/h

Final 4T Senior a 14 Vtas

Karting @ obera (Argentina) • 18 November 2017 by   FEMAD

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.0700 km5 (00:40.201)95.819 km/hMartin Baez

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             438                        Sebastian Hipolito           13:09.169            0.000     14           53.196   1             72.411 km/h

2             402                        Fabian Carre      13:16.386            7.217     14           55.334   1             69.614 km/h

3             441                        Martin Correa Alvez       13:17.379            8.210     14           54.002   1             71.331 km/h

4             432                        Guillermo Brisuela Bloch              13:25.101            15.932   14           54.449   1             70.745 km/h

5             445                        Matias Silvero   13:31.528            22.359   14           54.939   1             70.114 km/h

6             420                        Roberto Martin Herrera               13:42.491            33.322   14           55.969   1             68.824 km/h

7             423                        Martin Baez       13:36.863            1 lap      13           40.201   5             95.819 km/h

8             444                        Jose Luis Gonzales          10:15.468            3 laps    11           51.995   1             74.084 km/h

9             411                        Benjamin Devechi          5:06.711               9 laps    5             58.279   1             66.096 km/h

Final Copa Dama a 11 Vtas

Karting @ obera (Argentina) • 18 November 2017 by   FEMAD

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.0700 km1 (00:56.941)67.649 km/hMaria Agustina Tajada

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor        Total Time          Diff        Laps       Best Lap              Best Lap No.      Best Speed

1             624                        Maria Agustina Tajada  10:47.890            0.000     11           56.941   1             67.649 km/h

2             111                        Mairu Herrera   10:48.371            0.481     11           57.107   1             67.452 km/h

3             622                        Leticia Ponce De Leon   10:50.139            2.249     11           58.547   10           65.793 km/h

4             115                        Milena Cristina Fleck      11:02.772            14.882   11           58.539   4             65.802 km/h

5             110                        Laura Jaquelin Ribeiro   11:14.558            26.668   11           1:00.046               8             64.151 km/h

6             106                        Monica Beatriz Suarez  11:20.609            32.719   11           1:00.249               1             63.935 km/h

7             108                        Alicia Graef        11:30.248            42.358   11           1:00.136               1             64.055 km/h

8             615                        Cinthia Iwanczuk             1:40.889               10 laps  1             1:38.746               1​

 

Artículo visitado 76 veces, 1 visitas hoy
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Buffer this pagePrint this pageEmail this to someone

Prensa Femad


Categorías: Deportes Noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back To Top